Источник

Двадцать шестой день.
Поучение 4-ое. Собор Пресвятыя Богородицы.

(Внутренний образ Богоматери).

I. В день собора Пресвятыя Богородицы, т. е. собрания верующих для прославления Богоматери, уместно будет, братия, сделать хотя самую слабую попытку изобразить пред вами внутренний образ Богоматери.

II. По истине, возл. мои бр., в Пречистой Деве изумляет нас не столько непорочная и чистая лепота Ея внешняя – телесная, сколько внутренния совершенства Ея души: «вся бо слава дщери Царевы внутрь». Добродетели Пресв. Богородицы и благодать Св. Духа, предочистившая Ее для великого дела быть Материю Божиею, поставили Ее выше всех, не только праведных и святых людей, но даже и сил небесных. Ея усердие к молитве и благочестивым занятиям, Ея приснодевственная чистота и целомудрие, Ея вера в обетования Божии, Ея всегдашняя внимательность к путям Промысла Божия, Ея безграничная преданность воле Божией, Ея благодушное перенесение трудных житейских обстоятельств, Ея непоколебимое мужество среди величайших искушений и скорбей, Ея материнская заботливость и сердечная теплота к сродникам, а главное – безусловное во всем смирение: вот высоконравственные совершенства, постоянно проявлявшиеся в Ней, – от младенчества до успения!

Но «кто может, говорит св. Димитрий ростовский, кто может исчислить все Ея добродетели? Кто может исчислить и высказать то, как и какими и сколь многими добрыми делами Пресвятая Дева угодила Богу-Творцу Своему, от юности Своей до блаженной кончины? Скорее изочтем весною цветы, летом колосья, осенью плоды, зимою снег, на голове волосы; скорее изочтем капли в море, звезды вверху, нежели исчислим добрыя дела, богоугождения и достоинства Божией Матери».

Пречистая Матерь и Дева имеет венец чистых дев, и венец лучший, чем все девы, потому что Своею чистотою превзошла ангелов.

Оно имеет венец благоплодных жен, каковы Сарра, Елисавета и другия, но венец преукрашенный пред их венцами, потому что, как родившийся от Нея более всех, такъи Она блаженнее всех жен.

Она имеет венец мучеников: стоя у креста, с душею, пронзенною оружием, Она пострадала более всех мучеников.

Она имеет венец пророков, потому что истину прорекла, что Ея ублажат все роды.

Она имеет венец евангелистов, потому что Она есть книга Слова Ипостаснаго.

Она имеет венец апостолов, ибо Она принимала участие в распространении Христовой веры, кроме того, сами апостолы хвалятся, говоря: «не Иисуса ли Господа нашего видехом?» но кто же яснее видел Его, как не Пресвятая Матерь?

Она имеет венец исповедников, ибо твердо исповедала, говоря: «величит душа Моя Господа... Сотвори Мне величие Сильный, се раба Господня: буди Мне по глаголу твоему».

Она имеет венец смиренных, потому что изрекла о Себе: «яко призре на смирение рабы Своея...».

Она имеет венец преподобных, Успение Ея пред Господом было честнее смерти всех преподобных Его.

Она имеет венец постников, потому что всегда и во всем была чрезвычайно воздержна, и тело покоряла духу Своему.

Она имеет венец милостивых, св. церковь почитает Ее источником милостей, и молит Ее: «милосердия двери отверзи нам».

Она имеет венец бессребренников, ибо родила Врача безмезднаго, давшего силу целения и сказавшаго: «туне приясте, туне дадите...», и Сама есть выну подающая туне благодать просящим.

Она, наконец, имеет венец святителей, и есть «Святая святых всех большая»; потому что все святители и святые предстоят престолу Божию со страхом и трепетом, а Она предстоит Ему – с материнским дерзновением... И много может молитва Матери ко благосердию Владыки!!!

Столько и такие добродетели составляют внутренний образ Пренепорочной Девы Марии, Владычицы нашей Пресв. Богородицы! Но все неисчислимые добродетели и качества Божией Матери сосредоточиваются в трех главных Ея добродетелях и качествах: девственной чистоте, смирении и любви. Девственною чистотою Она приблизилась к Богу Духу Святому, смирением – к Богу Сыну, любовию – к Богу Отцу, лучше же сказать – всеми тремя указанными качествами,т.е. девственною чистотою, смирением и любовию, взятыми вместе, возвысилась Она к единому в Троице Богу. (См. Паст. собесед. за 1892 г.).

III. Бр христиане, возьмите во внимание сей Божественный, внутренний образ Пресв. Девы Богородицы, и позаботьтесь Им украсить все свои силы и способности души и тела, чтобы вам возрасти в мужа совершенна и прийти в меру возраста исполнения Христова. Иначе все ваши чествования Божией Матери останутся суетными, и все молитвенные ваши воздыхания тщетными Аминь. (Сост. по указ. источн.).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle