Источник

Нечестивые

Подобия, прилагаемая к нечестивым

Аспид: Яд у нечестивых как яд у глухого аспида (Пс.57:5). Яд аспида под устами их (Пс.139:4).

Вихрь: Как проносится вихрь, так нет более нечестивого (Притч.10:25).

Волки: Я посылаю вас, как овец среди волков (Мф.10:16). Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф.7:15). Павел сказал: я знаю, что по отшествии моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада (Деян.20:29).

Воск тающий: Как тает воск от огня, так нечестивые да погибнуть от лица Божия (Пс.67:3).

Гробы окрашенные: Горе вам, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты (Мф.23:27). Горе вам, что вы – как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того (Лк.7:44).

Деревья

а) худые: Худое дерево приносит и плоды худые (Мф.7:17);

б) сгнившие: Вкрались некоторые люди нечестивые. Это – осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые (Иуд.1:12).

Дым: Как рассеивается дым, Ты рассей врагов (Пс.67:3). Непокорный народ Мой – дым для обоняния Моего (Ис.65:5).

Змея, змеи: Яд у нечестивых, как яд змеи (Пс.54:4). Изощряют язык свой, как змея (Пс.139:4). Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну (Мф.23:33)?

Кедр высящийся: Видел я нечестивца грозного, расширявшегося подобно укоренившемуся многоветвистому дереву [по-славянски: высящегося, яко кедры ливанские]; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу (Пс.36:35–36).

Козлы: Соберутся пред Сыном человеческим все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставить овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую (Мф.25:32–33).

Кони насыщенные: Сыновья твои оставили Меня. Я насыщал их, а они прелюбодействовали. Это – откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого (Иер.5:7–8).

Лев, медведь: Нечестивые подобны льву, жаждущему добычи, подобны скимну [молодому льву], сидящему в местах скрытных (Пс.16:12). Раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий (Пс.21:14). Как рыкающий лев и голодный медведь, так нечестивый властелин над бедным народом (Притч.28:15).

Море волнующееся: Нечестивые – как море взволнованное, которое не может успокоиться, и которого воды выбрасывают ил и грязь (Ис.57:20).

Мякина, плева, солома, сено: Беззакониям должны быть, как соломинка пред ветром и как плева, уносимая вихрем (Иов.21:18). Как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, – так истлеет корень их, и цвет их разнесется как прах, потому что они отвергли закон Господа Саваофа (Ис.5:24). Будут как мякина, свеваемая с гумна (Ос.13:3). Он очистит гумно Свое, солому сожжет огнем неугасимым (Мф.3:12).

Навоз: Враги Твои истреблены во Аендоре, сделались навозом для земли (Пс.82:11).

Облака безводные: Это – безводные облака, носимые ветром (Иуд.1:12; 2Петр.2:14).

Огонь: Беззаконие, как огонь, разгорелось (Ис.9:18).

Печь огненная: Во время гнева Твоего сделаешь ненавидящих Тебя как печь огненную, и пожрет их огонь (Пс.20:10). Пылают прелюбодейством, как печь, растопленная пекарем (Ос.7:4).

Плевелы: Ученики сказали Господу: изъясни нам притчу о плевелах на поле. Он сказал им в ответ: поле есть мир, плевелы сыны лукавого. Как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего (Мф.13:38,40).

Прах: Нечестивые, как прах, возметаемый ветром с лица земли (Пс.1:4). Будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших (Мал.4:3).

Псы: Псы окружили меня, скопище злых обступило меня (Пс.21:17). Не давайте святыни псам (Мф.7:6). Берегитесь псов, берегитесь злых делателей (Флп.3:2). С беззаконниками случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину (2Петр.2:22).

Слепцы: Оставьте фарисеев: они слепые вожди слепых, а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму (Мф.15:14).

Терние: Нечестивые будут как выброшенное терние, которого не берут рукою; но кто касается его, вооружается железом или деревом копья, и огнем сожигают его на месте (2Цар.23:6–7). Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; лучший из них – как терн, и справедливый – хуже колючей изгороди (Мих.7:4).

Трава, злак: Не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут (Пс.36:2). Нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть навеки (Пс.91:8).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle