Азбука веры Православная библиотека Алексей Сергеевич Кашкин Совершает ли Церковь прославление святых Бесплотных сил в Неделю Всех святых?

Совершает ли Церковь прославление святых Бесплотных сил в Неделю Всех святых?

Источник

С одной стороны, ответ на поставленный вопрос кажется очевидным благодаря простой дедукции: совершается праздник всех святых, Ангелы – тоже святые; значит, и прославление Ангелов тоже «включено» в содержание недели. Однако не будем торопиться, не все так просто.

Традиция совершать память всех святых после Пятидесятницы возникла в IV веке: святитель Иоанн Златоуст говорит, что в этот день совершается память «всех святых, по всему миру пострадавших». Обратим внимание: речь идет о святых людях, более конкретно – о мучениках. Аналогично память мучеников совершалась в этот день в древней Иерусалимской традиции. Таким образом, изначальная идея праздника – прославить плоды действия Духа Святого в мире; потому совершается память только святых представителей рода человеческого.

Этот тезис подтверждается содержанием песнопений: более двух десятков различных песнопений службы содержат перечисление различных чинов святых, и всегда это – люди (Ангелы в этих перечнях не упоминаются).

Например, эти два песнопения:

«Приидите вси вернии, святых всех всеславную память, во псалмех, пениих и песнех духовных восхвалим: Крестителя Спасителева, апостолы, пророки и мученики, священноначальники, учители же и преподобныя, постники и праведныя, и святых жен боголюбное состояние, честно ублажающе…» (2-я стихира литии).

«Праотец, отец, патриарх, апостол, мученик, пророк, святителей, и преподобных Твоих, постников и праведных же, и всякаго имене писаннаго в книзе жизни…» (седален по 3-й песни).

Таким образом, очевидно, что Церковь в песнопениях недели прославляет память всех святых людей, которые прославили Бога в своем житии и в которых действие благодати Духа, сошедшего на апостолов в день Пятидесятницы, проявилось особенно ярко.

Тем не менее, в службе недели есть одно песнопение, в которых к сонму святых добавлено упоминание Ангелов. Это – светилен по 9-й песни канона: «Крестителя и Предтечу, апостолы, пророки, мученики, священноначальники же, постники и преподобныя, священномученики, купно боголюбивыя жены и праведныя вся, и ангелов чины, должно песньми увязем молящеся, славу сих получити от Христа Спаса». Однако это единичное упоминание Ангелов можно рассматривать как исключение, а не как аргумент в пользу того, что прославление Ангелов входит в состав данной службы. Можно привести массу примеров, когда в песнопениях служб упоминаются другие святые, не являющиеся виновниками торжества, но этот факт не дает основание говорить, что данный день посвящен прославлению этих святых (простой пример – в службе каждого воскресного дня упоминаются апостолы, однако вряд ли кто станет утверждать, что в воскресенье совершается еще и память апостолов вместе с прославлением воскресения Христова). Также нельзя не учесть, что данный светилен – очень позднее песнопение; его нет в Уставах XI–XII вв., да и в старопечатной Триоди 1635 года дается другой светилен, в котором упоминание Ангелов отсутствует:

Наконец, есть фраза в заключительной части синаксаря: «Ведомо же буди, яко вся ныне празднуем, елика благодатно освяти Дух Святый: глаголю убо высочайшия и освящательныя умы, девяти яве чинов: Праотцы и патриархи, пророки и священныя апостолы, мученики и священноначальники, священномученики и преподобномученики, преподобныя и праведныя, и вся святых жен ликования, и иныя вся безыменитыя святыя, с нимиже да будут и хотящии быти». Хотя слово «Ангелы» не употребляется, под «высочайшими и освящательными умами» подразумеваются, скорее всего, Бесплотные силы. Однако нужно учесть, что синаксари Триоди имеют относительный авторитет, содержат много спорных утверждений и частных мнений автора (византийского писателя Никифора Каллиста). Потому указанную фразу в синаксаре можно интерпретировать и как факт, что понимание первоначального смысла праздника к его времени было замутнено и праздник стал механически восприниматься просто как память всех святых.


Источник: Кашкин А.С. Совершает ли Церковь прославление святых Бесплотных сил в Неделю Всех святых? [Электронный ресурс] // Азбука веры

Комментарии для сайта Cackle