Источник

Девятый день.
Поучение 3-е. День перенесения мощей святителя Николая.

(Должно бегать не только греха, но и мест беззакония, и искать общения с людьми благочестивыми).

I. Св. церковь ныне воспоминает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир ликийских в град Барский. Святитель Николай жил и скончался в г. Мирах, в области ликийской, – там и мощи его почивали до 1087 г. Пред этим временем на г. Миры напали сарацыны, город разрушили, а жителей отвели в плен. Святитель не пожелал оставить там своих мощей. И вот он является во сне одному священнику в италийском городе Баре и велит ему свои мощи из Мир перенести в Бар. Священник объявил церковным властям, гражданам, – все очень обрадовались, снарядили три корабля и поплыли. По прибытии в Мир они обрели под церковным помостом раку святителя и увидели, что она полна мира благоуханнаго, истекшего от святых мощей его, – святое миро с благоговением было слито в уготованные сосуды, а честные мощи подъяты руками священников и перенесены на корабль. 9-го мая вечером в день воскресный благополучно прибыли в Бар. Баряне в предшествии церковного клира с светильниками и песнопениями сретили мощи святителя и положили в ближайшем к берегу храме св. Иоанна Предтечи. Чрез три года из этого храма св. мощи, 9-го же мая, были перенесены в новоустроенный великолепный храм в честь святителя, и по его указанию, возвещенному чрез одного инока, положены под святым престолом в алтаре, где почивают и доселе, источая чудеса и исцеления на пользу верных.

II. а) Отчего св. Николай своими мощами не пожелал остаться в Мирах по завладении этим городом сарацынами? От того, что там в лице сарацын поселилось нечестие, всякий порок и нечистота. А в месте нечистом как оставаться чистому и святому? «Кое общение свету ко тме?» и «Христу» и всему Христову «кое общение с велиаром?» Поэтому ни дух его не мог витать около того места, ни чистешее и благоуханное тело его не могло там остаться. – Часто грешник упивается грехом, как вином, с жадностию творит грех, не знает себе сытости в греховных чувственных удовольствиях. Он ни в храм не ходит, ни дома как должно не молится, – не говорите уже о том, что в его себялюбивом сердце нет места христианской любви к ближним; он с утра до вечера весь в суете, весь во грехе. Но знает ли он, чего лишает себя чрез это? Благодать Духа Святого в нем погашается и бездействует, ангел хранитель отступает и плачет, святый, имя которого он носит, перестает быть ходатаем за него. «Что ты стоишь здесь и плачешь?» говорил некогда святитель Христов Нифонт юноше, который стоял при вратах одного дома и плакал. «Я», ответил юноша. «ангел, посланный Господом на сохранение человека, который пребывает уже несколько дней в сем нечестивом доме, стою здесь потому, что не могу приблизиться к грешнику, плачу от того, что теряю надежду привести его на путь покаяния». Такова сила греха! Он из человека облагодатствованного делает какой-то зловонный труп, от которого бежит все святое. Да оно так и есть. «Кто чрез свою худую жизнь», говорил некогда ангел Божий великому старцу св. Пахомию «сделался мертвым для Бога и добродетели, тот смердит в тысячу раз хуже мертвого тела, так что мы ни стоять, ни пройти около не можем». Вот что делает из христианина грех. Братие! ужели кому-нибудь из нас не ужасно быть в таком разобщении с Богом и святыми? И ужели еще будем оставаться во грехах, нами любимых? Ужели не позаботимся, не употребим всех усилий освободиться от них? Да не будет сего с нами.

б) Но св. Николай, оставивши и духом и телом своим г. Миры, тем внушает нам бегать не только греха, даже самых мест беззакония, самых людей нечестивых и развратных. Сколько христианину может быть вреда от знакомств неосмотрительных, от посещения мест соблазнительных! Подобные общества и лица – это яд, губящий душу, – это сети, уловляющия ее на грех. И сколько от них погибло людей, даже твердо стоявших на пути добродетели. А между тем многие только и ищут этого. Бывать там, где праздность, шум и веселие – это пища их, самое первое утешение для них. Посмотрите, с какою радостию, поспешностию иной идет на зрелище, пусть оно будет самое нехристианское, самое для нравственности оскорбительное; – пусть это будет даже в великий пост, или под праздник, когда все истинные сыны св. церкви идут в храм Божий для участия в молитвах церкви. Что же он не спросит себя: что он оттуда вынесет, что приобретет для души своей, для спасения которой он живет? Но он об этом и не думает, ему бы только убить время, усладить зрение, слух. А греховно то, или нет, вредно для души, или нет, этих вопросов он не касается. Где же здесь вера? может ли быть при этом истинное благочестие? Поступать так не значит ли делать похожее на то, как если бы кто во время пожара, вместо того, чтобы спасать себя и свое семейство от огня, стал бы, напротив, бросаться в огонь? Говорим это потому, что ныне стремление к светским разного рода развлечениям усиливается более и более. Ныне ищут удовольствий не в среде своего семейства, но непременно вне его. И вот, быть может, где одна из причин неустройств семейной жизни, раздоров между мужем и женой, нехристианского воспитания детей, растраты состояния, расстройства материального и нравственнаго, преждевременной потери здоровья. Прежде не знали столько развлечений и жили благочестиво. Но так или иначе, только все должны помнить одно: «со беззаконными беззаконен будеши и с нечестивым развратишися». Если бы этими вредными для нашей души оказались самые близкие родные, то и таких нужно удаляться.

в) Мы сказали: удаляться, а к кому же пристать? с кем сближаться? А вот обратимся опять к св. Николаю. Святитель Николай нашел место, где будут опочивать его мощи, – из гор. Мир, где поселились беззаконные сарацыны, он велел перенести их в гор. Бар – почему? потому что там господствовала хрнстианская вера. Итак в кругу людей исповедующих Христову веру нашел святитель упокоение своему нетленному телу. – Будем, братие, и мы искать общения с людьми благочестивыми. Испытывали ли вы сладость этого общения? Человек благочестивый, религиозно настроенный – это аромат, от которого веет благоуханием Св. Духа, – с таким человеком нескучно быть целые часы, – все бы слушал и наслаждался беседою его, от него не хочется уйти, с ним хотелось бы жить и не разлучаться. Мало ныне таких людей, тем дороже они, если кому придется найти их. А есть, и ныне есть они. Не нужно их искать на высотах, – они иногда скрываются в неизвестности, занимают самую низкую долю, – самого простого звания. Так другой цветок ростет в долине, никем непримечаемый, многими попираемый, а какое от него благоухание! Не на недостаток таких людей нужно жаловаться, а на неохоту сближаться с ними, на явное нерасположение к ним. Любите, братие, благочестие, уважайте подвижников благочестия, ищите их беседы, просите их советов – и вы получите великую пользу для своей души.

III. По молитвам свят. Николая да сохранит нас Господь от греха, нечестивых людей и обстоятельств, располагающих к безбожной, погибельной жизни. Аминь. (Сост. по кн. «Сборник общеионятн. поуч.» свящ. П. Шумова, в. II).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle