Источник

Леность

Леность

а) воспрещена: Не люби спать, чтобы тебе не обеднеть; держи открытыми глаза твои и будешь досыта есть хлеб (Притч.20:13). В усердии не ослабевайте (Рим.12:11);

б) сопровождается тщеславием: Ленивец в глазах своих мудрее семерых, отвечающих обдуманно (Притч.26:16);

в) приводит к бедности: Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник (Притч.6:9–11). Ленивая рука делает бедным (Притч.10:4). Сонливость оденет в рубище (Притч.23:21). Кто подражает праздным, тот насытится нищетою (Притч.28:19).

Леность приводит

а) к голоду: Ленивец зимою не пашет: поищет летом – и нет ничего (Притч.20:4). Проходил я мимо поля ленивого и мимо виноградника скудоумного, и вот все заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась (Притч.24:30–31);

б) к разорению: От лености обвиснет потолок, и когда опустятся руки, то протечет дом (Еккл.10:18);

в) к рабству: Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью (Притч.12:24);

г) к разочарованию: Душа ленивого желает, но тщетно; путь его как терновый плетень (Притч.13:4; Притч.15:19). Алчба [голод] ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать; всякий день он сильно алчет (Притч.21:25);

д) к пересудам и злословию: будучи праздны, молодые вдовицы приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны и говорят, чего не должно (1Тим.5:13).

Муравей и пчела научают нас убегать лености: Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. (Или пойди пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена) (Притч.6:6–8).

Описание ленивого: Проходил я мимо поля ленивого, и посмотрел я, и обратил сердце мое, и получил уроки: «немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, – и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя – как человек вооруженный» (Притч.24:32–34). Ленивец говорит: лев на дороге! лев на площадях! Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец – на постели своей. Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донесть ее до рта своего (Притч.26:13–15).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle