Источник

Ропот

Ропот воспрещен: Господь сказал иудеям: не ропщите между собою (Ин.6:43). Не ропщите, как некоторые роптали и погибли от истребителя (1Кор.10:10). Все делайте без ропота и сомнения (Флп.2:14).

Воспрещен ропот:

а) против Бога: Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа (Притч.19:3). Ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: зачем ты меня так сделал? (Рим.9:20);

б) против правды Божией: Если наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? Никак. Ибо иначе как Богу судить мир? (Рим.3:5–6);

в) против благости Божией: Вы проявляете Господа словами и говорите: чем прогневляем мы Его? Тем, что говорите: всякий, делающий зло, хорош пред очами Господа, и к таким Он благоволит, или: где Бог правосудия? (Мал.2:17). Неужели навсегда отринул Господь, и не будет более благоволить? неужели навсегда престала милость Его? (Пс.76:8–9);

г) против распоряжения Промысла: Проклят день, в который я родился! Для чего вышел я из утробы, чтобы видеть труды и скорби, и чтобы дни мои исчезли в бесславии? (Иер.20:14,18);

д) за наказания Божии: Сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно (Быт.4:13). Не сорванный ли листок Ты сокрушаешь и не сухую ли соломинку преследуешь? Ибо Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей (Иов.13:25–26);

е) против служения Богу: Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы говорите: тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа? (Мал.3:14).

Роптать на Бога безумно: Какое безрассудство: разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: не он сделал меня? И скажет ли произведение о художнике своем: он не разумеет? (Ис.29:16). Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть?» Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? Зачем сетует человек живущий? Всякий сетуй на грехи свои (Плач.3:37–39).

Роптать значит искушать Бога: Укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа? (Исх.17:2).

Ропот раздражает Бога: Народ стал роптать в слух Господа: и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана (Числ.11:1).

Библейские примеры наказания Божия за ропот: Доколе злому обществу сему роптать на Меня? Скажи им: в пустыне сей падут тела ваши (Числ.14:27–29). Говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть [нам] в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] израилевых (Числ.21:5–6).

Библейские изречения, утешающие скорбящего человека, готового роптать на Промысл Божий:

а) Ничто не случается с человеком без воли Божией: Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? И ни одна из них не забыта у Бога (Лк.12:6), не упадет на землю без воли Отца нашего небесного (Мф.10:29). А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц (Лк.12:7).

б) Скорби полезны для человека: Плавильня – для серебра и горнило – для золота, а сердце испытывает Господь (Притч.17:3). Если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется (2Кор.4:16). Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай (Иов.5:17). Господь кого любит, того и наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами как с сынами; ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? (Евр.12:6–7).

в) В скорби нужно обращаться к Господу: Близок Господь к сокрушенным сердцем (Пс.33:19). Утешайся Господом, предай Господу путь твой (Пс.36:4–5). Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя (Пс.54:23). Он причиняет раны, и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют (Иов.5:18).

г) Подражай в перенесении скорбей Иисусу Христу: Взирай на начальника и совершителя веры Иисуса, Который вместо предлежавшей Ему радости претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами (Евр.12:2–3). Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его (1Петр.2:21).

д) Крепко уповай на Бога в минуты опасности: Не бойся: ты – Мой. Будешь ли переходить чрез воды – Я с тобою, – чрез реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли чрез огонь – не обожжешься, и пламя не опалит тебя (Ис.43:1–2).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle