Источник

Прелюбодеяние

Прелюбодеяние запрещается: Не прелюбодействуй (Исх.20:14).

Похоть глаз есть прелюбодеяние: Я говорю вам, [говорит Иисус Христос], что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф.5:28). Глаза у них [беззаконников] исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия (2Петр.2:14).

Брачный союз с разведенными супругами есть прелюбодеяние: Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф.5:32). [Посему], если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею: если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, вышедши за другого мужа (Рим.7:3).

Прелюбодеяние было наказываемо смертью по закону Моисееву (Втор.22:22–24).

Тот, кто совершает прелюбодеяние, погубляет свою душу: Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это (Притч.6:32).

Бог будет судить прелюбодеев: Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог (Евр.13:4).

Прелюбодеяние исключает из царства Божия: Знайте, что никакой блудник, или нечистый, иди любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в царстве Христа и Бога (Еф.5:5).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle