Источник

Сирота

Бог

а) есть отец сирот: Отец сирот и судья вдов Бог – в святом Своем жилище (Пс.67:6);

б) имеет сострадание к сиротам: У Тебя, Господи, милосердие для сирот (Ос.14:4);

в) питает сирот: Оставь сирот твоих, Я поддержу жизнь их, говорит Господь (Иер.49:11);

г) есть подпора сирот: Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту (Пс.145:9);

д) слушает голос сирот: Ни вдовы, ни сироты не притесняйте: ибо, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их (Исх.22:22–23);

е) защищает сирот: На поля сирот не заходи; потому что защитник их силен; Он вступится в дело их с тобою (Притч.23:10–11);

ж) наказывает притеснителей сирот: Если ты притеснишь сироту, воспламенится гнев Мой, и будут дети ваши сиротами (Исх.22:23–24). Между народом Моим находятся нечестивые; не разбирают судебных дел, дел сирот. Неужели Я не накажу за это, говорит Господь (Иер.5:26,28–29). Приду к вам для суда, и буду скорым обличителем тех, которые притесняют сироту и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф (Мал.3:5).

Уделяйте из своих благ сиротам: Когда будешь жать на поле твоем и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он останется сироте и вдове, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всех делах рук твоих. Когда будешь обивать маслину свою, то не пересматривай за собою ветвей; пусть остается сироте. Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не обирай остатков за собою; пусть остается сироте (Втор.24:19,21).

Призирайте сирот: Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот (Иак.1:27).

Творите правду сиротам: Доколе будете вы судить неправедно? Давайте суд бедному и сироте (Пс.81:2–3). Научитесь делать добро, ищите правды; защищайте сироту (Ис.1:17). Так говорит Господь: производите суд и правду, и не тесните сироты (Иер.22:3).

Благословения на тех, которые заботятся о сиротах: Пусть придет вдова и сирота, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать (Втор.14:29). Если не будете притеснять сироты и вдовы, то Я оставлю жить на земле, которую дал отцам вашим в роды родов (Иер.7:6–7).

Не делайте обиды сиротам: Было слово Господне к Захарии: так говорил тогда Господь Саваоф: оказывайте милость и сострадание каждый к брату своему; вдовы и сироты не притесняйте (Зах.7:8–10). Не суди превратно сироту (Втор.24:17).

Проклятие и горе делающим неправду сиротам: Проклят, кто превратно судит сироту и вдову. И весь народ скажет: аминь (Втор.27:19). Горе тем, которые постановляют несправедливые законы, чтобы ограбить сирот. И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека?(Ис.10:1–3).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle