Злые люди

Как не обращать внимания на злых людей?! как перестать душевной ранимости брать над собой верх? как это с религиозной точки зрения?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А ты попытайся разглядеть за их злостью такую же ранимость, пожалей от души и их злость пропадёт (ведь если не кидать дрова в костёр-он неминуемо потухнет). А с духовной точки зрения: покрой всё своею любовью...........
 
Ну да,понять дано не всем,дано не всем уверовать в Бога,дано не всем придти к Иисусу.Что значит покрыть своей любовью?Где взять-то любовь,вот вопрос.Откуда она зарождается в человеке-то.Исус был Сын божий и без греха,а во мне грех сидит,а в нем сидела Любовь его Отца,которой побеждать он все в мире греха мог.А мне больно,обидно,печально.Я в таком случае плачу к Богу,-вот что делаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как не обращать внимания на злых людей?! как перестать душевной ранимости брать над собой верх? как это с религиозной точки зрения?
а ешё мне кажется что именно тут" душевная ранимость"- это наша гордыня и несмирение, ведь обижаемся, раз ранит нас их поведение.
 
Верно и то,что нас ранит когда мы и не обижаемся,ведь мы же не дубовые и не резиновые,чтобы растягиваться.И физически больно бывает и душевно.Плачу к папе и легче стает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Верно и то,что нас ранит когда мы и не обижаемся,ведь мы же не дубовые и не резиновые,чтобы растягиваться.И физически больно бывает и душевно.Плачу к папе и легче стает.
думаю, раз ранит, значит, всё равно обижаемся, это так обида нас гложет, и мы от жалости к себе плачем и жалуемся.
а святые поэтому то и не могли все снести и принять потому что не обижались,а прошали и понимали людей и любые их проступки.
а мы же все немощные, грешные, нашего понимания и прощения не хватает, вот и больно нам.
ежели бы мы могли прощать сразу же, боли бы не чуствовали
но есть ещё сопережевания и плач по людским грехам, это то сочувствие которое праведники и Святые имеют, оплакивая наши проступки.
а мы же оплакиваем только свою личную боль души.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
У меня у одной знакомой был очень вспыльчивый муж. Так вот, она нашла тогда замечательный способ - когда он гневался и раздражался, она становилась в уголок к иконам и читала помянник. Почему именно помянник - потому что когда она читала какие-либо другие молитвы, он считал что она молится Богу о вразумлении дурака-мужа и еще больше гневался. А тут молилась она не за него, а за других. Не проходило и пяти минут как он успокаивался.
Главное - это отношение человека к чужой злости. Гнев, злость - это страсть, а страсть - это болезнь. Не будете же Вы обижаться на эпилептика за припадок? Он же не может его контролировать? Так и тут. Относитесь к любому проявлению злости не как к чему-то ранящему нас, а как к болезни, ранящей его. И просите Бога, чтобы он исцелил этого замечательного человека от столь разрушительной для него болезни.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Главное - это отношение человека к чужой злости. Гнев, злость - это страсть, а страсть - это болезнь. Не будете же Вы обижаться на эпилептика за припадок? Он же не может его контролировать? Так и тут. Относитесь к любому проявлению злости не как к чему-то ранящему нас, а как к болезни, ранящей его. И просите Бога, чтобы он исцелил этого замечательного человека от столь разрушительной для него болезни.
да воистину, уметь отделять греховное поведение человека от него самого как создания Божиего, тогда легче простить , понять и не обижаться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как научиться-то отделять все сие?Молтся можно до пенсии и в монастырь уйти и так и не научиться.Верно?нужен духовник?
а вы возненавидте сам грех, падшую природу от лукавого, тогда и легче будет отделить наши ужасные мысли, поведения, проступки, помыслы от самих нас. как часто мы ставим клеймо на людях "да она дура злая!"
"а он вообще идиот!"
давая им этим как бы им самим как личностям негативную характеристику, делающую их ненавистными для нас как всего создания,
а не только их неправедным поступкам и качествам характера.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как не обращать внимания на злых людей?! как перестать душевной ранимости брать над собой верх? как это с религиозной точки зрения?
Может попытаться оправдать их?Ведь они злы по отношению ко мне?...Это я вынудил их быть злыми...Попросить прощения?...
 
Может попытаться оправдать их?Ведь они злы по отношению ко мне?...Это я вынудил их быть злыми...Попросить прощения?...
Что такое простить человека?Попросить у него прощения!
Причем простить иногда надо и самого себя....
Дьявол не может снова стать ангелом повидиму потому что не может прощать,не может простить даже самого себя...
Что есть "душевная ранимость"?Вы как бы производите суд-я вот такая хорошая,а "они" негодяи,они так несправедливы ко мне...Гордыня...
 
Красногорск
Православный христианин
А почему праведных монахов считают ангелами, ведь про это в священно-писание ничего не сказано?
Монахи,угодившие праведной жизнью Господу,по подобию приближаются к Ангелам и Богу.Об этом можно прочесть в Святом Предании-трудах Святых Отцов Церкви.
 
Сверху