Источник

Четвертый день.
Поуч. 3-е. Преп. Иаков Постник.

(Польза поста телеснаго).

Преподобный Иаков, подвижник VI века, пятнадцать лет жил в одной пещере в Финикии. За свою богоугодную жизнь он получил от Бога дар чудотворения, так что не только верующие, но и язычники обращались к нему за исцелением от болезней, чем много язычников той области было обращено к христианству. Одно из чудес преподобного особенно замечательно. Однажды по всей Финикии настала сильная засуха, и голод стал угрожать жителям. Последние вместе с своим епископом усердно молили Бога о даровании дождя. И вот епископу в видении повелено было идти в ту пещеру, где подвизался преподобный Иаков и просить его помолиться о дожде. Епископ, собрав клир, в сопровождении народа, с молебным пением отправился к Иакову, прося его ходатайства пред Богом. Сначала Иаков, считая себя недостойным милости Божией, отказал им, но после усиленных просьб начал молиться; и во время молитвы ниспал дождь.

Преподобный Иаков был погребен в той пещере, где подвизался. Через несколько времени мощи его были открыты нетленными и перенесены в созданную близ пещеры церковь во имя святого Иакова.

II. Преподобный Иаков постник, за строгость жизни удостоенный дара чудотворений, поучает нас, братие, тому, как угодны Богу и полезны для души пост и воздержание.

Когда представляются возражения против поста, то защитники устава церковного спешат оговориться, что истинный пост состоит не в лишении пищи, или худом качестве ея, а в обуздании страстей и делах богоугодных. В такой защите есть односторонность. Правда, церковь приглашает: «постяся, братия, телесно, постимся и духовно». (Сред. 1-й седм. Веч. стих.). Но от этого напоминания не теряет значения тот строгий пост, под которым должно разуметь или совершенное и довольно долгое неядение, или весьма воздержное вкушение сухих и малопитательных снедей. Такой, буквально принимаемый пост важен и как прямая жертва Богу, и как пособие к тому, чтобы другими святыми делами угождать Ему.

а) Верный воин несет изнурительные труды, готов на всякие лишения, иногда по целым дням не пьет, не ест, особенно если видит, что и начальник его разделяет с ним тяжесть военной службы. Все это по долгу присяги земному царю. Не тоже ли касается всех нас христиан, которые вписаны в службу небесному Царю? Лучшим свидетельством нашей верности Ему служат труды и лишения, если подъемлем их, последуя заповедям Его и примеру. Он сорок дней постился, и нам заповедал: «смотрите за собой, чтоб сердца ваши не отягчались объядением» (Лук. 21, 34). Вкушая Сам с учениками пищу, Он однакоже дал предуказание, обязательное для Его последователей: егда отъимется от них Жених, и тогда постятся (9, 15). Когда человек живее способен вспомнить Бога, – тогда ли, когда голоден, или когда пресыщен? По крайней мере, в Писании встречаем прямую жалобу на сластолюбивый народ иудейский, который, слепо и жадно предавшись чревоугодию, забыл о Боге Промыслителе: яде Иаков и насытися, и отвержеся возлюбленный; уты, утолсте, разшире; и остави Бога, сотворшего его, и отступи от Бога Спаса своего (Вт. 32, 15). Подобное предсказано и о последних временах, когда будут человецы, между прочим, невоздержницы паче, нежели боголюбцы (2Тим. 3, 1 и след.). По правилу святых апостолов 69-му, подлежит отлучению, кто не постится в святую четыредесятницу. Следовательно, тот не есть вполне православный христианин, в строгом смысле сего слова, кто не по немощи телесной, а по своеволию не соблюдает поста.

б) Скажут: «можно и постной пищи много есть, и за скоромным столом соблюдать воздержание».

Чтож из этого? – Церковь, узаконив пост, не покровительствует многоядению, а назначая пищу растительную и сухую, указывает в ее малой питательности двоякую пользу, – именно, укрощение страстей и пособие к занятиям духовным.

У святых отцев есть прекрасное сравнение. Когда полководец хочет взять неприятельскую крепость, прежде всего ищет, нельзя ли удержать воду и съестные припасы, и неприятель, побуждаемый голодом, скорее сдается. Так бывает и с плотскими страстями. Когда держат пост: они слабеют и умолкают (Дост. сказ. стр. 121). Напротив, кто пресыщает свое чрево, и однакож мечтает победить чувственные страсти, тот подобен человеку, который погасить хочет пожар маслом (Леств. XIV, 20). Чревоугодник подобен тяжело нагруженной ладии, которая глубоко в воде сидит: он близок к опасности погибнуть в греховных волнах. Могут быть и у постника свои тонкие страсти, но только тогда, когда он не понимает значения поста и налагает его на себя самонадеянно. Несмотря на то, остается несомненным, что постящийся освобождается из рабской зависимости от вожделений чувственных, и потому более способен к делам чистым и богоугодным.

Возьмем простой пример. Отчего судии и чиновники, а также люди ученые и учащиеся являются в свои места утром, и, занимаясь иногда до поздняго часа, остаются без пищи? – Ответ незатруднителен: всяким важным, сложным, требующим умственной работы, делом, лучше заниматься до обеда, а не после обеда. Блаженный Иероним сказал: «от сытого чрева не жди чистого ума» (Посл. к Пр. Неп.). Если же так на службе гражданской и в деятельности ученой: дела ли наши христианския, обязанности ли церковные до того неважны, чтоб для их выполнения успешного не нужно было нам прибегать к воздержанию? – Когда молиться легче, и молитва чище: тогда ли, как сытость клонит ко сну, или когда чистота желудка, и тихое неразгоряченное движение крови успокаивают воображение, и даже помогают душе ощущать сладость священного умиления? Кто сам добровольным неядением смиряет свое тело, тот по своему опыту может вернее судить, как тяжело нищему по неволе терпеть голод. И тогда как пресыщенный голодного не разумеет, постящийся щедрую милостыню расточает бедным.

III. Так, при посредстве поста, приучаемся служить и угождать Богу добрыми делами. Аминь. (Извлеч. Из «Слов. и Реч.» Сергия, архиеп. херсонск. и одесск., ныне митр. моск., т, I, изд. 1893 г.).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle