Источник

Ревность

Христос – образец ревности: Ревность по доме Твоем снедает Меня (Пс.68:9). Вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников (Мф.21:12–13).

Увещание к ревности: В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите (Рим.12:11). Будь ревностен (Откр.3:19).

Мы должны иметь ревность

а) в искании спасения: Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут (Лк.13:24);

б) в делах благочестия: Упражняй себя в благочестии… О сем заботься, в сем пребывай (1Тим.4:7,15);

в) делая добро: Хорошо ревновать в добром всегда (Гал.4:18). Господь дал Себя за нас, чтоб избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам (Тит.2:14). Напоминай быть готовыми на всякое доброе дело (Тит.3:1);

г) для борьбы за веру: Живите достойно благовествования Христова, чтобы мне слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников (Флп.1:27–28). Подвизайтесь добрым подвигом веры (1Тим.6:12). Я почел за нужное написать вам увещание – подвизаться за веру, однажды преданную святым (Иуд.1:3);

д) в молитве: Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом и старайтесь о сем самом со всяким постоянством (Еф.6:18);

е) чтобы угодить Богу: Ревностно стараемся мы быть Ему угодными (2Кор.5:9);

ж) для назидания и спасения других: Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение (Рим.10:1). Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа, всегда подвизающийся за вас в молитвах, чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу. Свидетельствую о нем, что он имеет великую ревность и заботу о вас и о находящихся в Лаодикии и Иераполе (Кол.4:12–13). Ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви (1Кор.14:12);

з) возвещая слово Божие: Слово Господне обратилось в поношение мне. И подумал я: не буду более говорить во имя Его; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и – не мог (Иер.20:9). Благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика (Рим.15:19).

Упрек в недостатке ревности: Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное… Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся (Откр.3:15–16,18–19).

Ревность верных горяча и возбуждает ревность других: Ревность моя снедает меня, потому что враги мои забыли слова Твои (Пс.118:139). Ревность ваша поощрила многих (2Кор.9:2).

Печаль по Богу производит ревность: То самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие, какую ревность! (2Кор.7:11).

Ревность иногда бывает не по разуму: Имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией (Рим.10:2–3). Я жестоко гнал Церковь Божию и опустошал ее и преуспевал в иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий (Гал.1:13–14).

Примеры святой ревности: Финеес, сын Блеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей. Посему скажи: вот Я даю ему Мой завет мира: и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых (Числ.25:11–13). Илия сказал: возревновал [по слав.: ревнуя поревновах] о Господе Боге Саваофе (3Цар.19:10). Святой апостол Павел: Благодатью Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех апостолов потрудился: не я впрочем, а благодать Божия, которая со мною (1Кор.15:10).

Примеры ревности не по разуму: Оза: Когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию [чтобы придержать его] и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там, у ковчега Божия (2Цар.6:6–7). Иаков и Иоанн: Иисус послал вестников пред лицем Своим; и они пошли, и вошли в селение Самарянское, чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать (Лк.9:52–56).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle