Источник

Господа

О кротком обращении господ со слугами

Узнав о каком-либо христианине, что он жестоко поступает со слугами своими, святой Иоанн Милостивый, патриарх александрийский, призывал такого к себе и с кротостью умолял его быть человеколюбивым. «Сын мой! – говорил патриарх, – дошло до грешных ушей моих, что, по действию врага, ты несколько жестоко поступаешь с твоими домочадцами; но прошу тебя, не дай места гневу. Бог дал нам их не для того, чтобы мы их били, а для того, чтобы они служили; а, может быть, и не для этого, а с тем, чтоб мы содержали их из того, чем наделил нас Бог; ибо, скажи мне, что дал человек и за какую цену купил того, кто создан по образу и подобию Божию? Ты – господин, ужели больше имеешь в своем теле, нежели твой слуга, – лишнюю руку, лишнюю ногу, другой слух, особенную душу? Не по всему ли подобен тебе слуга? Послушай светоносного учителя, Павла: «Елицы, – говорит он, – во Христа крестистеся, во Христа облекостеся; несть иудей, ни еллин, несть раб, ни свобод, – вси бо вы едино есте о Христе Иисусе» (Гал.3:27); а если во Христе мы равны, то и между собою должны быть равными. Христос для того и приял образ раба, чтобы научить нас не гордиться против рабов наших. Скажи: хотел ли бы ты, чтобы за всякую вину твою Бог тотчас наказывал тебя? – конечно, нет. И как молишься ты ежедневно: «Остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим?»

Если жестокий господин не исправлялся, то милосердный архипастырь выкупал несчастного раба и давал ему свободу («Четьи-Минеи»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle