Источник

Совесть

Совесть есть свидетель, оправдывающий или осуждающий: Язычники показывают, что дело закона у них написано в сердцах; о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:15).

Совесть

а) обличает во грехе: Вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступи так (2Цар.24:10). Кто из вас без греха, первый брось на взятую в прелюбодеянии камень. Книжники и фарисеи, услышавши то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим (Ин.8:7,9). Если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог (1Ин.3:20);

б) оправдывает правильный поступок: Крепко держал я правду мою и не отпущу ее; не укорит меня сердце мое во все дни мои (Иов.27:6).

Кровь Христова одна может очищать совесть: Если кровь тельцов… чрез окропление освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя Непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! (Евр.9:13–14). Обещание Богу доброй совести спасает воскресением Иисуса Христа (1Петр.3:21).

Верующие имеют свидетельство доброй совести пред Богом и пред людьми: Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братья! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня (Деян.23:1). Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом (Рим.9:1). Мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно (Евр.13:18). Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе (1Петр.3:16).

Домогайтесь соизволения вашей совести: Подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми (Деян.24:16).

Служите Богу чистою совестью: Благодарю Бога, Которому служу о прародителей с чистой совестью (2Тим.1:3). Имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести (Евр.10:22).

Сохраняйте веру и чистую совесть: Цель увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры. Преподаю тебе завещание, чтобы ты воинствовал, имея веру и добрую совесть (1Тим.1:5,18).

Терпеливо переносите скорби ради совести: То угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо (1Петр.3:19)

Покоряйтесь властям по совести: Надобно повиноваться власти не только из страха наказания, но и по совести (Рим.13:5).

Не соблазняйте совесть других: Горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф.18:7). Лучше не делать ничего такого, отчего брат твой соблазняется (Рим.14:21). Если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего (1Кор.8:13).

Благое свидетельство совести доставляет уверенность: Похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, по благодати Божией, жили в мире (2Кор.1:12). Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу (1Ин.3:21).

Священнослужители должны представлять себя совести всех: Открывая истину, мы представляем себя совести всякого человека пред Богом (2Кор.4:2). Богу мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям (2Кор.5:11).

Нечестивые имеют совесть ожесточенную и запятнанную: В последние времена отступят некоторые от веры, внимая учениям бесовским, чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей (1Тим.4:2). У неверных осквернены и ум и совесть (Тит.1:15).

Совесть нечестивых исполняет их страха и ужаса: Если презрите Мои постановления, то Я пошлю на вас ужас, и побежите, когда никто не гонится за вами; рассею вас между народами. Оставшимся из вас пошлю в сердца робость в земле врагов их, и шум колеблющегося листа погонит их, и побегут, как от меча, и падут, когда никто не преследует (Лев.26:15–17,36). Если не будешь бояться славного и страшного имени Господа Бога твоего, то рассеет тебя Господь по всем народам, и Господь дает тебе там трепещущее сердце, истаивание очей и изнывание души, и будешь трепетать ночью и днем (Втор.28:65–66). Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним, а праведник смел, как лев (Притч.28:1).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle