Кошки бабы Зои, или Культ животных в современном мире

История, с которой мне хотелось бы начать, произошла не так давно в одном провинциальном городке нашей необъятной страны.
Каждый вечер и каждое утро, в холод и в жару, в дождь и снег бабка Зоя выносила своим питомцам – бездомным кошкам еду. Последние крохи своей нищенской пенсии она отдавала своим любимцам, собиравшихся день за днем во все больших количествах за прокормом. Дома у Зои Николаевны жили пять кошек и два кота и, чудо, они, по какому-то необъяснимому чуду, не давали потомства. Зою Николаевну никто из соседей не любил, потому как мимо ее квартиры нельзя было пройти, не ощутив резкого запаха кошачьего приюта, а уж двор, ее стараниями, совсем превратился в неприглядный вид. И все бы это можно было бы понять и простить, если бы в соседнем доме не жили ее двое внучат, которых дочь Зои растила одна, без мужа. Работая ткачихой на местной фабрике Нина, дочка Зои, не могла своим деткам купить даже той дешевой рыбки, которую ежедневно съедали в огромных количествах Зоины подопечные.​

Конечно, животные нужны в жизни человека. Богом они созданы для помощи людям и, хотя главными помощниками теперь стали рукотворные машины, все же людей тянет к животным. Наверное, в этом есть что-то инстинктивное. И потом, никакая машина, компьютер или стиральная машина или другой механизм не вызывает столько эмоций как у взрослых, так и у детей, сколько веселый щенок или же ленивая кошечка. Особенно дети привязаны к животным, причем дети разных возрастных категорий, от малышей до подростков, от только вышедших на пенсию до престарелых. И это, конечно, неплохо. Это замечательная школа любви для всех нас. Ведь еще в Ветхом Завете сказано: блажен, иже и скоты милует (Притч. 12,10). Но эта школа хороша как начальные классы. Если же увлечение домашними животными становится делом всей жизни, тогда неизбежны перегибы сознания, проблемы, порождаемые такой привязанностью, могут серьезно сказаться на психике и духовной жизни человека. Известны случаи, когда строятся храмы для проведения служб для животных, есть прецеденты, когда их причащают. Но это уж совсем крайности, да и происходят они на еретичествующем западе. У нас свой менталитет и свои проблемы. И, если в религиозной сфере почитание животных не заходит у нас дальше рассуждений о том, воскреснут ли животные, то в быту существует целый культ почитания кошечек и собачек (к рыбкам и хомячкам отношение, все же, зачастую, попроще).

Что хорошего можно видеть в том, чтобы держать домашнее животное в городе? Несомненно, что польза от этого есть, и немалая. Дети, растущие в ущербных семьях, где двое детей – редкость, а трое – уже исключение, нуждаются в ком-то, кто мог бы расширить их стремление к общению, создать иллюзию большой дружной семьи. И кошечка или собачка с успехом заменяют им братиков-сестричек. К сожалению, родители часто не могут жить со своими взрослыми детьми. Большая редкость, когда дети, обзаведясь семьей, могут продолжать жить с родителями без вреда как для новой семьи так и для себя. И в ситуации, когда немногочисленные внуки почти не приходят к своим бабушкам-дедушкам, домашнее животное становится вынужденной заменой внукам. В бесплодном браке, иногда, домашние любимцы помогают перенести трагедию отсутствия детей. Но, кроме таких, вполне допустимых случаев, бывают совсем уж крайности. И они не безобидны.

Вы не обратили внимания, что салоны красоты для домашних любимцев плодятся как грибы уже не только в столице и областных центрах, но даже в более-менее крупных райцентрах? Что одежда для кошек и собак, зачастую дороже, чем детская одежда? Это лишь малая вершина огромного айсберга, показывающая нам проблему культа животных. Животных, которые из слуг человека стали его хозяевами, как и страсти, зачастую, делают рабом приютившую их душу. И теперь в жизни многих людей место Бога, ближних, родственников заняли домашние любимцы. А Богу пришлось потесниться, отойти на второй, нет, далеко не на второй, а на какой-нибудь десятый план, потому как сердце многих людей нашего времени имеет иные приоритеты. Телевизор, сплетни, обожание детей, культ животных, культ еды и потребления, все готовы занять то место, которое изначально должно принадлежать Творцу. Они борются за доминирование в сознании современного человека, порой одна страсть побеждает другую, но первое зло ничем не лучше второго, зачастую мало чем отличаясь от третьего зла.

pudel.jpg


Животное холят и лелеют, влюбляются в них, их жизнь становится дороже человеческой. Жизнь бездомного, чужого человека становится менее важной, чем жизнь домашнего питомца, которая, несомненно, тоже имеет вес в глазах Бога, но несравнима с жизнью человеческой. То душевно тепло, которое могли бы мы подарить нуждающемуся в нашей помощи и поддержке, безраздельно занимают существа, призванные к служению, но не властительству над человеком. Тот финансовый избыток, который безмерно тратится на уход за животным, мог бы быть потрачен на живущего в нищете. Конечно, легче любить того, кто достаточно непохож на нас с вами, но в поведении которого можно модулировать или хотя бы пытаться найти черты характера, сходные с его хозяином. Так животное становится для многих ближе и роднее даже родственников. Вытесняя постепенно не только родственников, но и Христа.

В истории мы уже встречали культ животных, доходивший до обожествления их. Самые известные случаи – Египет и Индия. Именно в этих странах была потеряна вера в Бога-Творца и культ животных приобрел религиозную окраску. Нечто подобное происходит сейчас и в России. Но истинная вера все же не угасла у нас, поэтому есть надежда, что увлечение животными не перерастет массовое в религиозное почитание домашних любимцев. А частные случаи такого изуверства нет-нет, да и проявляются.

Возвращаясь к случаю, описанному в начале статьи, хотелось бы понять, как же пожилая пенсионерка смогла естественную любовь к внукам подменить заботой о котах? Причина, как кажется, проста. Вышла Нина замуж без согласия матери. Переехала к мужу в соседний дом в том же дворе. И эту ошибку Зоя не простила своей дочери. Завела себе кошечку. Ежедневно жаловалась своей Мурке на несчастную долю и «бессовестную» дочь, глядя со слезами на глазах через окно, как прогуливается она по двору с коляской. Постепенно обида росла, вместе с обидой росло и количество обитателей Зоиного приюта…

На похороны Зои деньги собирали всем домом, и первой за гробом шла дочь Нина со своими худенькими, одетыми в обноски детьми.


beguny.jpg

Комментарии

Да-да. Я из года в год наблюдала в своем дворе примеры самозабвенной заботы о бездомных кошечках и собачках, множащихся от этой заботы с умопомрачительной скоростью. Но при этом ни одна из бабушек никогда не принесла ничего поесть трем бомжам - постоянным обитателям нашей дворовой мусорки. И не важно, почему эти люди лишились жилья и так сильно опустились морально. Все же их жизнь не менее ценна, чем кошкина. И они тоже имеют право на сострадание. Впрочем... им теперь все равно. Они все трое замерзли в очень холодную зиму пару лет назад. А кошечки живут в нашем дворе и по сей день.
 
Когда я поздним вечером прихожу домой, я уже знаю, что у самой двери в темноте сидит и дожидается меня кот Пуша. Он давно переданно ждет меня, и, как только я вхожу, с радостным криком бросается ко мне, ничего не требуя взамен. Душа умиляется любовью, и я открываю ему кошачьи консервы, достаточно дорогие и вкусные (сам неоднократно пробовал!) Мне ведь известно, что поддельную человеческую пищу он есть не будет, а принимает только кусочки, где есть настоящее мясо. Да и душевную фальшь, злобу, лукавство он прекрасно диагностирует. Меня даже поражает иногда его прозорливость - не духов ли тьмы он видит за моей спиной? Увы, любовь и преданность наших домашних любимцев есть лишь безмолвное Божье напоминание нам о том, что мы потеряли под завалами греха... :(

Любой человек интуитивно ищет Любви. Но не ведая Истинного Бога, эта неутолимая жажда зачастую принимает извращенные и экзотические формы...
 
Незарегистрированный написал(а):
любой человек сам за себя в силах постоять и ответить, а животных нужно жалеть и любить.
Вы даже не представляете себе, сколько людей не в силах постоять за себя.
Но, конечно, как животные могут постоять за себя, Вам известно. Зубы и когти у них остры.
Вот в этой истории внуки точно нуждались в опеке со стороны бабушки.
А животные... у меня 2 собаки и кошка с маленьким котенком. Но они получают то, что нужно животным: уход и питание, не в ущерб детям и прихожанам.
 
За что страдают люди (в том числе старики, больные, даже маленькие дети) на земле Православое богословие отвечает подробно.Да, эмоционально, когда это касается близких, порой страдания людей очень тяжело принять, но хотя бы понимаешь, за что это. А за что страдают бездомные животные, прирученные людьми (не дикие, а одомашненные) и потом безжалостно брошенные и уже не способные применять зубы, когти, как дикие животные? За что они страдают, ведь они не совершают грехов (ни первородного, из-за которого люди потеряли рай, ни личных). В чем их вина, почему они страдают на земле вместе с нами??? Нам на земле дан шанс вернуться к Богу, а они почему здесь??? Уважаемый о. Андрей, посмотрите на любом сайте фото бездомных животных, это тоже очень больно! А за бабушку Зою я рада, что в ситуации с дочерью она не совсем обозлилась на весь мир, а хотя бы животным отдала свое сердце, упокой, Господи, ее душу.
 
Когда то я проживал в Беларусии, и там произошел интерестный случай. Я приехал в магазин и ко мне тут же подошел представитель тех, кто день и ночь живет в свете магазина - точнее под ним и попросил на хлеб. Я спросил - ты один или вас несколько? На что, криво усмехнувшись, он сказал: "8-м душ нас, оголодали". "Хорошо", - ответил я, - "по выходу из магазина будет тебе что просишь". В магазине я сверх своих покупок купил 8-м буханок свежайшего самого дорогого хлеба и пошел к выходу. Страждущий был на посту у дверей. Я подал ему пакет с хлебом....и угадайте ЧТО я услышал в свой адрес?

Тогда, как накормив бездомную собаку у гаража, я в ответ получил массу благодарности.
Есть люди действительно несчастные, а есть и такие, которые махнули на все рукой- им так удобно и работать не надо, и ответственности никакой.

У нас в городе Бер-Шева муж подал на развод - жена завела в доме 550 кошек и поскольку кошки заняли все жизненное пространство и стали конкурентами в пище, то мужик решился на развод. Вот это уже конечно явный перебор))
 
Сегодня иду за городом по дороге, выгуливаю собаку, впереди женщина с сидячей детской коляской. Обгоняю и вижу, что в коляске клетка, а в клетке кошка. Оказывается уже стали выпускать и коляски для выгула домашних животных. Вот, нашёл: http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=3524

Как и отец Андрей, я положительно отношусь к домашним животным, но, к сожалению, в умах людей они постепенно занимают место человека, ближнего, собрата. Особенные их преимущества - преданность и бессловесность, прощение обид. Люди супруга с такими качествами найти не могут, а тут такой конкурент... Причём эти качества питомца почти не зависят от кошелька хозяина, лишь только экстерьер.

Действительно, зачем рисковать общением с неблагодарными бомжами, лучше потешить своё самолюбие накормив пса у гаража...
Или так приятно встречать котика, которого достаточно покормить и он подарит массу положительных эмоций.
А люди вечно недовольны и от них не отделаешься костью... или буханкой хлеба...

А за бабушку Зою я рада, что в ситуации с дочерью она не совсем обозлилась на весь мир, а хотя бы животным отдала свое сердце...
1) Бог создал человека с потребностью любить и быть любимым. К сожалению, в русском языке не 4 слова, обозначающих любовь, как в греческом. И любовь к ближнему, и любовь к колбасе у нас выражается одним словом. Поэтому я не думаю, что любовь к животным корректно сравнивать с любовью к внукам. Привязанность, ласка, забота, но любовь это всё же значительно выше.

2) Помните слова Христа, которые так режут слух новоначальным: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...Можно провести параллели и с историей, рассказанной в блоге.

3) Мне кажется, что некоторые комментарии ярко иллюстрируют мысль автора: мы уже не хотим видеть разницы между животным и человеком... Точнее: нам приятнее бессловесные, чем словесные. Так нам удобнее и положительных эмоций больше.
 
Вы Кирилл, или неправильно прочитали,или видите только то, что хотите видеть - он просил на хлеб и я дал им хлеба,а в ответ услышал массу прелестей. И риска я никогда не боюсь, а уж тем более с бомжами: это можно хотя бы по фото увидеть - делай человеку добро 100 раз подряд, а один раз не сделай - он обольет тебя такой грязью только за то, что ты не сделал ему в 101 раз добра. Если я знаю, что человек искренне нуждается, я помогу,но таких на улице нет. Бомжи? Извините но не я их такими сделал. нет проблем найти любую работу - кто хочет ,тот найдет.У нас академики улицы метут, чтобы не опускаться - и ничего.

А люди вечно недовольны и от них не отделаешься костью... или буханкой хлеба...
а это вы предлогаете мне им отдать свою зарплату,дом,машину?)))

Да,мне приятнее накормить бродячую собаку или кошку - она хотя бы никогда не плюнет мне в спину и не скажет, что мало дал.
 
Bulgakov Andrei написал(а):
... Есть люди действительно несчастные, а есть и такие, которые махнули на все рукой- им так удобно и работать не надо, и ответственности никакой...... Если я знаю, что человек искренне нуждается, я помогу,но таких на улице нет. Бомжи? Извините но не я их такими сделал. нет проблем найти любую работу - кто хочет ,тот найдет.У нас академики улицы метут, чтобы не опускаться - и ничего.
Дорогой Андрей!

Есть такой непреложный социологический закон - в любой человеческой популяции примерно 5-10% особей изначально не способны к общественно полезному труду! Я издавна мучительно ломаю голову, чтобы разгадать этот таинственный Божий замысел о человеке - ведь в мире животных бездельников нет (или просто подобные не выживают?) Раньше с такими боролись, как с тунеядцами, сегодня - объявили париями. Но вот, на обеспеченном западе просчитали все плюсы и минусы отвлеченным разумом - и решили, что разумнее выплачивать им достойную социалку, чтобы отсечь от криминала.

Наша же обывательская сверхжадность без лишней сентиментальности жестоко выводит их за рамки социума. И вот они уже стоят серой враждебной толпой у церковной ограды, вымогая подачки, воруя и обманывая - жизнь их ужасна и грязна, понятия о чести и совести, казалось бы, начисто отсутствуют. И вдруг, когда, едва сдерживая отвращение, понемногу отколупываешь с такого вонючего бродяги куски заскорузлой грязи - под чудовищным панцирем, нет-нет, а скупо блеснет золотая прожилка живой человеческой души...

И тогда чувствуешь себя счастливейшим человеком на земле!
 
Андрей, простите, не имею права Вас учить, т.к. сам не являюсь благодетелем бомжей. Только одна ремарка: Если будете скитаться, то что Вы попросите у прохожих? Вероятно хлеба, надеясь, что они всё же купят Вам чего-нибудь повкуснее, проявив милосердие.
Из того, что бомж нелицеприятно Вам ответил, можно сделать вывод, что люди всё же не хлеб ему покупали...

Отец Сергий, я думаю, что этот замысел как раз чётко показывает различие между животным и человеком. Для животного инстинкт самосохранения - цель жизни. Для человека свобода и жизненные принципы (пусть даже самые неправильные) превалируют даже над инстинктами.
 
Кирил,вы на самом деле непонимаете?синюжный алкаш,проводящий под магазином 24 часа,о каком хлебе может просить?им деньги на бутылку нужны были,а купленный мною хлеб он забросил в помойку.странно что для вас пришлось третий раз писать.

Отец Сергий,я нескажу за Запад,я в Израиле живу.у нас их по суду с согласия родственников направляют в стационар,лечат,пособие назначаемое больному идет на нужды стационара и на погашение его долгов банку.по выходу пособие прекращается,т.к. он как правило находит работу и приемлемое ему жилье,некоторые действительно исправляются,но большинство возвращаются к старому и все идет по кругу.
Возможно я мало живу,но благодарности от таких еще невидел,как только предлогаешь устроить на работу и пустить на собственный зароботок начинается ругань,проклены и пр.
 
Кирил,вы на самом деле непонимаете?синюжный алкаш,проводящий под магазином 24 часа,о каком хлебе может просить?

Не понимаю, Андрей. Зачем алкоголику вместо фактически просимого покупать хлеба и возмущаться при этом, что услышали в свой адрес вовсе не слова благодарности? Вы поиздеваться над ним решили, прикинувшись простачком, и получили естественную реакцию от него.
С собакой у гаража Вы поступили разумнее, дали то, чего ей хотелось, она и ответила Вам благодарностью.

Жаль, что комментарии скатываются на такой уровень. Речь ведь идёт не о том, что нужно быть равнодушным к животным, а об иерархии ценностей, о том, что любой человек создан по образу Божьему и задачей в достижении Его подобия. А животные таковыми не созданы.
 
Кирилл написал(а):
... этот замысел как раз чётко показывает различие между животным и человеком. Для животного инстинкт самосохранения - цель жизни. Для человека свобода и жизненные принципы (пусть даже самые неправильные) превалируют даже над инстинктами.

Bulgakov Andrei написал(а):
...некоторые действительно исправляются,но большинство возвращаются к старому и все идет по кругу.... благодарности от таких еще не видел - как только предлагаешь устроить на работу и пустить на собственный зароботок начинается ругань, проклятия и пр..

Есть, конечно, среди бомжующих "высокопринципиальные" особи, которые сознательно и цинично гордятся идеей "никогда не работать". Но все же всегда существует особая ограниченная группа бродяг, для которых "растительная" жизнь без всяких мудрований является врожденным инстинктом на генетичеcком уровне. Перевоспитывать таких бесполезно - они, как животные, только жуют и пьют - чтобы выжить. Но ведь и в них как-то проявляется целесообразность Божьего творения? Для чего-то ведь и такие отщепенцы общества нужны? Может быть, как и домашние животные, они живут рядом с нами, чтобы у нас, сытых и благополучных, душа не зачерствела?
 
Но ведь и в них как-то проявляется целесообразность Божьего творения? Для чего-то ведь и такие отщепенцы общества нужны?
Мне кажется, что не всё так фатально, любой человек не обречён на животное существование. Просто наш мир жесток и безбожен. И я почему-то не готов хотя бы на сутки принять в себе в дом такого странника, чтобы он просто помылся, переночевал, поел и м. б. поговорил о жизни и её смысле...
 
Кирилл написал(а):
Не понимаю, Андрей. Зачем алкоголику вместо фактически просимого покупать хлеба и возмущаться при этом, что услышали в свой адрес вовсе не слова благодарности? Вы поиздеваться над ним решили, прикинувшись простачком, и получили естественную реакцию от него.
С собакой у гаража Вы поступили разумнее, дали то, чего ей хотелось, она и ответила Вам благодарностью.

Жаль, что комментарии скатываются на такой уровень. Речь ведь идёт не о том, что нужно быть равнодушным к животным, а об иерархии ценностей, о том, что любой человек создан по образу Божьему и задачей в достижении Его подобия. А животные таковыми не созданы.
сначала я думал что вы просто так сказать прикалываетесь,а теперь вижу что нет.мне вас искренне жалко.поясняю с терепением .....ниодин человек недаст алкашу на бутылку,так как сие есть грех,упавшему еще и руки подбить.вот поэтому они просят на хлеб и получили ПРОСИМОЕ-тоесть,на хлеб просили,хлеб и получили.неужели на самом деле до такой степени у вас отсутствует логика и чувство юмора?только неговорите что ниразу несталкивались с магазинным контингентом бомжей.а животные тоже кстати созданы Господом и раньше человека. есть такое выражение-накорми осла алчущего,но про бомжей нечитал ибо убогими их назвать язык неповарачивается.

Согласен, отец Сергий, они тоже для чего-то нужны. Вот только как постичь -для чего они нужны? Несколько лет наблюдал за семьёй полубродяг-полубомжей, и честно, так и не понял ни цели их жизни, ни какого-то интереса, но поскольку они на русском говорят, подошел, поинтересовался-ничего не говорят, отвечают: "Так вышло"... Спрашиваю:"Хотите работу?" Отвечают: "Дай на пузырь,а работа - это слишком нудно, да и денег больших не заработаешь..." Вот и чешу, как говорится, тыковку - что ж это за создания? Одно хорошо, что детей от них давно отлучили -теперь они в хорошей семье,одеты,обуты,сыты ,не знают голода и холода. Буду очень-очень благодарен, если сможете мне помочь понять таких людей.сердцем. Хочется их понять, а разум никак не хочет сего...
 
Андрей, речь идёт не о людях вообще, а о Вас, конкретно о Вашем случае. Вы пишете, что сразу поняли о том, что это алкоголики и они просят на водку. Вы решили над ними поиздеваться и получили резонный отпор. Причина конфликта была не в них, а в Вас, Вы его спровоцировали и почему-то на них обиделись, посчитав, что даже собака благодарнее.
 
тоже попадаю в такие ситуации, но Господь милостив, дает как мне кажется разумение выйти из ситуации.

Если просит брат у меня денег, а я смущаюсь дать их, то иногда, примерно так поступаю.
- Брат, мне вера(мой батюшка) не позволяет давать денег, но прошу тебя, выручи меня, войди в мое безвыходное положение. Может возьмешь банку сайры(тушенки) и бутылку газированной воды взамен денег? - Прошу тебя выручи меня из этой трудной ситуации, возьми продукты, денег мне никак нельзя давать, вера не позволяет...

Господь милосерден и смягчает сердце моего брата и брат милостиво выручат меня из трудной ситуации и разрешает подать ему натуральными продуктами.
И брату моему приятно что он милостиво со мной обошелся и я покоен что смог послужить господу.

Суть такая что я прошу брата(он же Господь) быть милосердным ко мне и помочь выйти из затруднительного моего положения.
"Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?"

Хотя конечно часто осуждающе говорю с братом, ну да видимо попускает Господь эти падения за гордыню... Но где то читал, надо стараться потом повиниться перед братом если строго разговаривал с ним, уж больно боязно что попустит Господь потом мне какую дополнительную страсть к тем что уже есть.
Вчера только просил прощения у брата своего за то что ругал его по поводу пьянства... Господь милостив, простил брат меня.
Никуда от этого наверное не деться, но да все нам на пользу наверное.
 
Bulgakov Andrei написал(а):
....Буду очень-очень благодарен, если сможете мне помочь понять таких людей.сердцем. Хочется их понять, а разум никак не хочет сего...

Не следует нам тщетно тужиться, пытаясь понять своим ограниченным умишком непостижимый замысел Божий о падших людях! Нужно терпеливо учить свою душу любить их - но как это тяжело - принять в сердце свое вонючего, гадкого и подлого бомжа! Как трудно стать терпеливыми и снисходительными! Однако, Любовь есть то Царство Божие, путь к которому проложен через самопринуждение. Истинная любовь к людям, только "силою берется и только употребляющие усилие достигают ее" (Мф. 9, 12). Поэтому нам надо, забывая о себе, искать в людях Бога и в Боге спасаемых Им людей. Это и есть наш жертвенный путь крестоношения - "…видеть в брате своем - Бога своего" (преп. Симеон Новый Богослов).

И не дай нам, Бог, стать ожесточенными менторами высоконравственных поучений - будем же по-детски доверчивыми, стараясь изначально разглядеть в любом человеке доброе начало - не должно ни одного человека почитать скверным, или нечистым: "Ум, движимый любовью к ближнему, непрестанно доброе о нем помышляет" (св.Фалласий). Однако "помышлять доброе" о человеке не означает не видеть в нем уродства греха. Это означает только, чтобы, видя это уродство, прозревать за ним божественную первооснову. Это не детская наивность, а великое дерзновение! Их нужно научиться любить!

И поскольку любовь к Богу доказуется в отречении от падшего мира, то без этой мироотреченности невозможна и истинная любовь к человеку. Поэтому для полноты жертвенной любви надо сначала забыть о себе и отречься от мира греха в самоочищении: "Не могут приобрести любви к человекам те, которые любят мир сей" (св.Исаак Сирин).
 
Да, отец Сергий, только как научиться любить того, кто несет вред обществу,ведет антиобщественный образ жизни? Видимо, их любить я никогда не смогу научиться.
 
Bulgakov Andrei написал(а):
... Видимо, их любить я никогда не смогу научиться.
Ну зачем же, Андрей, так категорично... Невозможное для человека, возможно для Господа. Христос ведь сошел во ад - к самым-самым грешникам! Нужно и нам пытаться сойти с монументального пьедестала своего "высокого" социального статуса, чтобы увидеть, что какие мы лже-праведники, и душа наша ничуть не чище. Просите Господа - и отверзется...

В начале лихих 90-х, для простого выживания мне пришлось, собирая бутылки, забыть о научной квалификации. Стал инвалидом. Все вокруг возбуждало тоскливое чувство неустойчивости, непрочности. Заходил в родной собор, отчаянно молился - казалось, что жизнь кончена! Многие из моих неверующих коллег спились и отошли от уныния в мир иной. Но по молитвам меня вдруг милостивно взяли приходским сторожем, а попущенная инвалидность стала Божьей прививкой от губительного падения в винопитие. Тут-то и довелось тесно общаться и "сотрудничать" с бомжами - и оказалось, что не все из них такие уж отпетые негодяи. Увидев меня в их компании, многие мои "ближние" презрительно отшатнулись, и напротив многие "дальние" удивили сердечностью.

Как-то под укрытием вечерней темноты мы тайно вывозили из собора бачок с нечистотами - денег на вывоз мусора у храма не было. Бродяги плохо стояли на ногах, и на ярко освещенном проспекте тачка перевернулась, рассыпая по тротуару гниющие отбросы. Из ресторана напротив картинно выплыла веселящаяся группа моих бывших коллег - научных аристократов: кандидатов и докторов, заслуженных деятелей науки и техники. Стало тихо... Все стояли понурившись, молча, все стали как-то серее, мельче. Все стали похожи друг на друга. Было очень тяжело, как будто в грудь ударило большим и мягким — глыбой сырой, вязкой земли. Потом кто-то сказал смущенно, негромко: "Ну, пошли, что ли?"

Была для меня та минута перелома ночи минутой крайнего напряжения перед началом рассвета...
 
Сверху