Источник

Богослужение

Ревность к богослужению

Преподобный Кирилл Белозерский, строго наблюдая, чтобы никто из братии не выходил из храма до окончания службы, сам подавал своим инокам пример благоговейного внимания к богослужению. Он никогда не садился в храме, как это полагается в иных случаях по общепринятому обычаю в монастырях, даже не позволял себе прислониться к стене для отдыха, «и были ноги его как столпы», по выражению жития святого.

Св. Евфимий, епископ новгородский (11 марта), прежде всех приходил к богослужению и, кроме того, за час до утрени он уже становился на молитву у себя в келии, увеличивая таким образом и без того продолжительную церковную службу.

Препод. Мартиниан Белозерский (12 января) дожил до 86 лет; в последние годы он уже не мог сам ходить в церковь, но, между тем, не хотел оставлять ни богослужения, ни правила келейного; тогда братья стали носить благочестивого старца в храм.

Рассеянность во время богослужения

Преп. Макарию Великому, память коего св. Церковью совершается 19 января, открыто было в видении от Господа, что рассеянность во время богослужения происходит в душе христианина по действию злого духа. Однажды ему явился злой дух и говорит: «Вставай, авва; пойдем в церковь». Преп. Макарий сказал ему: «Как ты, ненавистник добра, можешь иметь участие в молитвенном собрании святых?» Отвечал ему диавол: «Без нас ни одно церковное пение, ни одно монашеское собрание не бывает: пойди и увидишь дела наши». Преподобный помолился Богу, дабы открыто было злокозненное действие врага рода человеческого. И вот, когда преподобный вошел в церковь на полунощное пение, он духовными очами увидал в разных подобиях малых эфиопов, перебегающих от одного к другому из присутствовавших в храме. Около некоторых они оставались долго и даже садились на их плечи, от других быстро отскакивали. По окончании службы преп. Макарий позвал к себе братию, около которых видел эфиопов, и, исповедав их помышления, уразумел, что возбуждавшиеся в их душе во время молитвы греховные помышления были от воображения бесовского.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle