Источник

Ложь

Ложь запрещается: Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга (Лев.19:11). [Посему], отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу (Еф.4:25). Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его (Кол.3:9).

Бог ненавидит ложь: Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему (Притч.12:22).

Диавол есть отец лжи: [Ибо] нет в нем [в диаволе] истины; когда говорит он ложь, говорит свое; ибо он лжец и отец лжи (Ин.7:44).

Наказание за ложь: И не войдет в него [в небо] ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни (Откр.21:27). Боязливых же и неверных, и скверных, и убийц, и любодеев, и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою (Откр.21:8).

Увещания избегать лжи:

а) Злой порок в человеке – ложь; в устах невежд она всегда (Сир.20:24);

б) Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою (Рим.1:18);

в) [Итак] хранитесь от бесполезного ропота, и берегитесь от злоречия языка; ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу (Прем.1:11);

г) [Так и] язык – небольшой член, но много делает. Посмотри: небольшой огонь как много вещества зажигает. И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны (Иак.3:5–6);

д) поведение лживого человека – бесчестно, и позор его всегда с ним. (Сир.20:26).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle