Источник

Целомудрие

Целомудрие

а) заповедано: Не прелюбодействуй. Не желай жены ближнего твоего, ни рабыни его (Исх.20:14,17). Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству (Рим.13:13). Тело не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. Бегайте блуда: всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела (1Кор.6:13,18). Блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас, как прилично святым (Еф.5:3). Умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть (Кол.3:5). Храни себя чистым (1Тим.5:22);

б) заповедуется и во взглядах: Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф.5:28);

в) заповедуется в речах: Сквернословие не прилично вам, а напротив, благодарение (Еф.5:4). Отложите сквернословие уст ваших (Кол.3:8);

г) заповедуется сердцу: Не пожелай красоты чужой женщины в сердце твоем (Притч.6:25). Юношеских похотей убегай, а держись правды со всеми призывающими Господа от чистого сердца (2Тим.2:22).

Соблюдайте ваше тело в целомудрии: Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности, на дела святые (Рим.6:19). Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! (1Кор.6:15).

Бог хранит верующих в целомудрии: Добрый пред Богом спасется от женщины, а грешник уловлен будет ею (Еккл.7:26).

Мудрость соблюдает в целомудрии: Когда мудрость войдет в сердце твое, тогда рассудительность будет оберегать тебя, дабы спасти тебя от жены другого, от чужой. Дом ее ведет к смерти (Притч.2:10–11). Скажи мудрости: «Ты сестра моя!» и разум назови родным твоим, чтобы они охраняли тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает слова свои (Притч.7:4–5).

Пьянство вредит целомудрию: Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно; впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное (Притч.23:31–33).

Избегайте тех, которые не имеют целомудрия: Я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником или пьяницею, с таковым даже и не есть вместе. И так извергните развращенного из среды вас (1Кор.5:11–13). Знайте, что никакой блудник, или нечистый не имеет наследия в царстве Христа и Бога. И так не будьте сообщниками их (Еф.5:5,7).

Нечестивые не имеют целомудрия: Называя себя мудрыми, обезумели: потому и предал их Бог, в похотях сердец их, нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью. Потому предал их Бог постыдным страстям (Рим.1:22,24–26). Они [народы], дошедши до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью (Еф.4:19). Они срамники и сквернители. Глаза у них исполнены любострастия и непрестаемаго греха (2Петр.2:13–14). Беззаконники злословят все, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя. Это свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими (Иуд.1:10,13).

Побуждение относительно целомудрия: Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит [растлит] храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а сей храм вы (1Кор.3:16–17). Вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них, и буду ходить в них. Имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню во страхе Божием (2Кор.6:16; 2Кор.7:1). Призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости (1Фес.4:7).

Зло, происходящее от недостатка целомудрия: Из-за жены блудной обнищевают до куска хлеба. Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего: тот губить душу свою, кто делает это. Побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладится (Притч.6:26,28,32–33). Глубокая пропасть – уста блудниц; на кого прогневается Господь, тот упадет туда (Притч.22:14). Нашел я, что горше смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце ее – силки, руки ее – оковы (Еккл.7:26).

Наказание за недостаток целомудрия: Я насыщал их [иудеев], а они толпами ходили в домы блудниц. Неужели Я не накажу за это? – говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот? (Иер.5:7,9). Видел я неистовые похотения твои, твои непотребства и твои мерзости. Горе тебе, Иерусалим! (Иер.13:27). Умертвите блуд, нечистоту, страсть, злую похоть, за которые гнев Божий грядет на сынов противления (Кол.3:5–6). Похоть, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть (Иак.1:15).

Недостаток целомудрия лишает неба: Не обманывайтесь: ни блудники, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники царства Божия не наследуют (1Кор.6:9–10). Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так царствия Божия не наследуют (Гал.5:19,21). Знайте, что никакой блудник, или нечистый, не имеет наследия в царстве Христа и Бога. Никто да не обольщает вас пустыми словами; ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления (Еф.5:5–6). Святый да освящается еще; нечистый пусть еще сквернится. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Божии, чтобы войти в город [небесный Иерусалим] вратами. А вне псы и любодеи и всякий любящий и делающий неправду (Откр.22:11,14–15).

Вечное осуждение определено нечистым: Блудников и прелюбодеев судит Бог (Евр.13:4). Скверных и любодеев участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая (Откр.21:8).

Пример целомудрия: Иосиф был красив станом и красив лицом. И обратила взоры на Иосифа жена господина его, и сказала: спи со мною. Но он отказался, и сказал жене господина своего: вот господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло, и согрешу пред Богом? Когда так она ежедневно говорила Иосифу, а он не слушался ее, случилось в один день, что он вошел в дом делать дело свое, а никого из домашних тут не было; она схватила его за одежду его, и сказала: ложись со мною. Но он, оставив одежду свою в руках ее, побежал, и выбежал вон (Быт.39:6–12).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle