Азъ есмь съ вами...

Эта запись является частью серии записей Азъ есмь съ вами...
Чудеса Божьи
Азъ есмь съ вами... (1)

Вчера, в Светлый понедельник, В.К. и В.А., как сговорившись, поделились со мной случившимися с ними историями, которые, на мой взгляд, не будет преувеличением назвать чудом.
А потом, одна за другой, стали вспоминаться чудные истории, случившиеся со мной или поведанные близкими мне людьми.
Первые три из них, возможно, помнит кто-то из читавших мою книгу «Прощай… – И здравствуй!». Упоминает о них и о. Константин Пархоменко в своих записках «Из дневника священника
», где он поместил расшифровку записанного им в 2004 году моего устного рассказа. «Я тогда собирал, – пишет он, – свидетельства людей о различных чудесах и попросил и Л.А. рассказать о чудесах Божиих в ее жизни. Она сказала, что вся ее жизнь, с тех пор, как в нее вошел Бог, наполнена чудесами. Но если говорить о самых ей запомнившихся, то это были, как я думаю, чудеса-знаки о присутствии Божием, чудеса-поддержка в том, чтобы не унывала, но шла вперед».
...Теперь, 12 лет спустя после Крещения, в ряду прочих историй о чудесах Божиих, которые я расскажу ниже, смысл этих первых уже абсолютно очевиден... Когда сейчас я думала о том, как назвать цикл этих рассказов, неожиданно всплыла в памяти икона «Азъ есмь с вами, и никтоже на вы»
... О чем же еще, как не об этом обетовании Божием, говорят распахнутые нам навстречу Руки Богомладенца?
Это одна из любимых моих икон...

BogorodicaLeushinskaja.jpg
...Меня попросили вспомнить о чудесах, которые были в моей жизни. Но, естественно, речь может идти только о том, что было после Святого крещения, потому что, если до этого какие-то чудеса со мной и происходили, я их не воспринимала как чудо. То, о чем я хочу сейчас рассказать, было и увидено, и понято мной именно как чудо.

Последняя сигарета

Я с 16 лет курила, и курила очень много. Еще Марк Твен говорил: «Нет ничего легче, чем бросить курить. Я делал это миллион раз». Я тоже делала это много раз и даже с большими перерывами, на рождение детей, но потом снова к этому возвращалась. Мне казалось, что я потеряю лучшего друга, если брошу курить. Сигарета была моей как бы исповедницей.

Когда я приняла осознанное решение креститься, на предварительной беседе священник, отец Г., сказал, что окрестит меня на первой седмице Великого поста. Правда, это состоялось чуть позже, но я очень хорошо помню, как вечером Прощеного воскресенья, в 11 часов, сказала сыну: «Пойдем на кухню, покурим… Выкурю последнюю» . (К сожалению, я, видимо, плохая мать, ведь сын когда-то начал курить, глядя на меня… Сначала курил тайно, а потом уже и открыто.) Мы с ним тихонечко посидели, ни о чем особенном не говорили и разошлись.

Утром, когда я проснулась… Не буду говорить, что даже не вспомнила. Нет, я вспомнила, что в это время я всегда вставала и первым делом плелась на кухню закурить сигарету. Но в это утро я с радостью поняла, что свободна, что больше никогда этого не сделаю. Мне это было настолько ясно! В этом, наверное, и было чудо: что мне это было абсолютно ясно. Мне не нужно было зарекаться, брать сигарету сына, класть ее, а потом в отчаянии снова брать, проходить все эти многократно пройденные муки. Я знала: с этого утра этого больше никогда не будет. Начинается новая жизнь, совершенно новая, мне неведомая, и я должна войти в нее с чистым сердцем и чистыми устами. Больше я никогда не брала в руки сигарету, и даже не хотелось.

Свеча

И еще я хочу рассказать об одном маленьком, но очень красивом чуде, случившемся вскоре после моего Крещения. Это было пять лет назад (теперь уже – 12), но я очень четко помню все краски, все звуки, сопровождавшие то чудо, что случилось со мной 27 мая 1999 года. Я даже помню число.

Я пришла домой поздно, так как было одно очень важное для меня дело, и очень коротко помолилась на ночь, потому что, при всем моем неофитском рвении, у меня просто не было сил долго молиться. У меня тогда еще подсвечника не было, а был маленький кругленький подсвечник из-под католической свечи. Чтобы свечки там держались, у меня был как бы припаян к донышку маленький-маленький остаток красной пасхальной свечи. На него я и ставила, как в гнездышко, свечи, когда молилась потом, уже после Пасхи. Я помолилась, легла и как-то очень-очень быстро заснула.

Проснулась я от какого-то непонятного треска. В то время пресса, телевидение были полны рассказов о рушащихся домах, тресках, которые этому предшествовали, пожарах. Я устремила глаза в тот угол, откуда доносился этот треск, – и увидала пламя свечи. Я поняла, что это свеча трещит, но уже не тревожно для меня, а весело. Я вскочила, не веря глазам своим, потому что этого в естественном, в земном порядке не могло, не должно было быть, ведь у меня оставался совершенно крохотный остаточек свечи – с ноготь мизинца. И вот он пылал.

Тогда я побежала к сыну, разбудила его и сказала: «Саша, иди скорее, посмотри!.. Мне ведь никто не поверит!» Он пришел со мной, обнял, постоял немного и ушел, а я продолжала молиться около этого огонька. Я не знаю, когда он загорелся. Может быть, он горел всю ночь, а может быть, зажегся только утром. Когда я проснулась от треска этой свечи, комната была залита солнцем. Я не знаю, сколько времени это продолжалось. Может быть, минуты две, может, три или пять, но я помню, что в моем ощущении это было долго, невероятно долго для такого маленького огарочка свечи. Когда же он, наконец, догорел, мой маленький подсвечник оказался изнутри девственно чист: донышко его сияло, как надраенное.

Я потом спрашивала у своей школьной подруги (она химик по образованию): «Оля, скажи, могло все это произойти? Могла там быть какая-то скрытая теплота? И она стала искать себе выхода и нашла в этом пламени? Ну как этот огарочек мог сам зажечься?». «Ты что, с ума сошла? – сказала она. – Этого не может быть! Это невозможно ни по каким химическим законам».
Если бы я знала тогда вот эти слова, я бы ответила ей так: «Вся возможна Тебе, Владыко, невозможно же Тебе ничтоже. Аминь».


Лимон

А буквально через несколько дней у меня зацвел лимон, который вот уже двадцать лет (сегодня ему уже 36 лет! под потолок вымахал...) рос из обыкновенного семечка, не от черенка. Он не был привит. Я вообще никак за ним не ухаживала, а давала ему расти так, как он хочет. И вот однажды, придя домой, я услышала очень сильный и незнакомый мне аромат. Ища носом источник запаха, я набрела на лимон. Стала его рассматривать и нашла на нем крохотный невзрачный белый бутончик, только-только приоткрывший свои лепестки. На следующий день я увидела еще один бутончик. Я крестилась в Духовной академии и первое время ходила туда исповедоваться. Чаще всего исповедь у меня принимал отец Стефан (Садо). Когда я ему на очередной исповеди об этом рассказала, он так улыбнулся хорошо и сказал: «А это чудо Божье!..»

Продолжение следует...

Перейти к следующей записи Азъ есмь съ вами... (2)

Комментарии

Сверху