Злопамятность? Или как...

Киев
Православный христианин
И опять повторяется ситуация в моей жизни...
Был конфликт с человеком. Ну как конфликт? Обиделся на меня человек, причем я до сих пор не знаю, за что именно. Возможно, я что-то сказал ему без "должного уважения"... тот психанул - не любит он такого, устроил тихую истерику, обидки, молчанки. В общем, был испорчен день... Я со своей стороны вроде и не обижался особо, не на что было, я даже не понял сути его обидок, только сильно поразила меня способность человека создать конфликт на ровном месте, даже не объясняя причин.
И вот теперь мне как-то неприятно с этим человеком общаться. Даже не то, чтобы неприятно, но не хочется тратить на такое общение время и нервы. Человек вроде опять стремится к нормальному общению, а мне не хочется. Не знаю... какого-либо зла на него вроде не ощущаю, не могу сказать, чтобы держал обиду (я и по факту не особо обижался, просто было неприятно оказаться в такой ситуации, но сразу же забыл, как только из нее вышел, не пережевывал в уме)... но не хочу общаться, не хочу тратить на него время.
Как думаете, это нормально? Или это все же скрытая злопамятность и обида с моей стороны? И как быть дальше? Общаться как ни в чем не бывало? Но внутри крутится мысль: "Зачем тебе жертвовать собой просто ради "поддержания общения"? Ты потратишь на это целый день жизни, профукаешь выходной - оно того стОит?" Нужны ли такие не радующие взаимоотношения? А если этот человек - родной брат? И вдобавок родителям неприятно видеть типа конфликт между братьями?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не так давно случился во мне конфликт. Во мне - потому что я была разгневана. Для другой стороны конфликт был на ровном месте. Для меня причины были очевидны. Вспыхнула я так, что погасить не могла. В этот же день исповедалась. Гнев не прошел. Через какое-то время поговорили, попросили друг у друга прощения. А отторжение у меня осталось. Холодное такое неприятие. И с определенной периодичностью говорила об этом на исповеди. В последний раз исповедь принимал другой батюшка. Взгляд у него был с нового ракурса. Рассказал про себя. Что тоже есть человек, с которым он не может общаться, хоть и осознает, что это неправильно. И что мне нужно смотреть самой. Может и не общаться, и оставаться в стороне. Но если эта стена мешает делать добрые дела, то может стоит ее преодолеть?

Дело в том, что батюшка мой рассказ понял не совсем верно. Неприятие человека никак не мешало мне заниматься своими послушаниями, не пересекаясь с той женщиной. Но, как всегда на исповеди, я совет приняла, хоть и не поняла.
А в прошедшее воскресенье мы с ней работали в одном складе. Разговаривали по делу. В процессе я почувствовала, что больше этой стенки внутри нет.

Как она восприняла мою обиду, я не знаю. Возможно, тоже было или остается неприятие и недоверие, как у Вас, Леонид. Вполне обоснованное. Время пройдет, Господь управит. Он не оставляет нас Своим вразумлением.

Мне кажется, что человек стремится "снова общаться" из чувства тревожности. Ему необходимо убедиться, что "его простили", что не отторгают. Либо все проще и у человека отсутствует всякое понимание, что он кого-то может обидеть.

Другой случай у меня связан с более глубоким конфликтом. Там на меня подруга страшно обиделась, а я была в шоке от камней, которые копились у нее за пазухой.
После того конфликта мы долго избегали друг друга, потом пересеклись. И она хочет более близкого общения. А я уже нет.
Наверно это все же злопамятство. Просто все, что я сейчас могу сделать - это исповедаться в нем. Господь же нас переплавляет. И эту злую память переплавит. Ему ведомыми путями.
 
Крещён в Православии
но сразу же забыл, как только из нее вышел, не пережевывал в уме
Так не переживали, что спустя какое-то время даже сделали новую тему на форуме?
Или это все же скрытая злопамятность и обида с моей стороны?
Думаю, да.
Вам хочется быть таким человеком, которого не задевают подобные неприятности и Вы притворяетесь им перед самим собой. Но в действительности Вас это задевает. Просто примите это как факт и дальше думайте, что с этим делать.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как думаете, это нормально? Или это все же скрытая злопамятность и обида с моей стороны? И как быть дальше? Общаться как ни в чем не бывало? Но внутри крутится мысль: "Зачем тебе жертвовать собой просто ради "поддержания общения"? Ты потратишь на это целый день жизни, профукаешь выходной - оно того стОит?" Нужны ли такие не радующие взаимоотношения?
Мир Вам, Леонид!
Среди моих знакомых есть человек, который как-будто на всех обижен, разговаривает "через губу", ведет себя так, будто все вокруг ниже его и ему неприятно с ними общаться. А общаться приходится, поскольку делаем одно дело. Я часто думаю о нем, и вот к чему пришел:

1. Когда я вечером молюсь: "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче!" - я думаю об этом человеке и желаю ему добра. Причем я внутри себя понял, что отторжения этого человека во мне нет, я действительно хотел бы, чтобы он "отмяк" и почувствовал бы себя счастливее.
2. Я понял, что такие ситуации нам даются не просто так, а для испытания нашего смирения, для воспитания в нас терпения к недостаткам наших ближних, а также для того, чтобы мы могли посмотреть внимательно внутрь себя: "А нет ли во мне самом чего-то, что способно вызвать обиду и неприязнь в другом человеке?"

Слава Богу за то, что Он посылает нам таких людей и дает нам шанс стать добрее!
 
Православный христианин
А ,что злее,злопамятство или непамятство зла?
К примеру Адольф Гитлер или Ленин- стоит ли простить и забыть?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А ,что злее,злопамятство или непамятство зла?
К примеру Адольф Гитлер или Ленин- стоит ли простить и забыть?
По-моему, простить стоит. Лелеять в душе злобу и обиду на кого бы то ни было - для тех людей, живых или покойных, никак. А для своей души - крайне неполезно.

А забывать - нельзя.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
агностик
По-моему, простить стоит. Лелеять в душе злобу и обиду на кого бы то ни было - для тех людей, живых или покойных, никак. А для своей души - крайне неполезно.

А забывать - нельзя.
Мне кажется, это очень верный подход.

Если человек ведёт себя неадекватно - то вполне логично отстраниться от него, а обижаться действительно незачем.
Другое дело, если хочется ему помочь и восстановить нормальные отношения. Тогда есть смысл в лоб спросить о том, что стало причиной конфликта, спокойно и открыто его обсудить.
 
Православный христианин
А если этот человек - родной брат? И вдобавок родителям неприятно видеть типа конфликт между братьями?
Сложно....если бы посторонний человек , то помолились о нем и прекратили общение, если внутренний дискомфорт.....А родной брат и вдобавок родителям огорчение , тут все взвесить нужно....Не погрешить бы против любви....а любовь к родителям это святое....может это крест вам для смирения себя....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так забывать то нам не дают эмоции. Если простил,то и забыл.
Нет. Мы помним о зле, которое человек совершил, но не держим зла на этого человека - простили, но не забыли.

Ненавидеть грех, но любить грешника.
 
Православный христианин
Сложно....если бы посторонний человек , то помолились о нем и прекратили общение, если внутренний дискомфорт.....А родной брат и вдобавок родителям огорчение , т
Не так давно,был не справедливо обруган старшим братом и первое что пришло на ум-врезать. И врезал,подрались, в итоге вышеописанное чувство,копание в памяти причененных обид и самооправдание. Докопался до того,что хотелось при встрече еще врезать. Родители конечно призывали к примирению но какой тут мир когда кулаки хрустят от гнева праведного. Первое время-ничего,но потом настигло какоето томление и на яву и во снах-буквально. Както,проснулся под впечатлением сна и решил не смотря на свою правоту-попрошу прощения. Позвонил и просил простить. И валун с плеч скотился.
 
Крещён в Православии
Не так давно,был не справедливо обруган старшим братом и первое что пришло на ум-врезать. И врезал,подрались, в итоге вышеописанное чувство,копание в памяти причененных обид и самооправдание. Докопался до того,что хотелось при встрече еще врезать. Родители конечно призывали к примирению но какой тут мир когда кулаки хрустят от гнева праведного. Первое время-ничего,но потом настигло какоето томление и на яву и во снах-буквально. Както,проснулся под впечатлением сна и решил не смотря на свою правоту-попрошу прощения. Позвонил и просил простить. И валун с плеч скотился.
Мы ссоримся только с теми, с кем хотим потом помириться.
 
Православный христианин
Не так давно,был не справедливо обруган старшим братом и первое что пришло на ум-врезать. И врезал,подрались,
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас Мф 5-44
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую Мф 5-39

озвонил и просил простить. И валун с плеч скотился
Мы живем не покаянно, не смиренно.... Эмоции и страсти....Евангельские заповеди не обязательны в нашей жизни....от этого и мультузим и родных и ближних и дальних.....А потом как после похмелья - что же мы натворили, совесть то мучает... А если не успеем покаяться , как в вечность уйдем?
 
Православный христианин
Человек вроде опять стремится к нормальному общению, а мне не хочется. Не знаю... какого-либо зла на него вроде не ощущаю, не могу сказать, чтобы держал обиду (я и по факту не особо обижался, просто было неприятно оказаться в такой ситуации, но сразу же забыл, как только из нее вышел, не пережевывал в уме)... но не хочу общаться, не хочу тратить на него время.
Как думаете, это нормально? Или это все же скрытая злопамятность и обида с моей стороны? И как быть дальше? Общаться как ни в чем не бывало? Но внутри крутится мысль: "Зачем тебе жертвовать собой просто ради "поддержания общения"? Ты потратишь на это целый день жизни, профукаешь выходной - оно того стОит?" Нужны ли такие не радующие взаимоотношения? А если этот человек - родной брат? И вдобавок родителям неприятно видеть типа конфликт между братьями?
Леонид, надо общаться, но снизить интенсивность до приемлемой в этот период, причём не уходить от объяснения причин таких перемен, ... выводы - опущу ...
 
Киев
Православный христианин
Не так давно случился во мне конфликт. Во мне - потому что я была разгневана. Для другой стороны конфликт был на ровном месте. Для меня причины были очевидны. Вспыхнула я так, что погасить не могла. В этот же день исповедалась. Гнев не прошел. Через какое-то время поговорили, попросили друг у друга прощения. А отторжение у меня осталось. Холодное такое неприятие.
...
Другой случай у меня связан с более глубоким конфликтом. Там на меня подруга страшно обиделась, а я была в шоке от камней, которые копились у нее за пазухой.
После того конфликта мы долго избегали друг друга, потом пересеклись. И она хочет более близкого общения. А я уже нет.
Да, Жанна, вы правильно поняли ситуацию. Вспоминаю, что у меня похожее было несколько лет назад в отношении старого приятеля, который, как выяснилось, в 2014 году ходил в военкомат добровольно записываться на войну в Донбассе. И в итоге его таки призвали, он поехал и воевал там около года (не знаю в какой функции). И вот я тоже после этого просто не мог с ним общаться - не представлял себе общения с человеком, который сам поехал убивать людей, причем наших же людей. Разговаривать - разговаривал, когда нужно было, но прежнего общения по-приятельски уже не было. Только недавно более-менее восстановилось в какой-то степени, хотя у нас уже очень разные интересы сложились за это время.
 
Киев
Православный христианин
Так не переживали, что спустя какое-то время даже сделали новую тему на форуме?

Думаю, да.
Вам хочется быть таким человеком, которого не задевают подобные неприятности и Вы притворяетесь им перед самим собой. Но в действительности Вас это задевает. Просто примите это как факт и дальше думайте, что с этим делать.
Наверное, вы во многом правы - если бы я чувствовал себя правым в этих своих эмоциях, я бы тему не создавал, что-то таки не дает покоя. Но вы не совсем попали с непосредственной причиной создания темы - это не из-за того, что меня что-то гложет, а просто из-за того, что поступило предложение на выходных пересечься, съездить на дачу и т.п.. А мне не хочется, хоть тресни!
 
Православный христианин
Наверное, вы во многом правы - если бы я чувствовал себя правым в этих своих эмоциях, я бы тему не создавал, что-то таки не дает покоя. Но вы не совсем попали с непосредственной причиной создания темы - это не из-за того, что меня что-то гложет, а просто из-за того, что поступило предложение на выходных пересечься, съездить на дачу и т.п.. А мне не хочется, хоть тресни!
Какая удача, Леонид! Узнаете не его, а себя с неожиданной стороны, ... съездите себя понаблюдать!
 
Сверху