Источник

Мир1

О мире духовном или о мире с Богом

Бог есть Бог мира: Бог мира со всеми вами (Рим.15:33). Бог мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре (Рим.16:20). Бог мира да усовершит вас во всяком добром деле (Евр.13:20–21).

Иисус Христос есть

а) Господь мира: Сам Господь мира всегда во всем (2Фес.3:16);

б) Князь мира: Младенец родился нам, Сын дан нам, и нарекут имя Ему: Бог крепкий, Князь мира (Ис.9:6).

Мир пришел чрез очистительную жертву Христову: Наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис.53:5). Благоугодно было Отцу, чтобы посредством возлюбленного Сына Своею примирить с Собою все, умиротворив чрез Него, кровью креста Его, и земное и небесное (Кол.1:19–20).

Иисус Христос

а) направляет на путь мира: Посетил нас Восток свыше, направить ноги наши на путь мира (Лк.1:78–79);

б) подает мир: Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам (Ин.14:27).

Евангелие Его есть благовестие мира: Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, говорящего Сиону: «воцарился Бог твой!» (Ис.52:7). Как прекрасны ноги благовествующих мир (Рим.10:15). Пришедши, Христос Иисус, благовествовал мир вам, дальним и близким (Еф.2:17).

Мир обещан тем, которые покаются и придут к Иисусу Христу: Так говорит Господь: остановитесь на путях своих и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим (Иер.6:16). Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас. Возьмите иго Мое на себя.., и найдете покой душам вашим (Мф.11:28,29).

Миром наслаждаются имеющие

а) духовные помышления: Помышления духовные суть жизнь и мир (Рим.8:6);

б) добродетельную жизнь: Мир всякому делающему доброе! (Рим.9:10). Так говорит Господь, Искупитель твой: о, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы, как река (Ис.48:17–18). Мир у любящих закон Твой (Пс.118:165);

в) твердую надежду на Бога: Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире: ибо на Тебя уповает он (Ис.26:3);

г) имеющие кротость: Кроткие насладятся множеством мира (Пс.36:11).

С миром неразлучны праведность и радость духовная: Плод правды в мире сеется у тех, которые хранят мир (Иак.3:18). Царствие Божие не пища и питие, но праведность, и мир, и радость во Святом Духе (Рим.14:17).

Верные имеют мир с Богом: Оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа (Рим.5:1).

Верные умирают в мире: Наблюдай за непорочным и смотри на праведного: ибо будущность такого человека есть мир (Пс.36:37). Праведник умирает: восхищается от зла. Он отходить к миру (Пс.57:2).

Мир верных

а) есть изобильный: Великий мир будет у сыновей твоих (Ис.54:13). Я уврачую их и открою им обилие мира и истины (Иер.33:1,6);

б) превосходит всякое понимание: Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Флп.4:7);

в) есть великая поддержка в испытании: Меня оставите одного; но Я не один… Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь: но мужайтесь; Я победил мир (Ин.16:32–33).

Священнослужители должны благословлять благословением мира: Скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов израилевых, говоря им: да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! (Числ.6:23–24,26). Входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему. И если дом будет достоин, то мир ваш придет на него (Мф.10:12–13). Если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш; а если нет, то к вам возвратится (Лк.10:6).

Злые

а) не имеют мира: Нечестивым нет мира, говорит Господь (Ис.48:22);

б) не знают пути мира: Пути мира они не знают; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира (Ис.59:8);

в) не знают всего того, что служит к миру: Когда Господь приблизился к городу [Иерусалиму], то, смотря на него, заплакал о нем, и сказал: о если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но сие сокрыто ныне от глаз твоих (Лк.19:41–42).

О мире с ближними

Верные должны

а) любить мир: Так говорит Господь Саваоф: любите истину и мир (Зах.8:19);

б) иметь мир друг с другом: Мир имейте между собою (Мк.9:50). Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в едином духе (1Кор.1:10). Будьте в мире между собою (1Фес.5:13);

в) искать мира: Ищи мира и следуй за ним (Пс.33:15). Держись мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца (2Тим.2:22);

г) стремиться к тому, что способствует миру: Будем искать того, что служит к миру (Рим.14:19);

д) стараться иметь мир со всеми людьми: Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним (Мф.5:25). Если возможно с своей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12:18). Старайтесь иметь мир со всеми (Евр.12:14);

е) иметь самопожертвование для мира: Кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (Мф.5:40). Весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? Для чего бы вам лучше не терпеть лишения? (1Кор.6:7).

Мир достигается молитвою

а) за царей и за всех правительствующих: Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков и за царей и за всех правительствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (1Тим.2:1–2);

б) за мир страны: Заботьтесь о благосостоянии города [по слав. Земли], в который я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир (Иер.29:7). Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие в чертогах твоих! Ради братьев моих и ближних моих говорю я: мир тебе (Пс.121:6–8).

Мир с ближними необходим для наслаждения жизнью: Кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла, ищи мира и стремись к нему (1Петр.3:10–11).

Благословения, проистекающие от мира: Будьте единомысленны, мирны: и Бог любви и мира будет с вами (2Кор.13:11). Коварство – в сердце злоумышленников, радость – у миротворцев (Притч.12:20).

Те, которые водворяют мир, названы детьми Божьими: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф.5:9).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle