Источник

Тридцатый день.
Поучение 3-е. Св. Михаил, митр. киевский.

(Урок пастырям и всем христианам от мощей святителя).

I. Память святителя Михаила, ныне нами совершаемая, важна для всей церкви российской уже потому, что им предначинается ряд святителей наших, чрез него благодать рукоположения апостольского пришла из церкви греческой в церковь российскую. Не всякого Провидение допустит стать на столь важное место, чтобы соединить собою две великие церкви, и начать новый, многочисленный лик святителей Божиих. Это дело великое! – Но Михаил вполне оправдал равноапостольное избрание свое. Доказательством сего служит «его жизнь».

«Но, много ли мы знаем о его жизни?» подумает при сем кто либо. – Если спросить историков, то они действительно скажут нам весьма немного; почти одно то, что Михаил был родом из Сирии, пришел в Херсон ко Владимиру с греческою царевною Анною, и окрестив его и народ российский, святительствовал потом четыре года в Киеве. Одно почти это говорят историки о святом Михаиле; но мы, братие, и не будем их спрашивать о жизни сего святителя, ответ на это дают его св. мощи, доселе пребывающия нетленными. Если самое тело Михаила столько возвысилось над всем тленным, так очистилось от всего земного, что избегло общей участи тел человеческих – обращаться в землю, из которой они взяты: то явно, что душа Михаилова была храмом Духа Святаго. – А деяния таковых людей известны; для них, по выражению апостола, «нет и закона» (Гал. 5, 23); ибо они без закона всегда помышляют и всегда исполняют вся, «елика честна, елика праведна, елика прелюбезна, аще кая добродетель, и аще кая похвала» (Фил. 4, 8). Таковые люди направляются, по словам Давида, «ко всякой заповеди, и ненавидят всякий путь неправды» (Псал. 118,104). Они смиренны, кротки, благопокорливы, не воздают зла за зло, благословляют даже клянущих их и молятся за творящих им напасть. Таков, без сомнения, был в действиях своих и Михаил, как то показывает святость и нетление мощей его.

II. Как драгоценен залог сей для всей церкви российской! – Он показывает, что благодать рукоположения апостольского, столь важная для иерархии и для всей церкви, принесена в наше отечество в сосуде крепком, чистом и благолепном, что первый пастырь наш был не по имени токмо, но и на деле – ангелом представителем и предстателем новосозданной церкви. Без сомнения, и теперь сей ангел предстатель не оставил стражи своей, не престает осенять молитвами своими народ, приведенный им ко Христу, особенно пастырей сего народа, кои все чрез него приняли благодать «священства». Если бы дух Михаила оставил паству свою, то не осталось бы среди нас и его тела. К чему служил бы видимый знак единства, если бы совершенно прервался союз невидимый и духовный? – В нетленных останках своих первый иерарх российский продолжает некоторым образом совершать даже на земле пастырское служение свое, поучая вере и добродетели всю паству свою. Не долго суждено ему было учить народ новообращенный; ибо он святительствовал, как мы сказали, только четыре лета, да и новообращенные еще не способны были к принятию всей полноты учения христианского: и вот, как бы в замену сего служения, предоставлено ему учительство высшее, которое окончится только с концем мира. – Святыя и нетленные мощи Михаиловы сильнее всякого слова поучают и всех пастырей и всех пасомых.

а) Пастырям Михаил показывает собою, каков должен быть христианский пастырь. Мало того, если он служит только орудием к низведению благодати на пасомых – в таинствах, таким орудием, чрез которое протекает только благодать, не освящая его самого и не оставляя на нем следа, – мало сего для пастыря, хотя пасомые и таким образом приемлют всю, необходимую для спасения их, благодать. Истинный христианский пастырь должен быть орудием благодати не мертвым, а живым, не преводящим токмо сию благодать, а исполненным и проникнутым ею, и потому источающим ее, – он должен быть постоянным жилищем и храмом Духа Святаго. Говоря словами писания, в пастыре требуется совлечение «ветхого человека, тлеющего в похотех прелестных» (Еф. 4, 22), и стяжание «потаенного сердца человека, в неистлении кроткого и молчаливого духа» (1Петр. 3, 4). К сему-то призывает всех преемников своих в пастыре-начальстве первый иерарх российский.

б) Но поучая пастырей, святый Михаил нетленными останками своими преподает наставление и всем пасомым – быть христианами не по одному имени, блюсти твердо веру православную и осуществлять ее постоянно в жизни стремиться путем добродетелей и покаяния во след его в небесное отечество.

III. Пребудем ли, братие, равнодушны к сему? Безответны будем, если, живя среди сонма святых Божиих, не научимся восходить, по следам их, на небо! Аминь. (Извлеч. в сокращ. из проп. Иннокентия, архиеп. херсонск. и тавр., т. II, изд. 1873 г.).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle