Источник

Небо

Небо

а) творение Божие: В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1). Господи Боже Израилев, сидящий на херувимах! Ты сотворил небо и землю (4Цар.19:15). Так говорит Господь: Мои руки распростерли небеса (Ис.45:12);

б) небо Бог сотворил словом Своим: Сказал Бог: да будет твердь, и создал Бог твердь. И назвал Бог твердь небом (Быт.1:6–8). В начале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою (2Петр.3:5);

в) Им же создано воинство небесное: Так совершены небо и земля и все воинство их (Быт.2:1). Ты, Господи, создал небо, небеса небес и все воинство их (Неем.9:6). Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их (Пс.32:6).

Небо есть

а) жилище Божие: Услышь моление раба Твоего и народа Твоего, услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй (3Цар.8:30). К Тебе возвожу очи мои, Живущий на небесах (Пс.122:1). Отче наш, сущий на небесах! (Мф.6:9). Один у вас Отец, Который на небесах (Пс.23:9).

б) престол Божий: Небо престол Мой (Ис.66:1 и Деян.7:49). Не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий (Мф.5:34). Клянущийся небом клянется престолом Божиим и Сидящим на нем (Мф.23:22).

Бог наполняет небо и землю: Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь (Иер.23:24).

Небеса небес не могут вместить Бога: Велик Бог наш; небо и небеса небес не вмещают Его (2Пар.2:6; 2Пар.6:18).

Небо

а) неизмеримо: Небо в высоте неисследимо (Притч.25:3). Небо не может быть измерено вверху (Иер.31:37);

б) свято: Призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой (Втор.26:15). Господь спасает помазанника Своего, отвечает ему со святых небес Своих могуществом спасающей десницы Своей (Пс.19:7).

Небеса

а) полны величия Божия: Нет подобного Богу Израилеву, Который по небесам принесся на помощь тебе и во славе Своей на облаках (Втор.33:26). Господь небеса сотворил. Слава и величие пред лицом Его (1Пар.16:26–27). Да хвалят имя Господа; ибо слава Его на земле и на небесах (Пс.148:13). Покрыло небеса величие Его (Авв.3:3).

б) поведают славу и чудеса Божия: Небеса прославят чудные дела Твои, Господи. Ибо кто на небесах сравнится с Господом? (Пс.88:6–7). Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его возвещает твердь (Пс.18:2);

в) являют могущество Божие: Воздайте славу Богу! могущество Его на облаках (Пс.67:35). Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею (Иер.32:17).

Небеса возвещают правду Божию и верность: Небеса провозгласят правду Его, ибо судья сей есть Бог (Пс.49:6). Небеса прославят истину Твою (Пс.88:6).

Бог посылает с небес

а) Свои благословения: Бог да благословит тебя благословениями небесными свыше (Быт.49:25). Воззову к Богу Всевышнему, Богу благодетельствующему мне; Он пошлет с небес и спасет меня; пошлет Бог милость Свою и истину Свою (Пс.56:3–4);

б) Свой суд: Пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь, от Господа с неба (Быт.19:24). Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою (Рим.1:18).

Господь, вочеловечившись,

а) вошел в небеса, как посредник и ходатай о нас: Христос Иисус умер, но и воскрес. Он одесную Бога и ходатайствует за нас (Рим.8:34). Христос вошел в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие (Евр.9:24);

б) получил всякую власть на земле и на небе: Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф.28:18). Пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних (Флп.2:10);

в) сделался животворящим хлебом сшедшим с неба: Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек (Ин.6:51);

г) соединяет и примиряет с Богом все, что на небе и на земле: Благоугодно было Отцу, чтобы посредством Сына Своего примирить с Собою все, умиротворив чрез Него, кровью креста Его, и земное и небесное (Кол.1:20); Дабы все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф.1:10).

Иисус Христос есть одно имя спасительное под небом: Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян.4:12).

На небе воинство небесное прославляет Бога, поклоняясь: Все ангелы пали пред престолом на лица свои, и поклонились Богу, говоря: аминь: благословение и слава, и премудрость, и благодарение, и честь, и сила, и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь (Откр.7:11,12).

Небо называется

а) раем: Знаю человека во Христе, который восхищен был до третьего неба, что он восхищен был в рай (2Кор.12:2,4);

б) царством Божиим, небесным: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть царствие Божие, царство небесное (Мф.5:3).

Верные

а) имеют свои имена написанными на небесах: Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах (Лк.10:20). Вы приступили к церкви первенцев, написанных на небесах (Евр.12:22–23). Войдут в небесный Иерусалим только те, которые написаны у Агнца в книге жизни (Откр.21:27);

б) имеют на небеси сокровища нетленные: Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкапывают и не крадут (Мф.6:20). Есть у вас на небесах имущество лучшее, непреходящее (Евр.10:34). Благословен Бог, возродивший нас к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас (1Петр.1:3–4);

в) имеют дом вечный на небесах: Мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный (2Кор.5:1). В доме Отца Моего обителей много (Ин.14:2);

г) войдут в небо: Откроется вам свободный вход в вечное царство Господа нашего и Спасителя (2Петр.1:11). Избавит меня Господь от всякого злого дела, и сохранит для Своего небесного царства (2Тим.4:18);

д) будут наслаждаться на небе: Полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей в век (Пс.15:11). Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф.5:8). Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою (Ин.17:24).

Без возрождения и освящения никто не войдет на небо: Если кто не родится свыше, не может увидеть царствия Божия; если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие (Ин.3:3,5); Не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи (Откр.21:27). Когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная (Рим.6:22).

Трудно войти и богатым: Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царство Божие (Мф.19:24). Как трудно надеющимся на богатство войти в царствие Божие (Мк.10:24).

Злые будут исключены из царства небесного: Вне небесного Иерусалима псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и всякий любящий и делающий неправду (Откр.22:15).

Чудеса и великие знамения в небе предсказаны: Покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма17. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный (Иоиль.2:30–31). Будут ужасные явления и великие знамения с неба (Лк.21:11). И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма (Деян.2:19).

Господь поколеблет и сокрушит небо: Еще раз Я потрясу небо и землю (Агг.2:6). Поколеблется небо, солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет (Иоиль.2:10).

Небо и земля прейдут и исчезнут: Человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится (Иов.14:12). В начале Ты [Господи] основал землю, и небеса – дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, – и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся (Пс.101:26–28). Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Мф.24:35). Небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят (2Петр.3:10). Небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда (Ис.51:6).

Небеса будут разрушены огнем: Нынешние небеса и земля сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков; воспламененные небеса разрушатся (2Петр.3:7,12).

Бог сотворит новые небеса и новую землю: Вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы, и не придут на сердце (Ис.65:17). Новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим (Ис.66:22). По обетованию Господа, мы ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2Петр.3:13). Увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали (Откр.21:1).

* * *

17

Святой апостол Петр (Деян.2:19), приведши это пророчество по сошествии Святого Духа, в день Пятидесятницы, разумеет вместе и дальние времена: «Вам принадлежит, – сказал он, – обетование и детям вашим, и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог ваш (Деян.2:39). Поэтому некоторые из толковников под чудесами на небе и на земле разумеют всех времен Нового завета сверхъестественные в природе знамения, свидетельствующие истинность веры Христовой до самого второго пришествия Господа. Тут и шум небесный с огнем в день Пятидесятницы, и страшные знамения на земле и на небе во время иудейских войн, при взятии Иерусалима римлянами, когда разрушение исполнило город огнем, кровью и дымом, также остановление постройки храма при Иулиане пламенем, горячим песком и раскаленными камнями, и другие подобные знамения. А в одной из церковных стихир (в нед. по Р.Х. на хвал., слава) оными пророческими словами прославляется Рождество Христово: «Кровь, и огнь, и курение дыма, чудеса на земли, яже провиде Иоиль: кровь – воплощение, огнь – Божество, курение же дыма – Дух Святый нашедый на Деву, и мир облагоухавший. Велие таинство Твоего вочеловечения, Господи, слава Тебе!»


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle