Источник

Девятый день.
Поучение 2-е. Святитель Христов Николай.

(О милосердии к бедным).

I. Из великого сонма святых угодников Божиих, прославляемых церковию, святитель Николай пользуется особенною любовью русского народа. В честь его построено много храмов на святой Руси; память его совершается два раза в год, 6-го декабря и 9-го мая, и кроме того, в течение года, наряду с апостолами, воспоминается в церковных службах каждый четверг. Самое имя его любезно православному русскому человеку и потому часто встречается в христианской семье, – не только в скромной хижине, но и на царском престоле. Какая же из многих добродетелей его привлекает к нему православных христиан? Зная, что к Богу и святым Его мы обращаемся за помощью в своих нуждах, душевных и телесных, и особенно часто обращаемся с своими мольбами к тем святым, которые много явили дел своего милосердия к страждущим, мы должны признать, что выдающеюся добродетелью св. Николая было «милосердие его к нуждающимся». Св. церковь, в своих песнопениях, прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся жизнь св. Николая представляет собою непрерывный ряд благодеяний, оказанных им страждущему человечеству. Но не только при жизни, даже и по смерти он не перестал благотворить обращающимся к нему с молитвами. Самый гроб его сделался источником исцелений для страждующих душею и телом. Множество чудотворных икон его, находящихся в разных местах нашего обширного отечества, – не что иное как наглядные и несокрушимые памятники его милосердия к роду христианскому. В этом отношении св. Николай является благим и верным рабом Господа нашего, исполнившим одну из главнейших заповедей Владыки Господа о милосердии к ближним.

II. Будучи в Своем существе любовью, которая непрерывно выражается в делах милосердия к тварям вообще и особенно к страждущему человеку, Господь Бог заповедал эту любовь и милосердие всем людям, как главный закон их жизни и основание их благополучия временного и вечнаго.

а) Чтобы человек имел всегдашнее побуждение к исполнению этого закона, Господь Бог так устроил природу человеческую, что только при взаимных услугах, вытекающих из любви и милосердия друг к другу, люди могут устроять свое благополучие на земле. Ограниченность природы человеческой, ее сил душевных и телесных, и происходящие отсюда нужды и недостатки жизни, должны бы располагать людей к взаимной помощи, к милосердию и любви в течение всей жизни.

В самом деле, человек рождается на свет таким слабым существом, что без посторонней помощи тотчас лишился бы жизни. Эту помощь оказывают ему прежде всего родители его, которые располагаются к тому и чувством сострадания к слабому вообще, и природным чувством любви к своему дитяти. С возрастанием младенца, с переходом его в отроческий возраст и юношеский, потребности его увеличиваются; к прежним заботам о потребностях телесных, о пище, одежде и жилище, присоединяются заботы о потребностях душевных, о воспитании и обучении. Удовлетворение их требует еще большей помощи со стороны других, чтобы неопытного юношу приготовить к жизни, дать ему возможность приобретать честным путем средства существования и благоустроить свою жизнь, в соответствии с волею Божиею о человеке. В лета мужества, когда человек призывается к разнообразной деятельности на разных поприщах жизни, сочувствие и помощь подобных ему становятся еще более необходимыми как для успеха в делах, так и для удовлетворения личных потребностей душевных и телесных. – Достижение старости, сопровождающейся упадком сил и разными недугами, требует такой же помощи посторонней, как и первый возраст человека. Оказывается, таким образом, что премудрость Божия в устройстве природы человеческой, в ограниченности ее сил и способностей положила глубокое основание для взаимной помощи и любви между людьми..

б) Тому же учит и слово Божие. Евангелист Иоанн в заключении своего Евангелия говорит, что далеко не все записано из учения Иисуса Христа, а между тем и в этом немногом, что записано, заключается не мало прямых и ясных указаний на чувства любви и милосердия, как основной закон жизни человеческой. «Возлюбиши Господа Бога твоего всею душею твоею и ближняго твоего, яко сам себе», сказал Иисус Христос. Взаимную любовь между людьми Он поставил отличительным признаком первых Своих последователей. «О сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще любовь имате между собою». И эта любовь должна простираться не только на друзей, но и на врагов, по примеру Самого Творца, Который сияет солнце Свое на злыя и благия, и дождит на праведные и неправедныя. «Будьте милосерды, якоже и Отец небесный милосерд есть», заповедал Сын Божий Своим последователям, а следовательно и нам, которые носим имя Его, называясь христианами.

в) Первыми и ближайшими не только по времени, но и по самому делу исполнителями заповеди Божией – о любви и милосердии к ближним – были св. апостолы. Отправляя их на проповедь, Господь Иисус Христос указал им и место и предмет ея, и при этом вменил им в обязанность сопровождать благовествование Евангелия делами любви и милосердия. «Болящия исцеляйте, прокаженные очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте; туне приясте, туне дадите». Как основание для этих дел благотворительности нуждающимся, св. апостолы старались утвердить в сердцах людей чувство любви к ближним.

«Чадца! любите друг друга», постоянно повторял евангелист Иоанн, и когда его спросили верующие: зачем он повторяет одно и тоже? – отвечал, что это главная заповедь Господа; достаточно и одну ее исполнить, а он ставил ее в тесной связи с заповедью о любви к Богу и считал ее выражением последней.

г) После апостолов такими же исполнителями заповеди Христовой о любви и милосердии к ближним являются преемники их служения – пастыри и архипастыри церкви. Стоя во главе христианского общества, они старались удовлетворять не только духовныя, но и телесные потребности своей паствы. На предстоятелях церкви лежали заботы о всех бедняках прихода. Таков был общий порядок древней христианской церкви, дававший епископам возможность вести широко дело благотворительности вообще и проявлять свои личные чувства любви и милосердия к нуждающимся. Среди множества других предстоятелей древней церкви, святитель Христов Николай является особенно ревностным благотворителем. Дела христианского милосердия были, так сказать, его призванием, которое проявлялось у него с ранних лет. Так он роздал бедным свое имущество, доставшееся ему по смерти родителей. Когда же он поставлен был епископом Мир ликийским, то и церковное имущество, и свое личное употреблял на дела милосердия и благотворительности. Одним из таких дел он спас от позора и беззакония целое семейство. При этом он не ожидал, пока придут к нему с просьбою нуждающиеся, а сам розыскивал таковых и старался оказывать свою помощь тайно. За то и сподобил Господь Своего верного раба такой славы, какая выпадает на долю немногих. К святителю Николаю обращаются с мольбами о помощи все нуждающиеся, не только христиане но и язычники. Так велика слава его милосердия у людей, а еще большая, несомненно, у Господа Бога, прославившего Своего угодника нетлением мощей, даром чудотворений и благодатных исцелений от его св. икон и молитвенного призывания его имени.

III. Празднуя в честь святителя Христова Николая и прославляя добродетель милосердия его к страждущим, позаботимся, братие, воспитать и в своих сердцах чувства любви и сострадания к бедствующим братиям нашим. К этому побуждает нас и наша природа своими немощами; этого требует от нас Господь Бог; этому поучает нас своею жизнию и прославляемый ныне угодник Божий. Подражание ему в делах благотворительности, по любви к ближним, будет лучшею похвалою с нашей стороны. (Сост. по проп. прот. М. Поторжинского, помещ. в «Руков. для сельск. паст.» за 1889 год, май).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle