Источник

Благочестие

Не останавливайся на пути благочестия

Два человека, пошли в город, отстоявший на тридцать стадий. Когда же совершили стадии две или три, – встретилось им на дороге место, на котором были рощи, и в них росли тенистые деревья, текли ручьи вод, и было много приятных местоположений. Когда путники увидели это, один, поспешив видеть город, прошел по этому месту скоро, а другой остановился посмотреть и отстал. Потом и ему хотелось выйти из-под древесной тени; но побоялся зноя. Пока же медлил он на месте, наслаждаясь приятностью его, вышел зверь, живший в этом лесу, схватил его и увлек в свое логовище.

Между тем, другой, который не был нерадив и не развлекся красотою деревьев и места, достиг города.

Два человека – это вступившие на путь благочестия и начавшие подвизаться на нем. Враг же, намереваясь остановить их в шествии, привносит в них бесовские пожелания: тщеславие, любоначалие, гордость и все тому подобное. И кто поспешил достигнуть почести вышнего звания о Христе (Флп.3:14), тот не задержан этим. А развлекшийся красотою деревьев и места означает человека, который от невидимого склонил ум свой к видимому. Зной – это труд добродетелей. А что человек замедляет на месте, и делается добычею зверя, это значит останавливает помысл на вожделении земного; и из этого вожделения, подобно лютому зверю, выходит грех и овладевает человеком, как написано: похоть заченши рождает грех; грех же содеян рождает смерть (Иак.1:15) (из творений Ефрема Сирина).

Подвиги благочестия без правой веры суетны

Преподобный Иоанникий Великий от юности своей был кроток, терпелив и имел такое усердие к молитве, что много раз оставлял на весь день стадо, которое пас, и уходил в уединенное место, где предавался пламенной молитве. Уходя, он ограждал свое стадо святым крестом: и овцы не расходились, звери не нападали, и люди не расхищали их. Так жил Иоанникий до совершенного возраста, но потом прельстился иконоборческою ересью и не хотел слышать о поклонении святым иконам. Но Бог чудным образом вразумил заблудшего: Иоанникию дано было поручение исполнить одно дело; возвращаясь, ему довелось проходить мимо одного прозорливого старца, подвизавшегося на горе олимпийской. Старец вышел из своей пещеры, когда проходил мимо Иоанникий, и сказал ему: «Чадо Иоанникие, если христианином называешься, то почему презираешь икону Христову? Суетны все твои добродетельные труды, если не имеешь благочестивой веры». Удивился Иоанникий словам старца, глубоко они поразили его: «Как он, не зная меня, – думал Иоанникий, – называет по имени? как он обличает меня в таких делах, о которых я никогда с ним не беседовал?» Уразумел Иоанникий, что говорящий с ним старец исполнен Духа Божия и прозорливыми очами узнал его сокровенные мысли. Пал Иоанникий в смирении к ногам старца, прося прощения, что согрешил в неведении («Четьи-Минеи», 4 ноября).

Примеры тайного благочестия

Авва Тифой некогда сидел в своей келье, а брат стоял близ него. Авва, не видя его, вздохнул. Не заметил он брата близ себя потому, что был в восхищении. Но после авва поклонился брату и сказал: «Прости меня, брат! еще не сделался я монахом, потому что вздохнул при тебе» (из «Достопамятных сказаний», стр. 390).

Княгиня Евдокия, сделавшись вдовою после смерти своего мужа, великого князя Димитрия Донского (в XIV веке), вела жизнь подвижническую. Но это известно было только Господу, а пред людьми она являлась пышною княгинею: носила богатые одежды, украшалась жемчугом, являлась везде с веселым лицом. Такая жизнь вдовы княгини порождала худые толки. Люди всегда и везде любят судить о других худо. Худая молва о матери, дошедшая до детей, оскорбляла их, и Юрий Дмитриевич не мог скрыть своего беспокойства от матери. Любовь к тайному подвижничеству вступила теперь в борьбу с любовью к детям. Княгиня-мать решилась удовлетворить той и другой, сколько могла. Она созвала детей в свою молельную, сняла часть одежды – сыновья испугались, увидя худобу ее тела, изнуренного постом и измученного веригами. Она просила детей не открывать того другим, что они узнали, и советовала не обращать внимания на людские толки о ней (см. кн. «Русские святые, чтимые всею церковью или местно», Филарета, архиепископа Черниговского, ч. II. Спб. 1882 г., стр. 345).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle