Источник

А. Заметка о книге «Гора Почаевская»

Книга «Гора Почаевская» названа так от того, что описывает, существующую от самих древних времен на горе, православную обитель, и эта гора находится близ села Старого Почаева и м. Нового Почаева. Книга эта напечатана в 1772 г. в Почаевской монастырской типографии, по повелению униатского епископа Сильвестра Рудницкого: но в ней же говорится, что она перепечатана из прежней подобной книги, которая, как напечатанная во время прежде существовавшего в этом монастыре православия, вероятно, уничтожена базилианами.

Книга «Гора Почаевская» содержит следующие предметы: 1) известие о явлении Божией Матери на скале и о стопе Божией Матери; 2) о чудотворной иконе Божией Матери, 3) об основательнице монастыря Анне Гойской, и тут же о преподобном Иове, игумене Почаевском. За тем следует подробное описание чудес, совершившихся на этом святом месте. Это описание доведено до 1772 года. О каждом чудесном событии говорится обстоятельно. Важнейшие из этих событий представлены на картинах, из которых часть в круглых позолоченных рамах и теперь развешаны в большой церкви на стенах ниже священных изображений, относящихся к Евангельской истории и к Ветхозаветным достопамятным событиям209.

* * *

209

Сравни выше, стр. 13, 14.


Источник: Сказание историческое о Почаевской Успенской лавре бывшего наместника Лавры архимандрита Амвросия, с дополнительными главами о позднейших покойных священно-архимандритах Лавры, архиепископах: Агафангеле, Димитрие и Тихоне. – 3-е изд. – Почаев : Почаев. лавра, 1886. – [2], 314, VI с.

Комментарии для сайта Cackle