Источник

Терпение

Терпение заповедуется: Терпением вашим спасайте души ваши (Лк.21:19). В скорби будьте терпеливы (Рим.12:12). Я, узник о Господе, умоляю вас поступать с долготерпением (Еф.4:1–2). Будьте долготерпеливы ко всем (1Фес.5:14).

Христос был примером терпения: Он страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто изъяснит? за преступления народа моего претерпел казнь (Ис.53:7–8; Деян.8:32–33). С терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя Веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими (Евр.12:1–3). Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его (1Петр.2:20–21).

Служители Божии должны усовершаться в терпении и быть примером оного: Ты, человек Божий, преуспевай в терпении (1Тим.6:11). Во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, нуждах, в тесных обстоятельствах (2Кор.6:4). Ты последовал мне в учении, житии, великодушии, терпении (2Тим.3:10).

Верные должны обнаруживать терпение

а) ко всем: Умоляем вас, братия, будьте долготерпеливы ко всем (1Фес.5:14);

б) делая добро: Да не унываем, делая добро, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем (Гал.6:9);

в) принося плоды: Упавшее [зерно] на добрую землю, это те, которые, услышавши слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении (Лк.8:15);

г) в скорби и преследовании:Мы хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами (2Фес.1:4);

д) надеясь на Бога, в чаянии избавления от Него: Покорись Господу и надейся на Него. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло (Пс.36:7–8). Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа (Плач.3:26);

е) ожидая пришествия Христова: Братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается (Иак.5:7–8);

ж) по примеру пророков: В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним (Иак.5:10);

з) в послушании и вере: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса (Откр.14:12).

Верные укрепляются в терпении: Чтобы поступали достойно Бога, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии (Кол.1:11).

Дело терпения должно быть совершенным: Терпение должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак.1:4).

Терпение есть плод духовный: Плод духа любовь, радость, мир, долготерпение… (Гал.5:22).

Скорбь производит терпение: Хвалимся скорбями, зная, что от скорби происходит терпение (Рим.5:3).

Терпение производит опытность с надеждою: От терпения происходит опытность (Рим.5:3–4). Все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из писаний сохраняли надежду (Рим.15:4).

Терпение должно сопровождаться

а) верою: Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования (Евр.6:12). Здесь терпение и вера святых (Откр.13:10);

б) благочестием и воздержанием: Покажите в воздержании терпение, в терпении благочестие (2Петр.1:6).

Терпение необходимо для наследования обетований: Терпение нужно вам, чтобы, исполнивши волю Божию, получить обещанное (Евр.10:36).

Похвала терпению: У терпеливого человека много разума (Притч.14:29). Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города (Притч.16:32). Конец дела лучше начала его, терпеливый лучше высокомерного (Еккл.7:8).

Примеры терпения. Иов: Мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен (Иак.5:11). Давид: Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида. Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот ты в беде, ибо ты – кровопийца. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? Пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? [оставьте его], пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь? И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если сын мой, который вышел из чресл моих, ищет души моей, – тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему. Может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие. И шел Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью (2Цар.16:5–13). Павел: Признаки апостола оказались пред вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами (2Кор.12:12). Авраам: Долготерпев, получил обещанное (Евр.6:15). Апостол Иоанн: Я Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа (Откр.1:9).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle