Источник

Тело

Тело христианина есть

· храм Духа Святого: Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа? (1Кор.6:19). Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор.3:16);

· член тела Христова: Мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его (Еф.5:30). Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? (1Кор.6:15).

Оно некогда воскреснет для вечной жизни, с душою: Сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное (1Кор.15:42–44). Воскресивший Господа Иисуса воскресит чрез Иисуса и нас (2Кор.4:14). Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши, оживут (Ин.5:25).

На страшном суде приговор каждому будет объявлен сообразно тому, что он сделал, живя в теле: Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое (2Кор.5:10).

Мы обязаны блюсти чистоту тела: Итак, умоляю вас, братия, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу (Рим.12:1). Ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1Фес.5:23).

Заботиться о здравии тела – см. Болезнь; подчинять его духу: Усмиряю и порабощаю тело мое (1Кор.9:27).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle