Источник

Лесть

Нечестивые употребляют лесть: Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его (Притч.29:5).

Лжеучители употребляют лесть: [Ибо] такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством, и красноречием обольщают сердца простодушных (Рим.16:18).

Льстивые уста доставляют гибель: Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение (Притч.26:28).

Лесть скрывает ненависть: Кто скрывает ненависть, у того уста лживые; и кто разглашает клевету, тот глуп (Притч.10:18).

Избегайте преданных лести: Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся (Притч.20:19). Уста льстивы говорят от сердца притворного (Пс.11:3).

Как гнусен и пагубен грех лести, видно из слов Святого Писания: Мужа кровей и льстива гнушается Господь (Пс.5:7). Мужие кровей и льсти не преполовят дней своих (Пс.54:24). Горе глаголющим лукавое доброе и доброе лукавое, полагающим тьму свет и свет тьму, полагающим горькое сладкое, и сладкое горькое (Ис.5:20–21).

Ненавидимые Богом, льстецы нетерпимы у честных и благочестивых людей: Не живет в доме моем поступающий коварно, говорящий ложь не стоит пред глазами моими (Пс.100:7), говорит царь Давид.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle