Источник

Честолюбие

Иисус Христос осудил честолюбие: Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий себя возвысится (Лк.18:14).

Честолюбие делает человека гордым, ненасытным (жадным) и жестоким: Надменный человек, как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватываете себе племена (Авв.2:5–6).

Суетность честолюбия: Веселие беззаконных кратковременно, и радость лицемера мгновенна. Хотя бы возросло до небес величие его, и голова его касалась облаков… навеки пропадает он; видевшие его скажут: где он? (Иов.20:5–7). Не бойся, когда богатеет человек, когда слава дома его умножается. Ибо, умирая, не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его (Пс.48:10–12,16–18).

Верные не имеют честолюбия: Господи! не надмевалось сердце мое, и не возносились очи мои, и я не входил в Великое и для меня не досягаемое (Пс.130:1).

Наказание за честолюбие: Кто любит ссоры, любит грех; и кто высоко поднимает ворота свои, тот ищет падения (Притч.17:19). Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился об землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мои, и сяду в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней (Ис.14:12–15). Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: кто низринет меня на землю? Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко, и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь (Авд.1:4).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle