Знание духовной жизни

Подскажите пожалуйста. Отчего так бывает что если что-то узнаешь при чтении о духовной жизни начинаешь не сам учиться, а применять и учить других. Как с этим бороться ведь умом понимаю что так нельзя а делаю.
 
Московская область
Православный христианин
К сожалению, это есть проявление нашей страстной греховной природы- научить другого в первую очередь. Хотя умом понимаем, что все греховное есть и в нас самих.
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю".
Надо смирять себя и заниматься вначале собой, просить Бога о помощи.
 
Белгород
Православный христианин
Подскажите пожалуйста. Отчего так бывает что если что-то узнаешь при чтении о духовной жизни начинаешь не сам учиться, а применять и учить других. Как с этим бороться ведь умом понимаю что так нельзя а делаю.

Какой актуальный вопрос! Сам всегда на этом спотыкаюсь... Полностью согласен с Маргаритой, идти путём смирения и просить Бога о помощи, самим нам не справиться...
Возможно напоминания Святых отцов будут нам помогать:
«Никому не предлагай того, никого не учи тому, чего прежде сам не исполнил на деле» Антоний Великий
«Учить ближнего столько же противно смиренномудрию, как и обличать его» прп. Пимен Великий
Ну и помнить слова молитвы, свт. Иоанна Залатоуста, перед чтением Священного Писания: "... Ты ми просветиши ум и смысл Светом разума Твоего не токмо написанное читати, но и творити..."
 
Православный христианин
По двум причинам
От широты души - типа хочу весь мир научить добру, истине и все такое.
От гордыни. Как бы - слушайте меня ушами, я все знаю и сейчас вас научу.
И в том и в другом случае надо осторожней с советами. Если человек готов их принять тогда на пользу пойдет, а если нет - только врагов наживать.
Как правило не надо бисером перед гражданами сеять. Я в основном помалкиваю, по крайней мере если не спрашивают.
 
Православный христианин
Я вообще стараюсь молчать. Но вот с домашними... Супруга не может пока понять, а дочь (7лет) может и хочет ( даже страшно иногда от ее рвения )
Вот тут та и беда.... когда слепой ведет слепого не долго и до ямы дойти.
 
Я вообще стараюсь молчать. Но вот с домашними... Супруга не может пока понять, а дочь (7лет) может и хочет ( даже страшно иногда от ее рвения )
Вот тут та и беда.... когда слепой ведет слепого не долго и до ямы дойти.

Так духовники есть же... Спрашивать надо... У отцов, что поопытнее окажутся... А в семье это вообще законное право и ответственность мужа - он глава семьи, в некотором роде, почти как священник. Непогрешимости ему это положение не дает, разумеется, но по духовным законам, даже если он неправ (не в злонамеренном смысле, а по доброму заблуждению), а его не слушаются, то Бог может наказать за преслушание, за упорство благодать отнимется, и сделанное, хоть и правильное, вроде, согласно здравому смыслу, но вопреки духовным законам, окажется на деле хуже, чем если бы послушались... Так бывает, чтобы наш ум посрамлялся, чтобы мы опытом видели, что не все от ума (ум и мудрость разные вещи), что духовные законы важнее даже иногда законов явного здравого смысла.
 
Сверху