Источник

Одежда

Первые люди до грехопадения не имели нужды в одежде: Были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились (Быт.2:25);

Одежда стала нужна человеку-грешнику для прикрытия его наготы: И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясание (Быт.3:7). И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их (Быт.3:21).

Одежда должна быть соответственна полу и званию: На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие (Втор.22:5).

Христианин должен избегать двух крайностей:

а) суетного попечения о своем украшении: Об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудится, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! (Мф.6:28–30). Имея пропитание и одежду, будем довольны (1Тим.6:8);

б) неопрятности в одежде: Желаю, чтобы жены, одеваясь пристойно, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, или золотом, или жемчугом, или драгоценною одеждою, по добрыми делами (1Тим.2:9–10; сн. 1Петр.3:3–4). Друг! Как ты вошел сюда не в брачной одежде? (Мф.22:12).

Христианину должно заботиться об одеянии души своей добродетелями: Облекитесь, как избранные Божии, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение (Кол.3:12); облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа (Рим.13:14).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle