Наша Православная вера и заблуждения иеговистов

Источник

Содержание

Предисловие к четвертому изданию

I. Что такое ересь II. Кто является основателем ереси иеговистов III. Правильное учение Церкви и заблуждения иеговистов 1. Священное Писание и Священное Предание 2. Церковь и Таинства 3. Как познается Бог 4. Божество Иисуса Христа 5. Лицо и божество Святого Духа 6. Святая Троица 7. Человек 8. Конец мира, Второе Пришествие и вечность 9. Другие лжеучения иеговистов IV. Чему обязано распространение иеговизма Эпилог Приложение Таинство Исповеди Таинство Елеосвящения (Соборования) Таинство Брака Таинство Миропомазания Таинство Священства Библиография  

 

Книга известного, недавно почившего архимандрита Афонского монастыря Григориат Георгия (Капсаниса) «Наша Православная вера и заблуждения иеговистов» посвящена богословской критике еретического учения свидетелей Иеговы. Показывая его ложность и искусственность, автор вскрывает духовные причины его появления и бытования, а кроме того убедительно опровергает его с позиций церковного святоотеческого Предания.

Предисловие к четвертому изданию

Мы в четвертый раз переиздаем милостию Божией эту небольшую книгу, которая впервые была выпущена в свет Священной Митрополией Халкиды в 1973 году попечением блаженнейшего митрополита Халкидского Николая.

На эту тему написано много достойных трудов.

Польза же данного исследования в том, что оно не только в конспективном виде ниспровергает заблуждения иеговистов, но и вкратце излагает Православное учение.

Таким образом, читатель имеет здесь в своем распоряжении основные положения Православного катехизиса.

В настоящем, улучшенном и расширенном четвертом издании, в приложении, целиком приводятся выдержки из Священного Писания, на которые в предыдущих изданиях были даны лишь ссылки.

Повторим то, что мы писали в предисловии к первому изданию.

Ереси не являются чем-то новым в жизни Церкви. Диавол всегда пытался ввести людей в заблуждение с помощью ереси, чтобы они потеряли свое спасение.

Худшие же еретики нашей эпохи – это так называемые иеговисты, или свидетели Иеговы, или хилиасты.

В данной книге доказывается на основании Священного Писания, что иеговисты заблуждаются сами, а затем вводят в заблуждение других людей.

Они настолько фанатичны и напоены ядом ереси, что вызывает сомнение, решится ли кто-нибудь из них прочесть эту или подобные ей книги, чтобы понять свои заблуждения и принять истину Божию, нашу Православную веру.

Впрочем, если существуют благонамеренные иеговисты, то уверен, что эта книга поможет им пересмотреть свои убеждения.

Но больше она поможет православным христианам узнать о заблуждениях иеговистов и беречься от них, как от заразной болезни.

Святой Дух наставляет нас: Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти... Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его (2Ин.7–11)1.

При написании этого исследования мною были использованы в качестве вспомогательного материала просветительские труды проф. П. X. Димитропулоса (Заблуждения свидетелей Иеговы. Фессалоники, 1963), В. К. Анастопулоса (Хилиасты: их зловерия и опровержения. Афины, 1970) и И. Ф. Колицараса (Свидетели Иеговы. Ч. 1 и 2. Афины, 1961).

Стоит, наконец, отметить, что главы этой книги составили серию лекций, которую я прочел в Фонде христианской молодежи «Пантократор» в Пальо-Фалиро для просвещения наших христиан.

Было бы неплохо, если бы читатели обратились к соответствующим местам Священного Писания и взяли их себе на заметку, чтобы быть готовыми всякому, требующему отчета, дать ответ (1Пет.3:15) о нашей вере.

Если же читатели получат духовную пользу от этой книги, то да прославится наш Всеблагой Триединый Бог – источник всякого блага.

Игумен Священного монастыря

Преподобного Григория

архимандрит Георгий.

Октябрь, 2013

* * *

1

Ср. также: Рим.16:17–18; 1Кор.16:22; Гал.1:8–9; 2Тим.3:5,10; Тит.3:10–11. Тексты приводятся в Приложении № 1


Источник: Наша Православная вера и заблуждения иеговистов / архимандрит Георгий (Капсанис), игумен монастыря Григориат на Святойй Гое Афон. Св. Гора Афон : Монастырь Григориат, 2018. – 112 с.

Комментарии для сайта Cackle