Источник

Отчаяние

Отчаяние приводит

· к пребыванию в грехе: Они [жители Иерусалима] говорят: «не надейся; мы будем жить по своим помыслам, и будем поступать каждый по упорству злого своего сердца» (Иер.18:12). И жег людей сильный зной; и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу. Пятый ангел вылил чашу свою на престол зверя; и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих (Откр.16:9–11);

· самоубийству: И будут смерть предпочитать жизни все остальные, которые останутся от этого злого племени во всех местах, куда Я изгоню их, говорит Господь Саваоф, (Иер.8:3). И, бросив сребренники в храме, он [Иуда] вышел; пошел и удавился (Мф.27:5). Тогда начнут говорить горам: падите на нас, и холмам: покройте нас (Лк.23:30).

Отчаяние овладеет нечестивыми в пришествие Христа: И войдут люди в расщелины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю (Ис.2:19). Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную; ибо силы небесные поколеблются (Лк.21:26).

Верующие

· бывают искушаемы предаться отчаянию: Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? (Иов.3:11). Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог, и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить (Иона.4:8);

· оказывались способными преодолеть отчаяние: Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем (2Кор.4:8–9).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle