Источник

Брак

Брак

а) установлен Богом: Cказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих, и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут [два] одна плоть (Быт.2:18,22–24). Иисус сказал фарисеям: не читали ли вы, что сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть (Мф.19:4–5);

б) узаконен для всех христиан: Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Если женишься, не согрешишь, и если девица выйдет замуж, не согрешит (1Кор.7:2,28);

в) должен быть честен у христиан: Брак у всех да будет честен и ложе непорочно (Евр.13:4);

г) иногда необходим: Если безбрачные и вдовы не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1Кор.7:9). Я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом, и не подавали противнику никакого повода к злоречью (1Тим.5:14).

Не все способны к браку: Господь сказал ученикам: есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами11 для царства небесного. Кто может вместить, да вместит (Мф.19:12).

Обязанности брачных: Каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Еф.5:33).

Брак нерасторжим до смерти одного из супругов: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф.19:6). Замужняя женщина привязана законом к живому мужу, а если умрет муж, она освобождается от закона замужества (Рим.7:2). Вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, и мужу не оставлять жены своей (1Кор.7:10–11).

Развод допускался законом Моисеевым: Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и дает ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет и выйдет за другого мужа, но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего (Втор.24:1–3). Причина такого допущения: Фарисеи говорят Иисусу: Моисей заповедал давать разводное письмо, к разводиться с женою. Он говорит им: Моисей, по жестокосердию вашему, позволит вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так (Мф.19:7–8).

Закон, обуздывающий развод: Сказано, что, если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф.5:31–32; Мф.19:9). Если жена при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодеица (Рим.7:3).

Брак

а) не должен быть заключаем верующими с неверными: Не вступай с народом языческим в родство; дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего: ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам (Втор.7:3–4). Встал Ездра, священник, и сказал народу: вы сделали преступление, взявши себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля! И так покайтесь, отлучите себя от жен иноплеменных (1Ездр.10:10–11);

б) есть образ единения Христа с Его Церковью: Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь, и предал Себя за нее (Еф.5:23–25);

в) не будет существовать на небе: В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах (Мф.22:30). Сподобившиеся достигнут того века и воскресения из мертвых, ни женятся, ни замуж не выходят. И умереть уже не могут; ибо они равны ангелам, и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения (Лк.20:35–36).

При заключении брака должно быть совершено особое церковное священнодействие (таинство): Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе (1Кор.7:39), т.е. во имя Господне, по Господнему установлению; а это необходимо предполагает особое, нарочитое священнодействие церкви при заключении брачного союза.

По немощи человеческой дозволяется вступать в брак и овдовевшим. См. предыдущ. текст (1Кор.7:39). Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но, если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступать в брак, нежели разжигаться (1Кор.7:7–9, сн. 1Тим.5:11–14).

С пришествием Христа Спасителя закон брака не только не отменен, но получил подтверждение и благословение от Самою Христа: На третий день был брак в Кане Галилейской, и матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики его на брак (Ин.2:1,11). [Чудесно претворив воду в вино, Господь содействовал веселью брачному]. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской, и явил славу Свою.

Благословенный Богом христианский брак не только безгрешен, но и спасителен. Если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит (1Кор.7:28). Итак, я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей (1Тим.5:14). [Жена] спасется чрез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1Тим.2:1).

В браке подается освящающая союз мужа и жены благодать Господня; Св. Писание уподобляет ею благодатному союзу Христа с церковью, поэтому христианский брак есть тайна великая. Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы (1Кор.7:14). Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела… (Еф.5:22–23). Мужья любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь… Тайна сия велика (Еф.25:32; cр. Откр.19:7, Откр.21:2, Откр.21:9; Ис.62:5).

Цель христианского брака – взаимная помощь супругов в течение всей жизни и обуздание плотской похоти. И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника… и создал Господь Бог… жену. (Быт.2:18,22). Во избежание блуда каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа (1Кор.7:2). Вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем… и мужу не оставлять жены своей (1Кор.7:10–11). Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мк.10:9).

В виду такой важности и святости брака, подобного союзу Христа с Церковью, Св. Писание дает подробные наставления супругам для успешного достижения ими христианской цели. И будут два одною плотью (Мф.19:5). Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим (1Кор.7:4–5). Каждый из вас да любит свою жену, как самого себя (Еф.5:33). Муж, оказывай жене должное благорасположение, подобно и жена мужу (1Кор.7:9). Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя (Еф.5:28).

Запрещающие вступать в брак проповедуют не Божие учение, а противное Богу – бесовское и подвергают себя за это анафеме. Отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак (1Тим.4:1–3). Будет время, когда здравого учения принимать не будут… и от истины отвратят слух (2Тим.4:3–4). Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (Гал.1:9).

* * *

11

Т.е. которые, по любви к девству, подвигами воздержания ослабили страсть плотскую и помощью благодати Божией покорили плоть духу.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle