Источник

Правда

О гонениях за правду

Терпение за правду дарует гонимому блаженство царствования: «Помни Господа Иисуса Христа, – пишет св. ап. Павел Тимофею, ученику своему, – от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему, за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз. Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою. Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и о живем. Если терпим, то с Ним и царствовать будем» (2Тим.2:8–12).

Страждущие за служение правде не должны бояться гонителей: «Кто сделает вам зло,– спрашивает ап. Петр, – если вы будете ревнителями доброго? Но если вы страдаете за правду, то вы блаженны. А страха их не бойтесь и не смущайтесь» (1Петр.3:13–14). Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитеся (Ис.51:7).

Кто терпеливо переносит гонения, угоден Богу: То угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо (1Петр.2:19).

Верные должны переносить гонения терпеливо: Что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу (1Петр.2:20).

Надежда на будущую славу должна поддерживать гонимых за правду: Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть царство небесное (Мф.5:10). Думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас (Рим.8:18).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle