Источник

Неправда

Неправда или обман запрещены: Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении (Лев.19:35). В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большая и меньшая. В доме твоем не должна быть двоякая ефа [мера] большая и меньшая. Гиря и ефа у тебя должны быть точные и правильные (Втор.25:13–14). Не будь лжесвидетелем на ближнего твоего: к чему тебе обманывать устами твоими (Притч.24:28).

Бог ненавидит неправду, или обман: Мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду (Втор.25:16). Неверные весы – мерзость пред Господом (Притч.11:1).

Нечестивые

а) исполнены всякой неправды, или обмана: (Рим.1:29). Языком своим обманывают (Рим.3:13);

б) любят неправду: Что хвалишься злодейством, сильный? Ты любишь больше ложь, нежели говорить правду (Пс.51:5);

в) говорят и делают с неправдою, или обманом: Слова уст беззаконного неправда и лукавство (Пс.35:3). Язык их есть обман в устах их (Мих.6:12). Каждый обманывает своего друга, и правды не говорить (Иер.9:5).

Лжеучители

а) пользуются неправдою, или обманом: Лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид апостолов Христовых. И не удивительно, потому что сам сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их (2Кор.11:13–15);

б) учат неправде, или обману: Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, обман своего сердца? Вот, Я – на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением (Иер.23:26,32);

в) находят удовольствие в неправде, или обмане: Беззаконники получат возмездие за беззаконие; они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами; они прельщают неутвержденные души (2Петр.2:13–14).

Неправда или обман

а) удаляет от познания Бога: Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят. По коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь. Неужели Я не накажу их за это? (Иер.9:5,9);

б) служит препятствием к обращению: Для чего этот народ, Иерусалим, находится в упорном отступничестве? Они крепко держатся обмана и не хотят обратиться. Я наблюдал и слушал: не говорят они правды (Иер.8:5–6);

в) составляет характер антихриста и всех богоотступников: Откроется беззаконник, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всяким неправедным обольщением погибающих, да будут осуждены возлюбившие неправду (2Фес.2:8–10,12).

Верующие чужды неправды, или обмана: Иов сказал: не скажут уста мои неправды, и язык мой не произнесет лжи (Иов.27:4). Услышь, Господи, правду [мою], прими мольбу из уст нелживых (Пс.16:1).

Священнослужители должны быть чужды неправды, или обмана: Не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, мы представляем себя совести всякого человека пред Богом (2Кор.4:2). В учении нашем нет ни заблуждения, ни лукавства (1Фес.2:3).

Неправда удалена с неба: Вне небесного наследия святых всякий любящий и делающий неправду (Откр.22:15).

Благословение обещано чуждому неправды, или обмана: Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою свою напрасно и не божился ложно ближнему своему (Пс.23:4).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle