Записи по {названию}

Светлой памяти протоиерея Георгия Антонова (+2018) (История одной фотографии) Осеннее утро мерцало от морского ветра. На деревянном пирсе толпились петербургские паломники, с волнением глядящие на тревожную свинцовость северного моря, переходившую вдали в успокаивающую серебристость. Над их...
Время от времени, любопытствующие люди спрашивают – почему я так люблю подпоясывать подрясник необычным поясом с изображением Животворящего Креста на овальной мельхиоровой пряжке, который носят исключительно монахи Святой Горы Афон… . . . Унесённый из родной земли вдохновенным ветром...
Дорогие форумчане! После долгих мытарств вышла из печати моя книга "Вся наша жизнь - ожидание Чуда" Постоянное ожидание чуда встречи с Богом я попытался выразить в коротких автобиографических рассказах – в них посреди океана человеческой тьмы открываю маленькие чудесные островки, свидетели...
Наша жизнь бесконечно многообразна в своих проявлениях. Многообразие жизни откладывается в нашей памяти. Чем больше различных воспоминаний связано с событием, тем крепче оно врезается в нашу память. Память народа определяет его жизнь в настоящем, его развитие, его будущее. Великая Отечественная...
В углу под старыми тополями у церковной ограды в тени высокой колокольни – крохотная сторожка, низенькая и длинная, чем-то напоминающая крышку большого гроба. Она не пуста – дверь открыта; в ней молодой сторож, взлохмаченный юноша с округлой бородкой. Он – инженер, пришел сюда подрабатывать...
Дорогие братья и сестры! Насельники монастыря преподобного Макария Римлянина приглашают на престольный праздник. Прихожане Всехскорбященской церкви г.Тосно собираются в пустынь заранее, чтобы помочь братии в подготовке к празднику.
Вчера вечером завершился всероссийский телепроект «Голос» . Признаюсь, хоть и с оговорками, но мне приятно, что победил в нем мой «коллега по цеху» иеромонах Фотий. А ведь когда-то и мне пришлось отстаивать честь России в подобном поединке: Город дремлет в жаркой истоме июньских будней. С...
(Аранжировка и аккомпанемент соборного регента Игоря Александровича Ручкина) МОЛИТВА КУНАКА Молись, кунак, в стране чужой, Молись, молись за край родной, Молись за тех, кто сердцу мил, Чтобы Господь их сохранил. Пускай теперь мы лишены Родной семьи, родной страны, Но верим мы – настанет час...
«Мир оставльшего, прослави, Спасе, на небесех»! 23 мая отошел ко Господу настоятель Свято-Успенской Макарьевской пустыни иеромонах Давид (Титов). Тяжелая и продолжительная болезнь оборвала короткую жизнь подвижника, много и плодотворно потрудившегося для возрождения монашеской жизни в нашем...
В вязкую топь обывательского сознания уже много лет настойчиво вбивается зловещий ритуальный столп демонического законоучения «чтобы быть успешным, будьте, как звери» - и мы падки на зловонные идеи, как «карась на навозных червей». А спасти нас может только возвращение к Богу, ко Храму...
(к 20-летию газеты «Православный Санкт-Петербург») Литература – это отражение жизни. Деньги, вещи, материальные блага – вот истинные хозяева в мире сем, они внушают все мысли обитателям этого вселенского дома. Они предписывают им действия и подсказывают слова. Трудно, очень трудно тому, кто...
Современная массовая культура активно эксплуатирует образы из Апокалипсиса, искусственно нагнетая мертвящий холод, страх и трепет перед грядущими катаклизмами, панически безнадежно и мертво муссируя тему «конца света», создавая кольцо крепкой тьмы вокруг раздавленных паникой прожигателей жизни...
Блаженной памяти народного пастыря в новь преставльшегося протоиерея Бориса Бартова, старейшего клирика Пермской епархии Ручей светлых звуков, стряхивая с души листья молитв, осыпает ими живых и мертвых. Завершается литургия, вслед за ней сразу начинается заупокойная служба – я забываю о...
рабе Божией Людмиле и иже с ней всем благочестно путешествовати хотящим Море - живое и мечтательно сияющее, улыбается, играя отраженным солнцем, еле слышно шумит и плещется вода, ощупывая пологий берег легкими ласковыми шлепками. Зеленоватая мантия залива препоясана широкой отмелью пляжа...
Анекдот этот был рассказан воспитанникам Духовной Школы одним из преподавателей. Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка с таким же разрезом, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся), представили? Обращается, опустив очи долу, к батюшке: -...
Интересные случаи, связанные с участием в моей жизни нашего Владыки Питирима Выше я уже рассказывал, как крестился у Владыки. В 1996 году, когда освобождался с колонии в Печоре, один верующий осужденный дал мне письмо, которое было адресовано епископу Питириму. Но я его так и не отправил...
Зона 10 лет особого режима. Скажу правду, хотя мне кто-то не поверит. Ни переживаний, ни «гонок», ни расстройства – ничего не было. Внутри было четкое понимание – так нужно. И все! Я вообще не думал о сроке. Позади было уже 2 года общего режима и 8 лет – строгого. Воцерковление началось...
Промыслом Божьим через главного редактора газеты «Колокол Cевера» Николая Лудникова в руки мне пришло удивительное письмо от человека, проведшего за колючей проволокой 28 лет, написанное кровью души, честно и прямо. Его рассказ точно ударами в сердце напоминает нам о Христе - страшно, если...
Вечер. С улицы зябко веет осенним холодом. День промчался солнечной птицей, оставив в душе сладкое томление, насытив ее тихими радостями. Сижу за столом в своем деревенском доме, в теле тает шум дневной работы, в узорчатые окна веранды с улицы темным бархатным занавесом наплывает прохладная...
Сверху