Азбука веры Православная библиотека святитель Гавриил (Городков) Слово при благодарственном молении о прекращении холеры в городе Рязани

Слово при благодарственном молении о прекращении холеры в городе Рязани

Источник

Естественно нам выражать благодарные чувствования пред лицом Благодетеля, избавившего нас от несчастья. Естественно и свято настоящее собрание наше в сей храм Божий для принесения благодарственного моления Господу Богу, Который явил нам великое благодеяние, прекратив в граде нашем губительные действия смертоносной язвы.

Непостижимый в судьбах Своих Бог простер на отечество наше и на другие царства карающую десницу Свою; не осталось града, не осталось, кажется, веси, куда-бы не проник секущий меч правосудия Божия. Что же означает такое общее наказание, посылаемое раздраженными небесами на целые царства и народы? Не дерзая открывать завесу тайных судеб Божьих, мы не погрешим, если скажем, что причиной таких наказаний не грехи того или другого грешника, но общие беззакония целого народа, которые начинают превозмогать само долготерпение Божие. Какие же общие сии беззакония столь тяжко оскорбляющие и раздражающие Всевышнего? Ответ на вопрос сей пусть скажет каждому собственное его сердце, пусть каждый внимательно вникнет в совесть свою и испытает свои дела, мысли и чувствования по началам Христианской веры, при свете заповедей Господних, по примеру человека Иисуса Христа, нам для подражания оставленному; тогда верно найдет каждый многое в жизни своей, что послужило во вред общенародной нравственности, что присоединилось к бездне общего нечестия, из которого, как-бы из нечистых испарений, образовалась мрачная грозная туча, разразившаяся стрелами праведного гнева Божия; тогда каждый добросовестный признается, что он достоин наказания по делам своим и скажет в сердце своем с Пророком: Тебе, Господи, правда, нам же стыдение лица (Дан.9:7).

Во дни скорби и смертоносной болезни, постигшей град наш в нынешнее лето, вы, возлюбленные о Господе, не ожесточили сердец ваших гордой о себе мыслью, но смиренно признали правду Божию праведно нас наказующую, признали свои неправды пред Богом и смирились под крепкую руку Божию (1Пет.5:6). Чувствуя при угрожающем бедствии виновность вашу пред Отцем небесным, вы из глубины души воззвали к Нему: Отче, согрешихом на небо и пред Тобой (Лк.15:18) и старались преклонить гнев Его на милость то крестными хождениями со всей святыней града нашего, то молебными пениями в храмах Божиих и домах ваших пред чудотворными иконами Богоматери и других угодников Божиих, то покаянием, постом и коленнопреклонными молитвами; оставили обычные ваши забавы и увеселения Церковью осуждаемые, притекали в храмы Божии не только в воскресные и праздничные, но и в обыкновенные дни работные; служители алтаря изнемогали в трудах своих, исполняя требования прихожан своих, искавших освящения благодатного и утешений веры; страх смерти возбуждал к жизни духовной, кажется и тех, которые прежде казались мертвыми для дел благочестия; дни скорби и болезни сделались временем благоприятным для спасения и здравия душевного.

Нехотяй смерти грешника Господь, иже смерти не сотвори, ни веселится о погибели живых (Иез.18:52. Прем.1:13) не отринул ваших усердных молитв, ваших слез и воздыханий, вашего раскаяния и сердечного сокрушения, но призрел милостивно на скорбь и болезнь души вашей, на покаяние ваше, на преданность вашу святой воле Его, и наказав нас, можно сказать, вмале, удержал десницу Свою карающую нас, освободил нас от губительной болезни и возвратил нам страхом смерти одержимым, покой и отраду.

Благодарение всеблагому и незлобивому Господу! Он помиловал нас от лютого недуга. Что же требуется теперь с нашей стороны, чтобы продолжил Господь милости Свои к нам? Вы знаете, что для умилостивления Его не довольно одних слез и воздыханий, угрожающим бедствием исторгнутых, не довольно одного сознания грехов наших, одних наружных молитв и коленопреклонений, но необходимо нужно еще искреннее и постоянное покаяние, которое состоит в умерщвлении плоти и страстей, в перемене сердца нечистого на чистое, в перемене жизни порочной на добродетельную. Аще обратится язык от всех лукавств своих, говорит Господь, то раскаюсь о озлоблениях, яже помыслих сотворити им (Иер.18:8).

Помиловал нас Господь, услышал наши молитвы и покаянные воздыхания, простер к нам десницу спасающую нас; но если раскаяние наше не имеет твердого основания в вере, надежде и любви, и не будет приносить плодов достойных, дел Богоугодных; то помилование сие не будет миром прочным и всегдашним, но от чего Боже сохрани, будет только перемирием, после которого может постигнуть нас горшее злоключение, может воспламениться гнев Божий с большей силой. Се здрав еси, говорит Господь исцелившему, ктому не согрешай, да не горше ти что будет (Ин.5:14).

На общие тяжкие наказания, посылаемые на нас Промыслом Божиим, мы должны взирать не как на простые и обыкновенные возбуждения от дремания совести нашей, но как на сильные и решительные для нас побуждения, чтобы мы пробудились от глубокого сна греховного, бодрствовали неусыпно над нашими мыслями, желаниями и чувствованиями, пеклись ревностно и постоянно о спасении нашем. Может быть, наказание сие и помилование есть последнее действие благости и долготерпения Божия, последний крепкий глас, призывающий вас к обращению от пространного и пагубного пути порока на тесный и спасительный путь добродетели. Если мы не будем соответствовать сим отеческим намерениям наказания нашего и помилования жизнью нашей, не вразумимся ни благодеяниями, ни наказаниями Божьими, не сделаемся из гордых смиренными, из жестокосердых милосердными, из невоздержных трезвенными, из сладострастных целомудренными, из самолюбивых и непокорливых братолюбивыми и Богобоязненными, если спасенные десницей Божией от смерти не только не будем творить угодное Богу Спасителю и Избавителю нашему, но дерзнем даже оскорблять Его прежними злыми делами или новыми беззакониями, если предадим забвению недавно прекратившееся смертное посечение и наши обещания жить добродетельнее; то, что тогда сотворит с нами Господь праведный и долготерпеливый за ожесточение наше, я недоумеваю. Пусть каждый сам о себе произнесет приговор, вспомнивши притом об участи бесплодной смоковницы; а себе за мои и ваши грехи я должен буду ожидать суда без милости, наказания без помилования, гнева без конца.

Блюдемся и страшимся, возлюбленные, чтобы не впасть нам паки в руки Бога живого. Пусть памятование о минувшем наказании удерживает нас от дел постыдных и соблазнительных, от угождения порочным страстям нашим и напоминает нам, что есть Бог праведный и святой, Который ненавидит беззаконие и накажет рано или поздно нераскаянных грешников в настоящей или будущей жизни. Будем не только любить Его, но и бояться, уповать на Него и прилепляться к Нему всеми силами души нашей, с таким же усердием, с каким утопающий емлется за руку спасающего, проводить жизнь не по правилам лукавого мира и наклонностям грехолюбивого сердца, но поступать сообразно с законом Господним и учением Христовым, возобновлять и распространять среди нас не иноземные злые, но те благие обычаи, ту искренность и чистосердечие, ту правоту и простоту нравов, которыми отличались Наши благочестивые предки, благоугождали ими Господу и привлекали благословения Его небесные. Будем оправдывать делами нашими носимое нами святое и славное имя Христиан, мыслить, говорить и чувствовать, как прилично Христианам. Тогда воссияет нам любящим и боящимся Господа Вседержителя солнце правды и исцеление в крилех (лучах) Его (Мал.4:2) и мы на опыте познаем, что Он не только есть Бог отмщений, судяй земли и воздаяй воздаяние гордым (Пс.93:1–2), но вместе Отец щедрот и Бог всякие утехи, утешааяй нас о всякой скорби нашей (2Кор.1:3).

Любовь нашу к Богу Спасителю и готовность исполнять волю Его мы должны особенно свидетельствовать любовью к ближним нашим и готовностью благотворить им. Сам Господь подает нам случай и побуждение к сей Христианской добродетели в угрожающем нам новом бедствии, происходящем от бесплодия земли. Мы молили Господа о избавлении нас от смертоносного недуга; Он услышал наши молитвы и помиловал нас. Теперь во дни приближающегося глада Сам Господь будет молить нас о милости к Нему, об оказании помощи меньшей Его братии. Ибо кто благотворит бедному, насыщает алчущего, напаяет жаждущего, одевает нагого, тот благотворит Самому Господу. Понеже, говорит Он, сотвористе единому сих братий моих меньших, Мне сотвористе (Мф.25:40). Воспользуемся сим устроением святого Промысла, расширим любовь нашу к ближнему, ознаменуем ее милостыней и другими делами милосердия, будем сострадательны к страждущим членам Христовым, нашим во Христе братьям. Благотворя, таким образом, ближнему просящему нас о помощи именем Христовым, мы окажем милость Самому Господу нашему, Который нас ради обнища богат сый, да мы нищетой Его обогатимся (2Кор.8:9). Тогда и Господь взаимно продолжит к нам милости Свои, прострет всесильную десницу Свою в помощь нашу и сохранит нас от новых бед и напастей. Раздробляй алчущим хлеб твой, говорит Господь и нищие бескровные введи в дом твой, аще видиши нага, одень. Тогда исцеления твоя скоро воссияют, тогда воззовешь ко Господу и Бог услышит тя (Ис.58:7–8).

Благодетельствуя живым, не забудем благотворить и скончавшимся от смертоносной язвы братьям вашим, молить Господа о упокоении их в небесном Его царствии, творить милостыню и приносить бескровную жертву о душах их. Бог по не испытанным судьбам Своим не вас, а их восхитил от среды живых. Опасно и недобросовестно думать, что они были грешнее нас и повиннее смерти. Вспомните, что сказал Господь о слепорожденном: ни сей согрешил, ни родители его, но да явятся дела Божии на нем. (Ин.9:3). Так и в смерти братий ваших Господу угодно не на грехи их указать нам, но показать дело Свое Божие, то есть смертью их телесной и временной вразумить и предохранить нас от смерти душевной и вечной. Притом мучительная и можно сказать, мученическая их смерть, может быть, послужила к примирению с нами раздраженного Бога и к умилостивлению правосудия Его, оскорбленного грехами нашими. Посему напрасно мы жалеем об участи их и скорбим о прекращении их жизни; они, избавившись от земных трудов и сует, без сомнения ублажают теперь участь свою там, где нет более болезни, ни печали, ни воздыхания, и по любви своей к нам молятся о нас живущих в сей юдоли плача, где столько печалей, скорбей и болезней.

Будем благоговеть пред непостижимыми судьбами Божьими, вразумляться ими в деле спасения нашего, любить братий наших живых и мертвых, и благотворить им по возможности нашей, подавать друг другу взаимную помощь, переплывая житейское море, для одних более, для других менее бурное, служить единодушно в союзе мира и любви Господу Богу нашему, Который обладает живыми и мертвыми, определяет число дней наших, повелевает ветрам и всем стихиям, и Который Един может привести нас безбедно в тихое небесное пристанище. Аминь.


Источник: Слово при благодарственном молении о прекращении холеры в городе Рязани, произнесенное 3-го окт., 1848 г. в Рязанском Кафедральном Соборе / высокопреосвященным Гавриилом, архиепископом рязанским и зарайским. – Рязань : В Губернской тип., 1848. – 11 с.

Комментарии для сайта Cackle