Источник

Слава

Бог всегда бывает славою для Своею народа: Ты, Господи, слава моя (Пс.3:4). Бог твой будет тебе [Иерусалим] славою твоею (Ис.60:19).

Господь есть слава Вечного, открывшаяся верующим: Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как единородного от Отца (Ин.1:14).

Евангелие назначено ко славе верующих: Мы проповедуем премудрость Божью тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей (1Кор.2:7).

Бог дарует славу: Возвеличил Господь Соломона пред очами всего Израиля и даровал ему славу царства, какой не имел прежде его ни один царь у Израиля (1Пар.29:25). Ты, царь [Навуходоносору], царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу (Дан.2:37).

Слава человеческая есть как бы цвет травный: Всякая слава человеческая, как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал (1Петр.1:24).

Не ищите славы человеческой: Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других (1Фес.2:6). Когда творишь милостыню, не труби пред собою, как делают лицемеры на улицах, чтобы прославляли их люди (Мф.6:2). Не полагайте вашей славы в людях, но да хвалится всякий Господом: никто не хвались человеками (1Кор.3:21). Хвалящийся хвались Господом; тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле (1Кор.1:31; Иер.9:24).

Не бывает слава для ищущих ее: Как не хорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава (Притч.25:27). Славе предшествует смирение (Притч.15:33); за смирением следует слава (Притч.22:4).

Умудряемые страхом Божиим наследуют славу и жизнь с довольством: Страх Господень научает мудрости; долгоденствие в правой руке такой мудрости, а в левой у нее богатство и слава (Притч.3:16; Притч.15:33). Муж есть образ и слава Божия, а жена есть слава мужа (1Кор.11:7).

Господь

а) не искал на земле славы человеческой: Не принимаю славы от человек (Ин.5:41). Иисус, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, удалился на гору один (Ин.6:15). Я не ищу Моей славы. Если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой (Ин.8:50,54);

б) искал славы Божией: Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне (Ин.14:13). Отче! Я прославил Тебя на земле (Ин.17:4);

в) получил по человечеству Свою славу от Бога: И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира (Ин.17:5). Бог отцов наших прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали (Деян.3:13). Он принял от Бога Отца честь и славу (2Петр.1:17);

г) придет с неба с великою славою: Увидят Сына человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою (Мф.24:30). Когда придет Сын человеческий во славе Своей и все святые ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы (Мф.25:31–32).

Верующие

а) призваны Богом к вечной славе: Умоляем поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое царство и славу (1Фес.2:12). Бог призвал вас ко спасению благовествованием нашим для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа (2Фес.2:14). Бог, призвавший вас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам да утвердит вас (1Петр.5:10);

б) воскреснут со славными телами для вечной славы: Сеется в уничижении, востает в славе (1Кор.15:43). Господь уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его (Флп.3:21);

в) явятся со Христом в вечной славе: Когда явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе (Кол.3:4). Господь придет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших (2Фес.1:10). Я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою (2Тим.2:10);

г) получать в пришествие Господа венец славы: Когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы (1Петр.5:4);

д) будут славою пастырей своих: Кто наша радость и венец похвалы? Не вы ли пред Господом нашим в пришествие Его, ибо вы слава наша и радость (1Фес.2:19–20);

е) возвеселятся в вечной славе: Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих (Пс.149:5). Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете (1Петр.4:13).

Скорби производят вечную славу: Кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу (2Кор.4:17).

Страдания здешние несравнимы с вечною славою: Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас (Рим.8:18).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle