Источник

Мученичество

Мученичество

а) состоит в принятии смерти за слово Божие и свидетельство Христово: Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели (Откр.6:9). Увидел я души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие (Откр.20:4);

б) предсказано Иисусом Христом верующим: поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства пред ними и язычниками. Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына, и восстанут дети на родителей и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется (Мф.10:18,21–22). Будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое (Мф.24:9). Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу (Ин.16:2).

Верующие

а) бывают предаваемы мученичеству: За Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание (Пс.43:23; Рим.8:36). Я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для ангелов и человеков (1Кор.4:9). Мы, живые, непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас, а жизнь в вас (2Кор.4:11);

б) не должны страшиться мученичества: Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить (Мф.10:28). Не бойтесь убивающих тело, и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, Того бойтесь (Лк.12:4–5);

в) должны быть готовы к перенесению мученичества: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо кто хочет душу [жизнь] свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее (Мф.16:24–25). Я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса (Деян.21:13). Если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам (Флп.2:17);

г) должны противостоять греху даже до смерти: Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха (Евр.12:3–4).

Диавол – подстрекатель к мучению верных: Вот диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтоб искусить вас, и будете иметь скорбь. Ты живешь там, где престол сатаны, и содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель мой Антипа (Откр.2:10,13).

Награда за мученичество: Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни, говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се жив (Откр.2:10,8). И даны были одежды белые каждому из убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели (Откр.6:9,11). И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса. Они ожили. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом; они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним (Откр.20:4,6).

Мученичество святых драгоценно в очах Божиих: Дорога в очах Господних смерть святых Его (Пс.115:6). Драгоценна будет кровь их пред очами Его (Пс.71:14).

Бог отмщает за мученичество святых Своих: Сказал Господь Каину: проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле (Быт.4:11–12). Бог отмстит за кровь рабов Своих, и воздает мщение врагам Своим (Втор.32:43). Так говорит Господь: чтобы Мне отмстить за кровь рабов Моих пророков и за кровь всех рабов Господних, павших от руки Иезавели; погибнет весь дом Ахаава, Иезавель же съедят псы на поле, и никто не похоронит ее (4Цар.9:7–9). Да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего (Лк.11:50–51). Истинны и праведны суды Его, потому что Он взыскал кровь рабов Своих (Откр.19:2).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle