Источник

Глава десятая

«И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его, как столпы огненные» (Откр. 10:1). Незадолго до наступления последнего, седьмого трубного голоса Иоанн Богослов становится свидетелем одного из величайших откровений. Ему является Ангел, подобный Самому Христу. Некоторые толкователи говорят, что это Сам Христос является в виде вестника конца мира, облеченного облаком, и радуга – над головой Его. То есть этот Ангел – во славе Божией, и слава Божия исходит из Него. Это признак того, что Божия слава воцарится на земле при конце мира, когда Спаситель придет на облаках небесных, всегда окружающих Его. Мы ведь знаем, что слава Божия в виде облака являлась во время странствий по пустыне израильского народа, а также во время освящения Храма Соломонова, и на горе Фавор – везде Господь был окружен неким облаком, отражающим непостижимые Божественные тайны, Его светоносную силу, превосходящую всякое человеческое представление. Глядя сквозь это облако, мы видим нечто светящееся и прекрасное – это явление Божией славы как результат контакта Бога с материальным миром. Ведь когда Божественное и материальное, земное соприкасаются, то земное начинает кипеть от избытка славы и силы Господа. И вместе с тем – это знак непостижимости существа Бога. Человек никогда своими силами не узнает и не познает ни тайны Бога, ни тайн будущего века...

Кроме того, на облаках небесных христиане всех времен слетятся ко Христу. Это будет, в буквальном смысле, последний Вселенский Собор, собрание всех христиан, которых Ангелы понесут на встречу с Творцом.

«И лице его как солнце» (Откр. 10:1). Христос являет ту славу, которая откроется всем людям в конце времен. Как Господь сказал: « Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их» (Мф. 13:43). Апостол Иоанн уже видит начало конца времен, и когда седьмая труба возгласит, совершится великая тайна Бога, о которой Он говорил Своим рабам – пророкам. Это тайна прославления людей, тайна сияющих людей, пронизанных светом изнутри и потому светящихся, как солнце. Какая разница между Моисеем и Христом? И Моисей светился, и Христос излучал свет. Но у Моисея светилась только кожа лица, потому что Бог с ним говорил, и Божий свет отражался, запечатлеваясь на коже пророка. А Христос светился изнутри. Все святые и праведники будут светиться, как солнце после конца мира, светом, делающим людей святыми, но пока от нас сокрытым. Он становится доступен тем, кто прошел тайное посвящение, то есть Крещение и Миропомазание, когда внутрь человека входит тайная жизнь Бога. Так что есть уже сегодня люди, которые могут принять Бога внутрь себя – это христиане, в Причастии принимающие настоящую Плоть и Кровь Христа. Тем самым они становятся богами и постепенно начинают внутренне светиться. А в момент пришествия Господа то, что сокрыто у людей внутри, воссияет и станет явным. Более того, после Второго Пришествия тела людей исполнятся силой. Помните, как говорит апостол Павел, что тело немощное восстает в силе: «При воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное» (1Кор. 15:42–44). Дело в том, что Воскресение – это явление предельной Божией силы, которая вливается в людей.

«И ноги его как столпы огненные» (Откр. 10:1). Ноги подобны столбам пламенным, то есть весь человек пронизан светом, пламенем. И две ноги, стоящие одна на море, другая на суше, говорят о предстоящем преображении всей вселенной: и море, и суша – все будет охвачено Божественным огнем. Именно поэтому Ангел является в таком виде. Кстати, в древности у входа в Храм Соломонов стояли два столба, символизирующие, с одной стороны, будущее преображение вселенной, с другой стороны, Ветхий и Новый Заветы, которые дал Бог.

«В руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю, и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими» (Откр. 10:2–3). Открытая книга – исходящее от Бога откровение, данное Иоанну. Рычание льва – это знак царственности, ведь Христос называется львом из колена Иудина. И вот слышен Его рык, страшный голос, – страшный для всех тех, кто держится нечистых дел и грязных помыслов. Как говорил пророк Амос: «Лев начал рыкать, – кто не содрогнется? Господь Бог сказал, – кто не будет пророчествовать?» (Ам. 3:8). Слово Божие сотрясает, преображает человека, оно не дает ему оставаться прежним, оно изменяет все. Семь громов, которые проговорили, – это семь Вселенских Соборов, открывших тайну Единого Бога, пришедшего во плоти. На Вселенских Соборах обсуждалась тайна Триединства Божиего. Второй Собор говорил о том, что Христос принял человеческий ум и обладал разумной душой. Третий – о том, что Христос есть Бог и вместе с тем – Человек. Четвертый Собор утвердил, что Христос является и Богом, и Человеком, и что человеческая природа при Боговоплощении не уничтожена. Пятый – что Воплощение Христа уникально, что Божество в Спасителе подчинило себе человечество, но не уничтожило его; Христос стал человеком в определенный момент, а не когда-то в древности, и никакого переселения душ никогда не было. Шестой Вселенский Собор говорил, что у Христа две воли – и Божественная, и человеческая. И, наконец, седьмой Собор объявил, что Христос стал настоящим Человеком, поэтому Его можно изображать. Цель всех Вселенских Соборов одна – постижение тайны Христа. Это великая тайна львиного рыка, который возвестил Ангел по воле Отца Небесного.

«И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего» (Откр. 10:4). Почему «скрой»? Потому что Вселенским Соборам надлежало раскрыться в истории. Господь не захотел, чтобы Церковь жила в тепличных условиях, Он вывел ее, как воинский отряд, как армию. Недаром один из древних гимнов говорит, что Христос – великий Небесный Император, выводящий Свои победоносные войска на сокрушение сил тьмы. И царь Соломон в Книге Песнь Песней сказал, что Церковь, Невеста Христова, прекрасна, как луна и грозна, как штыки со знаменами: «Блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?» (Песн. 6:10). Так что Церковь представляет собой великие полки Бога, поражающие сатану. Ей надлежало сразиться, она провела семь сражений и победила. Победила все ереси, собрав силы Святого Духа на Соборы, и именно во время диспутов раскрылось откровение Божие. Поэтому Иоанну и было повелено это откровение, услышанное и понятое им, запечатать, пока оно не раскроется в истории.

«И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам» (Откр. 10:5–7). В греческом подлиннике написано не «поднял руку свою к небу», а «погрузил правую руку в вершину небес». Моисей говорил: «Внимай, небо, я буду говорить; и слушай, земля, слова уст моих» (Втор. 32:1), то есть: будь внимательным, небо, я буду говорить. И когда Бог через пророка Исаию изрекает: «Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его» (Ис. 13:13), – как раз и видно, что все мировые стихии призываются к откровению величайшей тайны Бога. Но если Моисей и Исаия обличали народ, то Ангелы возвещают конец заступничества. «И клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет» (Откр. 10:6). Тот, Кто живет сквозь все поколения, сквозь все тысячелетия, Кто все держит в Своих могущественных руках, потому что все из Его рук вышло, сделает так, что время остановится, наступит вечность. После конца мира поток времени иссякнет, а сотворенные Богом существа будут жить в Божественной вечности.

Как же возможно некое вневременное движение, развитие? Это выше нашего понимания. Однако это развитие есть – таково откровение Божие, хотя здесь мы и наталкиваемся на стену собственного непонимания. Хотя, с другой стороны, мы в некоторой степени и причастны этой тайне, потому что иначе, если бы наша душа не чувствовала вечности, мы бы не могли осознать время, не могли бы над ним подняться. То есть нашей душе дан залог вечности, подсознательное ощущение вечности. И бывают такие особо важные моменты, когда время как бы сжимается, пролетает мгновенно, а бывает наоборот: оно как бы и вовсе останавливается.70 Это напоминание о том, что мы действительно войдем в вечность, как и обещал Ангел, что мы вступим во вневременную жизнь Бога. Многим христианам известно, что в особые моменты внимательной молитвы Бог нас зовет к Себе и мы теряем ощущение времени. Особенно часто это происходит тогда, когда человек причащается Тела и Крови Господней. Получив прощения грехов, мы как бы покидаем это время и чувствуем прикосновение вечности. Это удивительное состояние, прекрасней которого нет ничего на свете. Но это лишь прикосновение к истинной вечности, которая наступит после конца мира, как обещано нам Живущим в века веков, Сотворившим небо и всех существ в нем, море и всех его обитателей, землю и всех, жительствующих на ней.

Великий Ангел обещал, что во дни, когда возгласит голос седьмой трубы, совершится тайна Бога, как Господь и говорил Своим рабам – пророкам. Тайна Бога совершится, то есть раскроется. Тот удивительный процесс, который сейчас идет, тот великий заговор, который реализует на планете великая Святая Троица, прорвется сквозь путы материи. И тогда раскроется во всей ослепительности та тайна Бога, что до времени скрытым образом разворачивалась в этом мире. И Причастие имеет прямое отношение к этой тайне – это ее сердцевина. Явление Господа во плоти на земле – это сердцевина тайны Бога, тайны, зародившейся в момент творения. К ней шли древние пророки, праведники, к ней шла с самого начала вся мировая история, история Израильского и других народов – к этой великой тайне Боговоплощения. И сейчас она охватывает все новые и новые поколения, все новые и новые народы в лице Церкви, которая есть Тело Христово, соединяющее в единое целое все народы земли. Таким образом, тайна Бога продолжает раскрываться, но пока еще остается нераскрытой. А когда придет время, вострубит седьмой Ангел – и эта тайна воплотится в жизнь. Суть Евангелия именно в ее открытии, откровении, поэтому Господь и говорил: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:15).

Царство Божие, присутствующее на земле, постепенно распространяется, охватывает все новые и новые страны и территории. Из-за чего, собственно, земля переполняется возмущениями? Из-за того, что князь мира сего не хочет распространения Царства Небесного. Происходят «родовые схватки» новой вселенной, поэтому к концу времен и случится столько катастроф. И Дух Святой является на земле настолько, насколько люди могут Его принять. Он всемогущ и может остановить время в любой момент. Но Дух Святой проявляет Себя не явно, Он производит тайную работу, запланированную за пределами времени и реализующуюся сейчас в мировом процессе. Часто ли вы слышите в новостях о том, как разворачивается тайна Бога? Нет. И это не случайно, потому что это действительно тайна. Как о сатанинской тайне – о масонском заговоре – обычно не рассказывают по телевизору, так не рассказывают и о тайне Бога – она еще больше сокрыта от людей. Бог даже сатанинский заговор использует как один из инструментов для реализации Своей воли, поскольку Он даже зло оборачивает добрыми последствиями.

«И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле. И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед. И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее, то горько стало во чреве моем» (Откр. 10:8–10). Книжка – это особое откровение Божие. Подобное откровение ранее было дано пророку Иезекиилю – ему явился тот же Ангел, что позднее беседовал с Иоанном Богословом: «Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лице свое, и слышал глас Глаголющего, и Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.71 И когда Он говорил мне, вошел в меня дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне.72 И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израи-левым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня. И эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: „так говорит Господь Бог!„ Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них. А ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их, если они волчцами и тернами будут для тебя, и ты будешь жить у скорпионов; не бойся речей их и не страшись лица их, ибо они мятежный дом; и говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы. Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.73 И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток. И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: „плач, и стон, и горе». И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву. Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток; и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед. И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами» (Иез. 2:1–10; 3:1–4).

В Откровении мы видим не пересказ древнего пророчества – просто Один и Тот же Бог дает одинаковое откровение двум людям: пророку Иезекиилю и апостолу Иоанну. Иоанну Богослову Он дает откровение на новом уровне – на новом уровне знаний, до которого человек самостоятельно никогда не смог бы дойти. Причем откровение это, слово Божие, как бы вкушается, то есть это некая пища для души. Только при чтении слова Божиего или во время молитвы возникает настоящее ощущение сытости – душа насыщается, и явления Святого Духа вызывают неземную сладость у человека. Итак, Иоанн получает новый уровень откровения, слово Божие, действующее изнутри, бьющее ключом из сердца. Поэтому и написано, что книжка входит в него через уста. Дело в том, что слово «книжка» по-гречески звучит как «библия», то есть та книжка, которую вкушает апостол, проявит себя через Священное Писание. Заметьте, что у Иоанна и у Иезекииля от нее одинаковое ощущение: сначала сладость на устах, из-за того, что прекрасно соприкосновение со словом Божиим; но потом – горечь во внутренностях. Почему горечь? Потому что Бог дает понять, какие бедствия Он готовит для вселенной. Горько, скорбно Иоанну от того, что страшная беда грядет на весь мир. Он увидел то, о чем будет проповедовать дальше, – явление антихриста в мире. И от этого стало горько во чреве его.

«И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих» (Откр. 10:11).

Есть два варианта толкования этих слов, и, возможно, они взаимодополняющие. Первое таково: речь здесь идет о том, что Иоанну будет дано изведать новые откровения о судьбах всех народов, всех племен, то есть таким образом предсказывается появление дальнейших откровений. Второе толкование: апостол Иоанн жив до сих пор во плоти, он не умер, и Господь в теле забрал его из этого мира. Так что это место Апокалипсиса часто понимают так: апостолу Иоанну надлежит вновь явиться на землю и пророчествовать, как и сказано в Писании, «о народах и племенах, и языках и царях многих» (Откр. 10:11). То есть ему как вестнику последнего откровения надлежит возвестить Евангелие Царства в конце мира. Что будет с ним дальше, точно знает только Дух Святой, но есть два предположения на этот счет. Первое заключается в том, что Иоанн Богослов умрет от рук антихриста и, следовательно, выпьет последнюю чашу двенадцати апостолов, из которых все стали мучениками, за исключением Иоанна. Второе предположение такое: он вообще не умрет и будет преображен, обновлен в день явления Иисуса Христа во плоти. Однако это тайна, которую мы не можем открыть, а лишь можем делать предположения. Но абсолютно точно одно: с евангелистом Иоанном мы вполне можем скоро встретиться.

* * *

70

Семь отроков эфесских в пещере проспали почти два столетия и остались совершенно такими же, какими были – время их не тронуло.

71

Бог поднимает Своим голосом человека с земли.

72

Дух Святой его поднял, потому что без Него говорить невозможно.

73

Видите, от Кого получено откровение в прошлый раз. Вот почему толкователи и говорят, что это был не просто Ангел, а некое явление Христа.


Источник: М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2011. - 384 с. ISBN 978-5-4279-0021-8

Комментарии для сайта Cackle