Источник

Ум

Ибо два, точно два во мне ума: один добрый, и он следует всему прекрасному, а другой худший, и он следует худому. Один ум ведет к свету и готов покоряться Христу; а другой – ум плоти и крови – влечется во мрак и согласен отдаваться в плен Велиару. Или один увеселяется земным, ищет для себя полезного не в постоянном, но в преходящем, любит пиршества, ссоры, обременительное пресыщение, срамоту темных дел и обманы, идет широким путем и, покрытый непроницаемой мглой неразумия, забавляется собственной пагубой; а другой восхищается небесным и уповаемым как настоящим, в одном Боге полагает надежду жизни, здешнее же, подверженное различным случайностям, почитает ничего не стоящим дымом, любит нищету, труды и благие заботы и идет тесным путем жизни (2).

* * *

Непрестанно созидай ум свой в храм Богу, чтобы внутри своего сердца иметь невещественную опору – Царя (2).

* * *

Прекрасно иметь ум, отверстый всегда для Божия слова, через это приобретается ведение небесных законов (2).

* * *

Ум – это внутреннее и безграничное зрение, а дело ума -мышление и отпечатление в себе мыслимого. Разум – разыскание отпечатлений ума, его ты выговариваешь посредством органов голоса (2).

* * *

Решение есть установление определений ума в одном.

Отвержение же определений ума почитаю беспечностью (2).


Источник: Симфония по творениям святителя Григория Богослова / [ред.-сост.: Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 608 с. - (Духовное наследие).; ISBN 978-5-485-00194-0

Комментарии для сайта Cackle