Источник

Благодарность

Благодари Бога за все Его дары

Один прозорливый старец, сидя на общей трапезе, где всем подавалось одинаковое кушанье, увидал, что пища, вкушаемая братиею, переменяется: один вкушает мед, другой простой хлеб, а некоторые овощную зелень. Удивленный таковою переменою брашна, он вопросил Господа открыть эту тайну. Господь возвестил старцу: ядущие мед означают тех, которые со страхом и радостью духовною принимают дары Божии, обращаясь непрестанно мыслью своею к Богу, – ядущие хлеб также довольствуются с благодарностью, а ядущие зелень, – это те, которые недовольны пищею и ропщут. Потому для собственного блага всем надлежит пользоваться дарами Божиими с чувством благодарения, по слову апостола: «Аще ясте, аще пьете, аще ли ино что творите, вся во славу Божию творите» (1Кор.10:31) («Пролог», 4 августа).

Библейский пример живой благодарности за благодеяние

Когда после поражения своего мятежного сына Авессалома Давид снова возвращался в Иерусалим, его сопровождал один богатый галаадитянин, по имени Верзеллий, который доставлял продовольствие Давиду и людям его во время бегства его, по случаю возмущения Авессалома. Благодарный царь хотел взять его с собою в Иерусалим, обещая здесь продовольствовать его; но Верзеллий, изобразив пред ним преклонность лет своих, просил его отпустить его на свою родину, чтобы там провести остаток дней своих, и только о сыне своем просил, если угодно будет ему, – взять его с собою и не оставить его своею милостью. Давид, благосклонно приняв его, простился с Верзеллием (2Цар.19:31–40), и пред самою своею смертью заботился еще о сыновьях его, поручив их Соломону (3Цар.2:1,7): так было развито чувство благодарности у св. царя.

Благодарность за милостыню

Однажды авва Арсений занемог в скиту, и не было у него даже рубашки для перемены. Не имея на что купить ее, он принял от кого-то милостыню и сказал: «Благодарю Тебя, Господи, что удостоил меня принять милостыню во имя Твое!» (из «Достопамятных сказаний о подвижничестве святых и блаженных отцов»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle