иеромонах Арсений (Минин)

(1823–17.11.1879)

Жизнеописания

Нравственно-аскетические труды

Пособия

иеромонах Арсений (Минин)
иеромонах Арсений (Минин)

Иеромонах Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, духовный писатель, издатель и редактор.

Биография

До пострижения Александр Иванович Минин, сын купца, родился в августе 1823 года в Новоторжском уезде Тверской губернии, умер 17-го ноября 1879 года. Образование получил в Мамадышском уездном училище и начал службу с управляющего по откупам у Базилевского в Санкт-Петербурге, свободное же от занятий время употреблял преимущественно на усовершенствование своего образования.

В сороковых годах он перешел бухгалтером на золотые прииски в Енисейск, а в конце августа 1857 года отправился на Афон и поступил в число послушников Свято-Пантелеимонова монастыря. Пройдя различные послушания, Минин 6-го марта 1859 года постригся в монашество с именем Арсений, 8-го июня 1861 года рукоположен в иеродиакона и 11-го июня — в иеромонаха. 28-го августа 1862 года он отправился для сбора пожертвований на монастырь в долгое путешествие по России со святыми частицами Животворящего Древа, камня Гроба Господня, мощей святого Пантелеимона и других угодников и с чудотворною иконою Тихвинской Божией Матери. С 1867 года привезенная с. Афона святыня пребывала в Москве в Богоявленском монастыре, а в 1870 году там была построена часовня от Афонского монастыря; в том же году о. Арсений путешествовал в Иерусалим.

Отправляя в Москве службу при часовне, о. Арсений был в то же время выдающимся общественным деятелем, апостолом бескорыстной, чистой любви, проповедующим ее и устным словом, и чрез печать, и при помощи разнообразных дел благотворения. Сколько прошло чрез его руки пожертвований на Афон, в различные благотворительные общества, членом которых он состоял, в Японию, на Алтай, на постройку отдельных церквей и прочее; сколько он издал назидательных книг для удовлетворения духовных нужд своих близких! В 1873 году о. Арсений просил дозволения возвратиться на Афон, но ему было поручено приискать на Кавказе место для устройства иноческой обители. Плодом его поисков стала Ново-Афонская Симоно-Кананитская обитель в Абхазии, близ Сухума. В 1875 г. он получил разрешение на устройство там обители, а чрез год, при помощи благотворителей, устроил так церковь, келии и училище для мальчиков, с целью просвещения светом Христовым язычников и магометан. В заботах об устройстве новой обители, о. Арсений не забывал и московской часовни. Постоянно разъезжая по России, он был неутомим в своей деятельности, но болезнь чрез год привела его к могиле.

Перечислим некоторые издания, отчасти или и всецело принадлежащие перу о. Арсения: 1) „Вера“. М. 1868 г. „Описание знамений и исцелений, благодатию Божиею бывших в разных местах в 1863-1866 гг. от святых мощей и части Животворящего Древа Господня, принесенных со св. Афонской горы из русского Пантелеймонова монастыря“; 2), Единоe на погребу “. М. 1868г.; 3) „Беседа о молитве“. М. 1866 г.; 4) „Маргарит, или избранные душеспасительные изречения, руководящие к вечному блаженству, с присовокуплением некоторых бесед, относящихся исключительно к женским обителям“. М. 1876 г.; 5) „Цветник духовный, в двух книгах“; 6) „Напоминание православным христианам о повиновении властям, выписанное из Священного писания“; 7) „Путеводитель в святый град Иерусалим к Гробу Господню и прочим святым местам Востока и на Синай, с воспоминанием Страстей Христовых и прочих знаменательных событий, совершившихся на святых местах“. Киев, 1872 г. 8) „Описание Афонской часовни и находящихся в ней святых икон" М. 1878 г.

Кроме того, Арсений издал 7 выпусков „Душеполезных Размышлений“. Издание это, им основанное, продолжается и до настоящего времени. После смерти о. Арсения, напечатаны его письма к разным лицам.

Источник: Русский биографический словарь. А. А. Половцев