Источник

Надпись на Кресте

Когда Корей, Дафан и Авирон и 250 знатнейших израильтян, недовольные избранием в священнослужители Аарона, возмутились против него, Господь сказал Моисею: «Скажи сынам израилевым и возьми у них по жезлу от колена, от всех начальников их по коленам, двенадцать жезлов, и каждого имя напиши на жезле его; имя Аарона напиши на жезле Левином, ибо один жезл от начальника колена их должны они дать; и положи их в скинии собрания пред Ковчегом откровения, где являюсь Я вам; и кого Я изберу, того жезл расцветет; и так Я успокою ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на вас» (Чис. 17, 2–5).

Моисей сделал так, как повелел ему Господь Бог его, и поставил жезлы в скинии собраний. «На другой день вошел Моисей (и Аарон) в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвелпустил почки, дал цвет и принес миндали» (Чис. 17, 8).

Таким образом, при всем народе священническая власть Самим Господом Богом была вручена Аарону и роду его наперекор врагам его. Зеленеющий, покрытый цветом и плодами жезл миндального дерева служил знамением, что Аарона избрал Господь в священники народу Своему, знамением, которое Иегова дал Своему избраннику.

Нечто, подобное этому, произошло и на Голгофе. Надпись на кресте Спасителя: «Иисус Назарей, Царь Иудейский», – является также свидетельством Божиим о царственном Первосвященнике, Сыне Божием, пред всем светом и на все времена.

У римлян был обычай прибивать к кресту повешенного дощечку с указанием преступления, за которое осужденный предан смерти. Доску эту во время следования на место казни несли впереди преступника. Обычай этот был соблюден Понтием Пилатом и в данном случае, как свидетельствует Слово Божие: Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский (Ин. 19, 19).

И надпись на кресте Спасителя говорила о страшном преступлении и тяжкой виновности израильтян: Он действительно был их Царь, а они отдали Его во власть язычников и предали смерти.

Как о Царе о Нем предвозвещают пророки; так Иеремия говорит: «Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле» (Иер. 23, 5).

Как о Царе о нем благовествует Ангел Господень, когда, обратившись к Марии, сказал: «И будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1, 33). Царя разыскивают и мудрецы восточные. Придя в Иерусалим, они расспрашивали: «Где родившийся Царь Иудейский?» (Мф. 2, 2). Царем смиренно признает Его и Нафанаил, муж праведный, в котором, по словам Спасителя, «несть лукавства», когда он говорил Ему: «Равви! Ты Сын Божий! Ты Царь Израилев» (Ин. 1, 49). Царем Его признал и народ, бывший свидетелем чудесного насыщения 5000 человек и постоянно собиравшийся слушать Его проповеди. Наконец, и язычник Понтий Пилат, соглашаясь на казнь Спасителя, сознает, что предает смерти Царя, о чем говорит составленная им надпись.

С того времени эта надпись пред всем светом и во все времена обвиняет Израиля. Это они почувствовали и сами, ибо стали просить Пилата изменить надпись, но тот их не послушал.

Они не поверили предсказаниям своих пророков, и это будет их вечным грехом. Возмутившись против Помазанника Божия, неблагодарно и упрямо отрекшись от Царя, воочию явившего им свое величие и оказавшего им столько благодеяний, они совершили великое и тяжкое преступление и навсегда запятнали себя ужасным злодеянием. «Не хотим, чтоб Он царствовал над нами» (Лк. 19, 14). «Возьми, распни Его» (Ин. 19, 15), – неистово кричали они.

Час возмездия мятежному и ожесточенному народу не замедлил пробить. Их храм превратился в груды развалин, столица их царства разрушена, страна опустошена, сами они изгнаны из наследия отцов своих, а головы их окружает стыд и позор и сотни лет со всею строгостью тяготеет над ними проклятие Божие. Никакие утверждения и доказательства их должников не в состоянии доказать их правоты. Их поступок навсегда остается непреодолимым препятствием на пути к спасению. Строгому Суду Божию подвергнутся они, когда исполнится пророчество Иосии: «После того обратятся сыны Израилевы и взыщут Господа Бога своего и Давида, царя своего, и будут благоговеть пред Господом и благостью Его в последние дни» (Ос. 3, 5).

Телесными очами мы на Голгофе мало или даже ничего не увидим такого, чтобы хоть сколько-нибудь говорило о царском достоинстве Иисуса. Его царский трон – сухое дерево, древо проклятия и позора, послужившее Ему орудием казни. Его корона – острые колючие шипы, в кровь раздирающие Его божественную главу. Отнять от Него и царский скипетр, в виде простой палки в насмешку врученный Ему в претории. Не видим мы на Нем и пурпура: босой и наг висит Он на кресте, между тем как воины готовятся разделить между собою Его одежды и о ризах Его бросают жребий. Его войско состоит из 11 унылых, робко стоящих в отдалении учеников да нескольких женщин, которые с глазами, полными слез, взирают на Его предсмертные муки и кончину. Единственное Его неотъемлемое богатство – 4 деревянные перекладины Его креста. В этом, конечно, мало и даже нет ни малейшего признака Царского величия. Но все же Он Царь! Это засвидетельствовал и язычник-наместник, и мировая история дает блестящие доказательства этого. Иисус Христос – Царь Величия и Славы! В день своей смерти Он завоевал Свое царство и занял Свой трон. Цари земные, умирая, теряют свои царства, оставляют их, Он же, наоборот, смертью Своей добыл себе царство, которым и будет править вечно. Царство Его не от мира сего, оно: Правда, Любовь и Вера в Духа Святого. Его подданные – миллионы миллионов людей, во всех странах стекающиеся к подножию Его креста и возносящие к Нему молитвы.

Конечно, неверие хотело и тогда еще покорить себе это царство, да и по сей день оно отрицает его. В то время первосвященники иудейские говорили Пилату: «Не пиши: «Царь Иудейский», но что Он говорил: «Я – Царь Иудейский». Но Пилат не исполнил их просьбы. Тот самый наместник, который незадолго перед тем оказался таким бессильным перед ними и уступчивым, теперь твердо и непоколебимо отвечал: «Что я написал, то написал».

В наши дни эту надпись на кресте, свидетельствующую об истинности царского достоинства Иисуса Назарея, мы читаем более чем на 200 языках, между тем как Пилатом она была составлена только на трех: еврейском, греческом и римском. Слава о Распятом разливается всюду, и у подножия креста Его число подданных растет с каждым днем!

Иисус Назарей, Царь Иудейский! Это признание – почетный венок, возложенный Богом на главу Распятого. Эти четыре слова – четыре драгоценных камня в венке, камня, испускающего чудные лучи. Они обнимают собою все Св. Писание, они – Евангелие всех Евангелий, Библия в миниатюре.

Подобно знаменитым словам Каиафы: «лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб» (Ин. 11, 50), надпись Пилата оказалась пророческою: он не знал, что она означает несомненную правду, да он и не хотел ее; очевидно, Сам Бог направлял его руку.

И вот сегодня в храме Господа Славы поются хвалебные гимны в честь Царя царствующих. На небесах же праведники пред троном вечной Славы возглашают: «Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость, и крепость, и честь и славу и благословение» (Откр. 5, 12). Ибо Он «Царь царей и Господь господствующих» (Откр. 19, 16). Словом, всякий истинно верующий в Помазанника Божия благоговейно, с верою и благодарностью восклицает: «Хвалите имя Господне, хвалите ради Господа».

Иисус Назарей, Царь Иудейский! Здесь прежде всего обращает на себя внимание святое и славное имя «Иисус», которому нет равного, без признания которого нельзя получить ни благ земных, ни небесного блаженства. Слово «Иисус» в переводе с еврейского означает «Спаситель». Некогда Ангел Господень говорил Иосифу: «Родит же Сына и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1, 21). Сам Он говорил о Себе: «Сын Человеческий пришел спасти погибшее». Также апостол говорит о Нем: «Истинно говорю вам, что Иисус пришел в мир спасти грешников». Если Он Спаситель мира, то, следовательно, и наш Спаситель, возлюбленные. Поэтому будем веровать в Господа Иисуса Христа, посланного нам Богом, как образец мудрости и справедливости, для нашего спасения и избавления от погибели. Но «вера без дел мертва» (Иак. 2, 17), и потому будем не только веровать, но и в делах своих подражать Христу. В Нем одном наше спасение, и ни в ком более. Тогда только мы будем праведны, тогда только обретем спасение, когда смиренно и твердо с верою исповедуем: «Кровь Иисуса Христа, Сына Божия, всех, а в том числе и меня, делает чистыми от всех грехов».

Назорей!.. гласит далее надпись. Так Он назван не потому только, что годы детства и юности провел в Назарете: пророки, говоря о Нем: «Назореем наречется» (Мф. 2, 23), хотели указать этим на всю Его жизнь, на Его страдания и мученическую смерть. Слово «Назорей», означает: «слабая тростинка».

Действительно, не таким ли Он и был на самом деле? Не подвергался ли Он в течение всей жизни ради нас всевозможным унижениям? Не поступали ли с Ним как с рабом? Но если Он всю жизнь был не чем иным, как слабой тростинкой, то тем более Он был таковым в часы Своих страданий и смерти. Пророк Исаия говорит: «Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Ис. 53, 2–3).

Следуйте примеру своего Спасителя, возлюбленные! Он заповедал нам идти по Его стопам: «Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24), – говорит Он.

Первые христиане были прозваны их врагами в насмешку «Назареянами». Пусть же и нашим жизненным принципом будут слова: «Я хочу быть также назареянином. От всего сердца я хочу быть бедным и слабым, унижаемым и презираемым подобно моему Спасителю».

Иисус Назорей, Царь Иудейский! Он также и наш Царь, возлюбленные. Чтоб приобщить нас к Своему Царству, чтоб сделать нас Своими подданными, гражданами небесного отечества, для того Он и спас нас. В Св. Крещении мы приобретаем Его подданство.

Повинуйтесь же теперь Ему и оставайтесь подданными Его при жизни и по смерти, вечно. Без малейшего колебания с радостью доверьтесь этому Царю. Он Царь Всемогущий и укрепит вас во всех ваших слабостях. Он обогатит вас в вашей бедности, ибо Он – Царь богатый. От всех грехов Он избавит вас, ибо Он Царь милостивый. Как друг Своих подданных, Он утешит вас во всех несчастьях и поможет вам. Он Царь вечный, Который может от смерти спасти вас. Доверьтесь же Своему Царю и твердо уповайте на Него. Напишите на скрижалях сердца вашего слова: «Иисус Назорей, Царь Иудейский есть также и мой Царь, Царь вечный». Это признание утешит вас, исполнит сердца ваши великой радости в труде земном и в греховном бедствии, в нужде и смерти. С этим признанием вы можете спокойно умереть. И когда, наконец, вы падете в последней борьбе и приготовитесь испустить последний вздох, радуйтесь: «очи ваши узрят Царя во всей красоте Его» (Ис. 33, 17). Ибо Он Сам сказал: «Где Я, там и слуга Мой будет» (Ин. 12, 26).


Источник: Страсти Христовы: Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. СПб., типография Спб. общ. печ. дела в России Е. Евдокимов, 1902. [2], II, 374 с.; с илл. в тексте и 2 илл. на отдельных листах. 25,6 х 18,4 см.

Комментарии для сайта Cackle