Источник

Блаженство

Пусть один исполняет одну добродетель, другой – другую, третий – многие, а кто-нибудь, если возможно, и все – только да шествует каждый безостановочно, да стремится вперед и следует неуклонно по стопам того доброго путеводителя, который прямо направляет стезю его и тесным путем, сквозь узкие врата (см. Мф. 7, 14), выводит на широту блаженства небесного (1).

* * *

Не хвалю ограниченности понятия у Аристотеля20, который, определяя наше блаженство, прямым пока идет путем, когда утверждает, что оно есть согласное с добродетелью действование души, и даже когда прибавляет: действование в совершенной жизни (и в этом поступает весьма премудро по причине превратности и изменчивости нашего естества); но уже перестает быть возвышенным и делается крайне низким, когда присовокупляет, что блаженство есть и внешнее изобилие. Почему, если кто-то беден, или болен, или безроден, или изгнан из отечества, тому воспрещено уже блаженство. Хвалю же благородство и высоту мыслей у стоиков21, которые говорят, что внешнее нимало не препятствует блаженству и что человек доблестный блажен, хотя бы жгли его в Фаларидовом быке22. А поэтому, как дивлюсь тем, которые у нас шли на опасности за дело прекрасное или мужественно переносили бедствия, так дивлюсь и тем из внешних, которые близко подошли к нашим, каковы, не говоря о многих Анаксарх, Эпиктет, Сократ23. Анаксарх, когда по повелению мучителя толкли у него руки в ступе, приказывал исполнителям этого выколачивать Анаксархов мешок, называя таким именем жалкую нашу плоть, как будто удары не касались самого Анаксарха, то есть души философа (и у нас это различается наименованиями внешнего и внутреннего человека). Эпиктет, когда у него вытягивали и вывертывали ногу, любомудрствовал, как будто в чужом теле, и скорее переломили ему ногу, нежели заметили, что он почувствовал насилие. А Сократ, осужденный на смерть афинянами и живя, как известно, в темнице, сперва беседовал с учениками о теле, как о другой темнице, и когда мог бежать, отказался от этого; а потом, когда поднесена ему была цикута24, принял яд с большим удовольствием, как не смертоносный напиток, но будто заздравную вкушая чашу. Присовокупил бы я к ним и нашего Иова, если бы не знал, что сам ты, при Божией помощи, и теперь не далек от его страданий и впредь не будешь далеким. Этим-то, как думаю, успокаивая и врачуя себя, о божественная и священная глава25, и сам ты для себя облегчаешь страдания и нас веселишь, исполненных к тебе удивления и любви, не ослабевая в болезни и не соблазняясь, как говорит божественный Давид, миром грешников (Пс. 72, 3)и счастливым течением настоящей их жизни, но очищаясь страданиями, если позволено сказать это о тебе, и немощь обращая в средство к добродетели (2).

* * *

20

Аристотель – древнегреческий философ и ученый-энциклопедист IV в. до н.э., основатель перипатетической школы. – Прим. ред.

21

Стоики – последователи философской школы Стои. Жизненным идеалом стоиков являются невозмутимость и спокойствие. Стоики не должны реагировать на внешние внутренние раздражающие факторы. – Прим. ред.

22

Фаларидов бык – бронзовый бык, в котором, по преданию, людей сжигали заживо по приказу Фалариса – тирана из Акраганта, жившего в VI в. до н.э.

23

Анаксарх – древнегреческий философ IV в. до н.э., ученик Демокрита. По преданию, кипрский тиран Никопреонт, мстя за нанесенное оскорбление, велел истолочь философа в ступе. Эпиктет – древнегреческий философ-стоик, жил в I-II вв. Сократ – древнегреческий философ V в. до н.э. Был приговорен к смерти по ложному обвинению. – Прим. ред.

24

Цикута (вех) – род многолетних водных трав семейства зонтичных. Растение ядовито. – Прим. ред.

25

Из письма свт. Григория к Филагрию. – Прим. ред.


Источник: Симфония по творениям святителя Григория Богослова / [ред.-сост.: Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 608 с. - (Духовное наследие).; ISBN 978-5-485-00194-0

Комментарии для сайта Cackle