Источник

Се человек!

(Ин. 19:4–5)

Претор Пилата. Вокруг необозримая толпа любопытного народа. С напряженным вниманием взирает она на окна и двери дворца. Выходит Пилат и выводит Иисуса. Но, о ужас! Что мы видим!

Пред нами измученная окровавленная жертва, с терновым венцом на голове, из-под шипов которого текут кровавые потоки. Багряница покрывает его истерзанные плечи. Изнуренное, истомленное лицо ясно свидетельствует о страданиях ужасной ночи и мучительного утра. Кажется, камни должны бы тронуться таким зрелищем, но толпа народа стоит безмолвно и неподвижно. И вслух этого многоголового зверя – толпы – Пилат свидетельствует: Се человек!

Этим словом Пилат свидетельствует истину и, сам того не зная, произносит благословение. Таким образом, дважды высказана была истина о Христе; два раза в различных случаях изрекли враги Христа Божественную тайну, сами того не подозревая. Когда первосвященники и старейшины собрали совет, на котором положили погубить Христа, то один из них, Каиафа, заметил: «Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели, чтобы весь народ погиб» (Ин. 11, 50). Подобно Каиафе, и Пилат говорит гораздо более, чем хотел сказать, когда объявил: «Вот человек!» Он хочет этим словом возбудить сожаление в народе, а между тем высказывает истину, которая пребудет во все грядущие времена; он произносит слово, которое проникнет в души миллионов людей, глубоко запечатлеется на скрижалях истории мира и в сердцах верующих; слово, которому суждено сделаться предметом бесчисленных размышлений при взгляде на страдальческий образ Спасителя; слово, которое будет неистощимым источником рассуждений во всем мире христианском, предметом поучений в мире языческом. «Вот человек!» – гласит Пилат к окружающей толпе; но ни одни только иудеи, здесь стоящие, услышат это восклицание; во все грядущие времена, всем народам передает Дух Божий это Слово; одним дарует оно сладостные утешения, других подвергает глубоким страданиям. «Вот человек!» Да познает каждый самого себя в этом образе. Приблизься ты, гордый, высокомерный, самонадеянный, взгляни на измученного за тебя Господа и убедись в той истине, что какими бы мнимыми достоинствами ни украшался ты из тщеславия и суетности, каким бы блестящим покровом ни прикрывал своего ничтожества, какими бы сладостными мечтами ни утешал и ни уверял себя в превосходстве над другими, – все это лишь суетное и вредное самообольщение. Подойди же сюда и взгляни! Здесь увидишь ты свою нравственную нищету во всей наготе ее, глядя на Господа, страждущего за грехи твоей гордости. Смотри, ведь не Он, многомилостивый и праведный, а ты заслужил все эти истязания и пытки!

«Вот человек!» Приблизьтесь грешники и устрашитесь грехов своих; и да уничтожится в сердце вашем всякое злое побуждение; да распнутся все стремления ко злу и неправде. Видите ли этот взор, полный слез? О вас проливает Христос эти слезы; видите ли лицо, покрытое поношением? Прочтите на нем свидетельство вашей греховности. Видите ли эту окровавленную, израненную голову? Это последствия ваших грехопадений. Видите ли воинов и тысяченачальников? Ваши грехи ополчили их против Христа. Видите ли терновый венец? Ваши преступные желания и стремления сплели его для божественной главы Иисуса.

«Вот человек!» О! если бы это ни на минуту не покидало нашей памяти, если бы оно запечатлелось в глубине души и останавливало каждого из нас на пути к греху при малейшем возбуждении плоти; если бы оно являлось нам среди всех испытаний; если бы оно возбуждало в нас сознание прегрешений и приводило к раскаянию. О! если бы поселило в душе каждого из нас глубокое отвращение ко злу и неправде, заставило бы возненавидеть грех и напутствовало нас, как Ангел-хранитель, на пути жизни! «Вот человек!» Подойди же и ты, скорбная душа, глубоко сетующая о грехах своих, чистосердечно кающаяся пред Господом! Преклонись пред этим измученным образом Христа твоего, примкни к нему с верою и упованием, молись Ему из глубины души. Сладостное утешение, обильный источник небесной отрады прольется в твое разбитое, сокрушенное сердце и уврачует его немощи. Взгляни же на твоего страждущего Господа! В узах Его ты видишь свободу свою; в ранах и язвах – твое спасение; в поношении – честь твоя; в терновом венце – блестящий венец небесный, уготованный тебе в Царствии Божием. Эти капли крови Христа омоют душу твою от всякого зла и греха; жертва Его служит искуплением твоим от осуждения, проклятия и смерти.

«Вот человек!» раздается теперь над Иисусом. Взгляните же на Него и вспомните все, что предшествовало Его настоящему положению. Вспомните все пережитые испытания, все ощущения, прошедшие по душе Его. Что представится вам? Внутренняя борьба в Гефсимании, предательство Иуды, отречение Петра, взятие Христа воинами, лжесвидетельства врагов, оплевание, заушение, побои, насмешки, пытки. Все, все это низринулось на неповинную, святую жертву за грехи людские. Ожесточенные мучители с яростью предавали Его истязаниям; римские воины, закоренелые в кровопролитии, привыкшие к зрелищам страшных пыток, огрубевшие в жестокостях, привязали Его к столбу, били и бичевали, надели на главу терновый венец и облекли в багряницу. В этом одеянии и в таком страдальческом, измученном виде выводит Пилат Иисуса к народу. «Вот человек!» – восклицает он, желая этими словами возбудить сострадание грубой толпы, вызвать сожаление людей к мукам Христа. И как не надеяться, как не рассчитывать на смягчение и сострадание самых жестоких сердец при таком зрелище! Было ли когда-нибудь явление, более способное смягчить душу и внушить ей человеколюбие, жалость, участие? Где и когда видели примеры подобного уничижения, такого страдания, таких ужасных мук? И при всем том тщетно ищет Пилат сострадания в сердцах бесчувственной толпы. В этом измученном страдальце, в этой неповинной, святой жертве, и только в ней одной, должно искать любви и сострадания. Этот мученик есть Сын Божий, Спаситель мира, источник милосердия, без Которого все мы должны были бы погибнуть. Все, что утешено, спасено, искуплено, обрело Им и через Него свое спасение и искупление. В Нем одном наши помощь и утешение; тщетно искать благ, исходящих не от Его руки; они непрочны, вредны и пагубны. «Вот человек!» Это слово служит призывом и указанием всему страждущему человечеству; оно указывает на Спасителя, как на Подателя руки помощи и спасения всем нам, бедным грешникам. К Нему стекаются необозримые толпы нуждающихся во все времена из среды всех народов и поколений; к нему приходят труждающиеся и обремененные. Он принимает и покоит их; сюда притекают болящие, изнывающие от ран и недугов своих, и Он исцеляет их; к Нему обращаются грешники, отягченные тяжелою ношею грехов, и обретают душевный покой; приходят отверженные из людской среды, и Он дарует им прощение и помилование; притекают связанные рабскими узами греха – и Он, связанный теперь пред нами, разрешает их узы и делает их свободными чадами Божиими; и сколько бы ни приходило грешников, страждущих, недостойных, отверженных и осужденных, – ни одного из них Он не изгонит вон; как бы обильно ни изливалась на них благодать Его, источник ее не истощится вовек.

«Вот человек!» Перед нами является при этих словах Агнец Божий, несущий грехи всего мира, отверженный, изгнанный из людской среды, причтенный к числу убийц и злодеев. Мы видим Его униженным, поруганным несравненно более этих злодеев; видим Его всеми покинутым, осужденным на крестную смерть. Он становится предметом презрительнейших насмешек, поругания и ожесточения целого народа; и при всех этих гонениях и преследованиях Он никогда не сделал ни одного греха; правда Его сияет ярче солнечного света.

«Вот человек!» И этот уничиженный и осужденный на смертную казнь, подобно злодеям и преступникам, есть Единородный Сын Божий, Судья живых и мертвых, к ногам Которого преклонятся некогда и Пилат, и первосвященники, и весь народ, восклицающий теперь: «Распни, распни Его!» Все народы земные стекутся к стопам Его; и предстанет Царь царствующих, Господь господствующих среди величия, силы и славы Своей и прострет над ними Свои пронзенные руки и низведет одних в бездну адскую, а других же благословит на жизнь вечную.


Источник: Страсти Христовы: Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. СПб., типография Спб. общ. печ. дела в России Е. Евдокимов, 1902. [2], II, 374 с.; с илл. в тексте и 2 илл. на отдельных листах. 25,6 х 18,4 см.

Комментарии для сайта Cackle