Источник

Вдова

Каковыми должны быть вдовы христианские: вдовица должна быть известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу. Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь (1Тим.5:10,5).

Бог

а) есть прибежище вдов: Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову (Пс.145:9);

б) защищает вдов: Бог великий, сильный и страшный не смотрит на лица и не берет даров, дает суд сироте и вдове (Втор.10:17–18). Бог отец сирот и судия вдов (Пс.67:6);

в) ограждает владения вдов: Дом надменных разорит Господь, и межу вдов укрепит (Притч.15:25);

г) слышит вопль вдов и карает их притеснителей: Ни вдовы, ни сироты не применяйте. Если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их; и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами, и дети ваши сиротами (Исх.22:22–24). Поедающие домы вдов примут тягчайшее осуждение (Мк.12:40).

Вдовы должны уповать на Бога: Вдовы твои пусть надеются на Меня, говорит Господь (Иер.49:11).

Вдовы молодые могут выходить замуж: Я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, управляли домом, и не подавали противнику никакого повода к злоречию. Так как они, будучи праздны, приучаются ходить по домам, и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят чего не должно (1Тим.5:13–14).

Вдовы должны быть

а) покровительствуемы: Научитесь делать добро; вступайтесь за вдову (Ис.1:7);

б) получать помощь от своих родственников: Если какая вдовица имеет детей, или внучат; то они прежде пусть учатся почитать свою семью, и воздавать должное родителям: ибо сие угодно Богу. Если какой верный, или верная, имеет вдов, то должны их довольствовать (1Тим.5:4,16);

в) поддерживаемы Церковью: Произошел у эллинистов ропот на евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать апостолов, созвав множество учеников, сказали: выберите из среды себя семь человек известных, исполненных Св. Духа и мудрости; их поставим на сию службу (Деян.6:1–3);

г) посещаемы в скорбях: Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях (Иак.1:27);

д) получать долю из нашего имущества: Ты отделишь все десятины произведений [земли] твоей и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались (Втор.26:12);

е) почитаемы: Вдовиц почитай, истинных вдовиц (1Тим.5:3).

Благословение на тех, которые утешают вдов: Если не будете притеснять вдовы и сироты, то Я оставлю вас жить на месте сем, на этой земле, которую дал отцам вашим в роды родов (Иер.7:6–7). Пусть придет вдова и сирота, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать (Втор.14:29).

Не делайте обид вдовам: Так говорит Господь: спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы (Иер.22:3). У вдовы не берите одежды в залог (Втор.24:17). Оказывайте милость и сострадание; вдовы и сироты не притесняйте (Зах.7:9–10).

Злые не делают добра вдовам: Беззаконник угнетает бездетную, и вдов не делает добра (Иов.24:21). Князья твои законопреступники и сообщники воров, не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них (Ис.1:23).

Горе угнетающим вдов: Горе тем, которые пишут жестокие решения, чтобы вдов делать добычею своею и грабить сирот (Ис.10:1–2). Горе вам, лицемеры, что поедаете домы вдов (Мф.23:14).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle