Записи по {названию}

Промысл Божий «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» Как известно каждому семинаристу, окончившему первый курс, «Промысл Божий есть «непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
2
Комментарии
2
Основная категория
Сапфиром рдели небеса, Струился солнцем день. В густой низине у ручья Вовсю цвела сирень. Со знаньем дела соловьи Певали гимн надежды. Казалось, будто бы вокруг Всё также, как и прежде... Но вот шепнули сапоги О долге и тревоге. Пятно зеленого сукна Мелькнуло у дороги. С колен ладонью...
(Фото с сайта лавры) Автобиографический рассказ из цикла «Обыденное чудо» 1 Когда меня спрашивают, как я пришёл к Богу, я уточняю, что это не я сам пришёл, а Бог привёл меня к Себе Своим благим Промыслом и любовью. Господь мудро, деликатно и терпеливо ждал, используя подходящие случаи для...
Каждый год педагоги воскресных школ за месяц - два до Рождества, озабочены одним и тем-же насущным вопросом: где найти что-то новое и не заезженное, и при том, подходящее к православному репертуару, к рождественскому концерту, да при том, ещё и подыскать минусовки для исполнения. Если что-то...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
4
Комментарии
1
Основная категория
Когда-то я выставлял здесь этот рассказ, но затем решил его удалить. Впоследствии, взглянув свежим взглядом, я несколько сократил его, убрав необязательные для сюжета детали и диалоги, и теперь представляю его снова, но уже в окончательной редакции. * * * ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Сегодня преставился ко Господу мой дедушка, благодаря которому я стал верующим человеком, и в последствии священником. Он был прекрасным человеком, сделавшим много хорошего в своей очень трудной жизни. Дедушка смог организовать людей на постройку своими руками большого пяти-купольного храма с...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
5
Комментарии
3
Основная категория
****** Прошла пора седых обетов При дверех новый, дивный храм Спешит к порогу Назарета Архангел к Деве Мариам И молвит: Радуйся, Мария! Сойдёт в Твою утробу Свет Родишь Дитя - Спасенье мира Каков же будет Твой ответ? Склонив главу в святом смиренье Мария молвила к нему Господня...
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Из цикла «Обыденное чудо» В курсе Нравственного богословия есть одна, небольшая по объёму, но очень актуальная в жизни мирянина тема. Она именуется красивым словосочетанием: «коллизия обязанностей». Означает это мудреное...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Из цикла «Обыденное чудо» В нашей жестокой и беспощадной жизни так много холодного одиночества, что сама идея кардинально исправить ситуацию, кажется безумием, или подростковым наивным максимализмом. Однако, слава Богу, есть...
Ко Дню Победы предлагаю свой вариант музыкального оформления проникновенных строк Константина Симонова, начало которому было положено более 10 лет назад, а закончено только сейчас. На момент создания основной музыкальной темы, я ещё не слышал всем известную песню, уже много лет исполняемую на...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
12
Комментарии
4
Основная категория
Вспомнил про ещё один рассказ 4-летней давности. !ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Из цикла «Обыденное чудо» Как-то, на заре своего беззаботного и почти сказочного периода, называемого неофитством, ехал я в троллейбусе, кажется, в собор на службу. Денёк был...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
13
Комментарии
5
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! (6-й рассказ из цикла «Обыденное чудо») Посвящается с благодарностью и пожеланием долгих лет здравия, отцу Вячеславу Дроговозу. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
7
Комментарии
8
Основная категория
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Никого не оставляет равнодушным описание страданий и смерти нашего Бога. Каждый из нас переживает их по-своему. Более того, каждый год мы переживаем это событие заново, и каждый раз по-разному. Это само по себе достойно обсуждения и выводов. Мы меняемся, и...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
7
Комментарии
1
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Ещё один восстановленный рассказ из автобиографического цикла "Обыденное чудо" В городе Николаеве есть прекрасная набережная, по которой любят гулять николаевцы. Это чудесное место, где можно подолгу сидеть, предавшись...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
5
Комментарии
8
Основная категория
Порой, чтобы преподнести некую мысль, требуется долго корпеть над подбором аргументов. Но бывает так, что сама жизнь несёт в себе вопиющие и беспощадные аргументы. Сегодня я не собираюсь затрагивать какую-либо экзегетическую, или богословскую тему. Сегодня я просто хочу поделиться буквально...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
12
Комментарии
10
Основная категория
"Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание". Такими высокими словами называет Святая Матерь Церковь одно из краеугольных событий на стыке Нового и Ветхого Заветов. Что же "предображает" и "проповедует" вход маленькой трёхлетней девочки в Дом Божий? Прежде всего...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
13
Комментарии
4
Основная категория
Очередное воскресенье, и очередное евангельское зачало: И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его. И...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
3
Комментарии
7
Основная категория
Открываем сегодняшнее воскресное евангельское зачало, и читаем: И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
7
Комментарии
4
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! "Жанр «автобиографического рассказа» следует рассматривать весьма условно. Главным действующим лицом этого, и прочих моих автобиографических рассказов, является, несомненно, Господь. Я же здесь представляю всего лишь фон, на...
Сверху