Источник

Грабительство

Рассказы о грозном небесном вразумлении грабителей

Однажды пристали к острову на озере Селигере, в Тверской губернии, неподалеку от Осташкова, разбойники и, полагая, что спасавшийся здесь преп. Нил Столобенский скрывает в келье какое-нибудь сокровище, стали допрашивать св. старца. «Все мое сокровище в углу моей келии!», – кротко отвечал Нил. Они бросились в указанный угол, где сиял образ Богородицы, – и вдруг ослепли и попадали на землю. Нил помолился о них, разбойники прозрели и с тех пор начали жить честно (Житие преп. Нила Столобенского).

Неподалеку от обители преп. Дионисия, спасавшегося на Афонской горе, было принадлежащее ей место, весьма полезное в том отношении, что там находилась пещера с живительным источником воды. Это место занял один пастух, устроил свой шалаш и скотный двор. Ученики преподобного напрасно просили его удалиться: пастух и слышать не хотел. Наконец, и сам преподобный стал кротко убеждать пастуха оставить обитель в покое и не отнимать достояния иноческаго: тот, вместо повиновения, досаждал старцу и знать его не хотел. Тогда преподобный Дионисий присовокупил: «Есть ли воля Божия жить здесь инокам, ты увидишь это…» И несчастный пастух увидел следствия своего безрассудства: в тот же день, когда стада его рассыпались на пустынных пажитях вокруг монастыря, от скалы отторгся огромный камень и передавил значительную часть овец. Мало того: в стадах пастуха день ото дня умножался падеж, так что в короткое время он лишился всех стад и сам впал в тяжелый недуг («Афонский патерик», ч. 2, стр. 47).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle